САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Антон Гетта: «Мы всегда были одной семьей»

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам - о сотрудничестве в сельском хозяйстве и о том, что объединяет наши народы

Парламентарий (на фото слева) часто бывает на предприятиях АПК в РФ и в РБ.
Фото: vk.com/anton.getta


С ТЕПЛОМ, ПО-СЕМЕЙНОМУ


- 2 апреля в наших странах празднуют День единения народов России и Беларуси. Насколько мы приблизились к единству?

- Хочу поздравить граждан наших стран с праздником. Это важная дата для двух народов, символизирующая прочные узы дружбы, наши общие культурные, нравственные и духовные ценности. И в этом большая заслуга Союзного государства. Мы расширяем сотрудничество во всех направлениях, противостоим внешнему давлению и попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран, каждый день подтверждая правильный курс на совместную работу.

- Чего пожелаете народам наших стран в этот день?

- Искренне желаю, чтобы мы берегли наши братские связи, относились друг к другу с теплом, по-семейному, сообща преодолевая все трудности. А каждому жителю наших государств - здоровья, добра, мира и божьей благодати!

- Любите бывать в братской стране? Что произвело самое сильное впечатление?

- Очень нравится бывать в Беларуси. В конце февраля посетил республику в составе делегации ПС в рамках Миссии СНГ по наблюдению за выборами. Приезжал вместе с семьей. С удовольствием провели время в Минске. Очень душевный город. Музей Великой Отечественной войны просто поразил нас. Действительно, один из лучших современных музеев, посвященных трагическим дням нашей общей истории.

ПО ДУШЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ДРАНИКИ


- Нравится местная кухня?

- Наверное, не буду оригинальным, сказав, что любимое местное блюдо - драники. Но это действительно так. Знаю, что сейчас существует множество вариантов приготовления. Современные повара придумывают новые рецепты, но мне по душе самые классические, домашние.

- Покупаете белорусские продукты?

- Во время командировок в республику мы побывали на предприятиях, производящих молочную продукцию, на сахарном комбинате. Своими глазами увидели производственный процесс и убедились в отличном качестве продукции. В Москве продаются белорусские товары, моей семье они очень нравятся. Покупаем сыры, молоко, йогурты. А белорусская сгущенка - любимое лакомство с детства! 

- Какие схожие черты у россиян и белорусов? Можно ли сказать, что у нас одинаковый менталитет?

- Для меня белорусы и россияне - один народ. Мы всегда были единой семьей. Так считали наши деды, так считаем и мы сегодня. Мы гордимся нашей общей историей, бережно храним ее, создаем проекты для совместного развития и сообща противостоим внешнему давлению. Мы один народ.

- Как оцениваете российско-белорусскую интеграцию? Что нужно привести к общему знаменателю в первую очередь?

- Сложившаяся ситуация в очередной раз показала, что, объединяя усилия, проходя вместе через интеграционные процессы, справимся со всеми вызовами, с любым санкционным давлением.
Конечно, остались еще задачи, которые нужно решить. Гармонизировать законодательства, обеспечить выполнение программ Союзного государства. Ускорение и мобилизация - то, что сейчас нам необходимо.

Антон Гетта: «Мы всегда были одной семьей»
Белорусская сгущенка — натуральная и вкусная.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


РЫБА В ОБМЕН НА СЫР


- Вы входите в состав Комиссии по аграрной политике. Какие самые проблемные вопросы сотрудничества в АПК?

- Сегодня главный вопрос, который пока остается не до конца решенным, - полная гармонизация имеющегося законодательства двух государств в сфере развития сельского хозяйства и функционирования агропромышленного комплекса. Для обеспечения всестороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства нам необходимо создание единого правового пространства. Активно работаем в этом направлении.
Перед ПС стоит общая задача - мобилизоваться и ускорить реализацию 28 имеющихся интеграционных программ, результаты которых должны быть видны гражданам наших государств и приносить им реальную пользу. Наша комиссия не исключение - работаем по ускорению и полноценному претворению в жизнь программ АПК.

- Смогли ли наши страны обеспечить продовольственную безопасность? В чем еще пока высока потребность из завозимых продуктов?

- В условиях истерического санкционного давления Запада одна из ключевых задач Союзного государства - обеспечение продовольственной безопасности. Вместе мы с этой задачей успешно справляемся. Разработанные программы развития АПК позволили оперативно и на высоком уровне наладить импортозамещение. Россия стала для Беларуси основным поставщиком рыбы, мяса, какао, сельхозпродукции и многого другого. При этом из РБ в РФ экспортируют сыры и творог, сахар, сухое цельное и обезжиренное молоко. Недостатка в чем-либо не наблюдается, и в качестве продуктов мы абсолютно уверены.

- Какие союзные программы с точки зрения результативности в сфере АПК вы считает наиболее удачными? Появятся ли новые в ближайшее время?

- Выделю программу по формированию единой аграрной политики, являющейся одной из 28 союзных интеграционных программ. Это база, позволяющая увеличить объемы взаимной торговли, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства.
Если говорить о планах, то в рамках работы комиссии обсуждаем и новые программы. Например, сейчас актуален вопрос создания интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств в области промышленного садоводства. Работаем, в частности, и в этом направлении.

И В ДЕВЯНОСТО НЕ СМОГ ОСТАТЬСЯ ДОМА


- Недавно вы работали в качестве наблюдателя на выборах в РБ.

- Организовано все было на самом высоком уровне, с соблюдением необходимых норм и правил. На участках нам показали урны, с которыми члены избирательных комиссий в день выборов, 25 февраля, выезжали по адресам к пожилым людям или инвалидам. Но заявок на голосование на дому было немного. Белорусы предпочитают лично приходить на участки. И это объяснимо - в УИКах республики царила торжественная, праздничная атмосфера, ощутить которую хотелось каждому.
На одном из избирательных участков я встретил подполковника, ветерана Великой Отечественной войны, которому далеко за девяносто, но он просто не смог остаться дома в исторический для Беларуси момент.

- Избирательный процесс в РФ и РБ сильно отличается?

- Помимо традиционного голосования на избирательных участках у нас есть электронное. Это, пожалуй, главное отличие. Россияне могут выразить гражданскую позицию без привязки к определенному времени и месту. В дни выборов можно уехать на дачу, но при этом их мнение учтут. Достаточно иметь компьютер, смартфон или планшет. Это очень удобно. На выборах Президента РФ такая возможность была у жителей 29 субъектов.
Несмотря на санкции, недостатка в продуктах в наших странах нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также