САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Безопасность важнее участия

Возвращение российского волейбола на международную арену, которого так долго ждали болельщики и спортсмены, вновь оказалось заложником политических дрязг

Международная федерация волейбола (ФИВБ) официально допустила российские сборные до участия в турнирах, но радость от этого решения быстро сменилась разочарованием. Мужская национальная команда заявила об отказе от участия в чемпионате мира 2027 года. Что-такое, в принципе, ожидалось. Ведь турнир пройдет в Польше, где русофобия исторически цветет пышным цветом. На генетическом уровне въелась. При любой возможности рады устроить нам какую-нибудь пакость. И уж с чемпионатом мира разошлись бы по полной программе, можно не сомневаться. Кстати, об этом сразу после решения ФИВБ о допуске нашей команды к международным турнирам даже не намекнул, а открытым текстом предупредил не кто-нибудь, а глава польского союза волейбола Себастьян Свидерский:

- Игра России в Польше невозможна. Россияне не получат визы и разрешение на пребывание.

Понятно, что он высказывал не столько свое личное мнение, сколько транслировал позицию польских властей. Дело не только в визах. Даже если бы наша команда их бы и получила, никто не мог гарантировать от экстремистских нападок местных болельщиков-радикалов с неизвестно какими последствиями. И этот фактор нельзя не учитывать.

- Было принято решение отказаться от участия в чемпионате мира из соображений безопасности. Мы думаем, что на данном турнире будет критически мало спорта и очень много политики, -заявил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Все логично и понятно. Зачем рисковать. Правда, возникают вопросы уже к международной федерации. Обеспечить безопасность команд в том числе и ее задача. А заодно заставить это сделать непосредственных организаторов турнира. Как это было, например, на чемпионате мира по футболу в США. Там играла сборная Ирана. Хотя к тому моменту Иран и США, по сути, находились в состоянии войны. И ничего – приехали и сыграли. Никаких вопросов с визами. И местные спецслужбы сработали, как надо, исключив любые потенциальные угрозы безопасности иранских игроков и тренеров.

 С Ираном свою роль сыграла четкая позиция ФИФА. Чего не скажешь о ФИВБ. Там, похоже, даже обрадовались нашему отказу, мороки меньше:

- Всероссийская федерация волейбола добровольно отказалась от участия в чемпионате мира. Мы уважаем это решение и на данный момент не имеем дальнейших комментариев, - заявили там.

Хитрый ход. Формально они выполнили решение МОК о снятии бана с наших спортсменов. Формально. На практике, поставили наших волейболистов перед заведомо коварной дилеммой: или отказ от участия, или согласие играть в политически агрессивной среде с очевидными рисками для спортсменов.

Мы выбрали первое. И правильно сделали. Безопасность важнее участия. И этот фактор хочешь не хочешь приходиться учитывать. Пока так. Дальше будет видно.  

 

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  2. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  3. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  4. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  5. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  6. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  7. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  8. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях
  9. Алесандр Лукашенко назвал работу сельской торговли «неудовлетворительной» и возмутился «просрочкой и тухлятиной»
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  11. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  12. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  13. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  14. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  15. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также