САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Границы взаимодействия

Наиболее тесное сотрудничество между пограничными ведомствами двух наших государств началось с 21 февраля 1995 года, когда был подписан договор о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Беларусь. В соответствии с ним белорусская сторона приняла на себя обязательства обеспечивать интересы России на своей границе с Польшей, Латвией, Литвой и Украиной на участке протяженностью более 2 тысяч километров. Одновременно с этим Россия приняла под охрану свой участок внешней границы Союзного государства. Кроме того, с 1996 года Россия стала оказывать помощь Беларуси в обустройстве прибалтийского участка государственной границы. Поскольку подобное взаимодействие приносило только позитивные результаты, решено было их закрепить. Так появилась первая программа обустройства внешней границы Союзного государства. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа, в результате которой прошла делимитация и демаркация различных участков границы. За деньги из союзного бюджета были возведены 45-квартирный дом в Лиде,  16-квартирный  дом  в  городском поселке Вороново и два
6-квартирных жилых дома в Верхнедвинске. В Поставах проведена реконструкция первой очереди пограничного госпиталя. А в Сморгони реконструировано под жилой дом общежитие и построен питомник на 100 служебных собак.
Благодаря программе на пограничных заставах появились тепловизоры, автоматизированные сигнализационные системы, быстроходные катера для охраны на речном участке границы с Украиной и многие другие новшества.
В настоящее время Госпогранкомитет Республики Беларусь и Федеральная служба безопасности Российской Федерации завершили совместную Программу обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годов, мероприятия которой распространились на белорусско-прибалтийский и российско-украинский участки внешней границы Союзного государства.
Во время этой программы в России введены в эксплуатацию четыре объекта. На территории Республики Беларусь завершено строительство двух застав и шести пограничных постов и восьми отдельных объектов в военных городках. Осуществлена установка интегрированных систем безопасности и другого инженерного оборудования на 11 участках границы. Узлами связи и АСУ оснащены 20 объектов. На территории Республики Беларусь введены 8 стационарных комплексов средств охраны. Приобретены два вертолета.
В прошлом году завершено строительство служебно-технического здания Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в Ростове-на-Дону. Построенный объект представляет собой комплекс зданий и сооружений общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Он спроектирован с учетом ведомственных требований и согласованных технических зданий для эффективного и безопасного функционирования пограничного управления.
Многоэтажное служебно-техническое здание выполнено из монолитного железобетонного каркаса с наружными стенами, облицованными лицевым керамическим кирпичом. К нему примыкают другие инфраструктурные объекты.
В комплексе оборудованы три спортивных зала, стрелковый тир и музей истории пограничного управления. В целях создания комфортных условий работы в здании предусмотрен буфет для сотрудников. Кроме того, для обслуживания и хранения автомобильной и иной техники оборудованы специализированные боксы.
Особое место в российско-белорусском пограничном сотрудничестве занимают мероприятия по подготовке военных кадров. Например, белорусские пограничники обучаются по некоторым непрофильным специальностям в учебных заведениях Пограничной службы России, а российские педагоги, в свою очередь, принимают участие в образовательном процессе на пограничных факультетах Военной академии и Института национальной безопасности Беларуси. Так, например, в образовательных учреждениях ФСБ Российской Федерации прошли обучение 107 и в настоящее время обучаются 87 военнослужащих.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также