САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Год колонии за попытку «пересидеть» призыв в России: жителя Славгородского района осудили за уклонение от службы

Жителя Славгородского района приговорили к одному году лишения свободы за повторное уклонение от призыва после трех амнистий и попытки скрыться в России до достижения 27 лет, сообщили в Могилевском областном суде.

Автор Юлия Короткая

Житель Славгородского района уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса за уклонение от призыва на военную службу, однако каждый раз избегал наказания благодаря актам амнистии. В последний раз уголовное дело против него было прекращено 8 мая 2025 года в связи с 80‑летием Победы, поскольку обвиняемый относится к категории пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Тем не менее спустя три недели после прекращения дела он вновь проигнорировал повестку и без уважительных причин не явился в военный комиссариат.

В суде мужчина признал вину и пояснил, что выехал в Москву, чтобы избежать призывных мероприятий. На момент отъезда ему было 26 лет, до окончания призывного возраста оставалось менее года. Однако планы сорвались: уклонист был задержан российской полицией, так как находился в розыске.

Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дополнительно с осужденного взысканы процессуальные издержки за его розыск в размере 30 базовых величин. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В Могилевском областном суде напомнили, что законодательство предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности, если гражданин добровольно заявляет о готовности исполнить воинский долг и проходит все необходимые мероприятия в рамках призыва. Обвиняемый этой возможностью не воспользовался.


Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Сорок дней, которые не потрясли мир

План Зеленского по «принуждению Россию к миру» закончился позорным пшиком

МНЕНИЯ

Киевский режим готов идти на государственный терроризм

Леонид Слуцкий

О преднамеренном ударе по иранскому судну

Снос памятников советским воинам в Польше - сродни Холокосту

Олег Зинченко

Те, у кого поднялись руки на мемориалы воинам-освободителям, ничем не отличаются от эсэсовких душегубов в концлагерях.

Невероятно дотошен и информирован

Павел Родионов

Председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард рассказала об общении с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также