САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Миллиарды российских рублей помогают развиваться белорусской экономике

Инвесткарта - на стол

Сотрудничество Беларуси с Росатомом не ограничивается строительством АЭС в Островце. Есть еще много других проектов.
Фото: БелТА


Лондон, гудбай


Дубай, Стамбул, Лондон - это не города мечты олигархов, а предыдущие места, где проводили Белорусский инвестиционный форум. Но время и обстановка вокруг диктуют другую географию. Так что место для этого масштабного делового мероприятия, объединившего около трехсот человек - представителей власти и бизнеса, выбрали на этот раз логично. Им стала Москва. Что удивительно, впервые. Товарооборот наших стран по итогам 2022-го вырос на четырнадцать процентов - до трех триллионов рублей, это рекорд. И судя по динамике за девять месяцев этого года, мы его превзойдем. Это оценка главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

Больше двух тысяч инвестдоговоров реализуют сейчас в Беларуси. Половина - с участием россиян, - приводит цифры Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

По итогам прошлого года российские инвестиции в Синеокую достигли 270 миллиардов рублей. При этом только за первое полугодие 2023-го вложили еще почти двести миллиардов. Результаты - конкретные проекты в машиностроении, обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле.

Для сябров инвестиции - как свежая кровь. Сейчас 48 процентов экономики страны - под прямыми западными санкциями.

- Поэтому для нас критически важно долю вложений к  ВВП не снижать, а держать на уровне 20 - 25 процентов, - признался Дмитрий Крутой.

Сейчас, как известно, инвестировать можно, даже не вставая с любимого многими дивана. Главное - знать куда, тогда и карты в руки. У сябров на этот случай есть своя инвесткарта страны, где собраны тысячи предложений. Только большинство потенциальных партнеров из России, о ней, увы, не знают, сетует белорусский посол.

Смена климата


И.о. министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь подтвердил, что инвестклимат страны готов меняться под запросы россиян. Новый закон внесли в парламент и рассмотрят до конца года. Инвестор получит больше базовых льгот, освобождение от налога на прибыль на срок до пяти лет, компенсацию затрат на строительство инфраструктуры. В регионах можно будет реализовать проект с готовым пакетом льгот без заключения договора по решению органа местной власти. Еще один механизм - это так называемые обратные трансферты. Суть его в том, что будут поэтапно компенсировать затраты на строительство предприятия в зависимости от региона: от десяти процентов в индустриальных центрах до 35 процентов в отдаленных регионах Беларуси.

Ниш хватает. Во-первых, это традиционные отрасли, которые попали под санкции и сегодня критически зависят от быстрого и ускоренного импортозамещения.

- Начали сотрудничество по поставкам компонентов, постепенно подключаем инвестиционный канал и начинаем эту продукцию производить на совместных сборочных площадках, - рассказал Дмитрий Крутой.

Авиастроение и беспилотники - направление развивается в определенных российских регионах, которые выбрало правительство.

- Хотелось бы, чтобы в этом участвовали и белорусские предприятия.

Идеи вместо Икеи


Еще один канал сотрудничества, по его словам, - контакты с российскими госкорпорациями:

- Сегодня я отмечу нашу работу с Росатомом. Ясно, что они реализовывали в Беларуси крупнейший наш инвестиционный проект строительства АЭС в Островце, но параллельно шел трек других проектов, гражданских. Такие же программы мы хотим сделать с «Северсталью», «Газпромом», «Ростехом», «НОВАТЭКом».

Но есть и новые сферы. Например, белорусские магазины, которые могут стать заменой ИКЕА. Первый уже открылся в Москве.

- Если белорусы ее заменят хотя бы в какой-то части, это будет классная история инвестиционного успеха, - считает Посол Беларуси в России.

Что касается новых ниш, то это и такие сферы, как микро- и радиоэлектроника. Самый быстрорастущий сектор в нашем товарообороте - IT-услуги: и по темпам, и по деньгам. Сейчас он составляет семьсот миллионов долларов в год. Рост в 3 - 3,5 раза за пару лет.
Большую роль здесь играет малый и средний бизнес. Поэтому со следующего года формат форума поменяется - его будут проводить в российских регионах, ближе к потенциальным инвесторам.

На форуме состоялась и выставка двадцати белорусских стартапов в области сельского хозяйства, медицины, финансов. В основном они представлены в качестве стендов. Но привезли в Москву, например, мини-трактор, который измельчает бурьян. Представлена и любопытная медицинская разработка: устройство само корректирует объем подачи кислорода пациенту, в зависимости от диагноза.

За красивыми словами - и конкретные соглашения. На форуме заключили контракты на реконструкцию аэропорта в Минске и реновацию арены для хоккейной команды в  Бресте.

Проект


«Дикие ягоды» для «великого камня»


Маркетплейсы могут стать драйверами экономики.

Сейчас нашу жизнь сложно представить без маркетплейсов: заказывай через них что хочешь.

- Они выполняют сегодня и очень большую интеграционную функцию. С одной стороны, формируют единые рынки, а с другой - подтягивают малый и средний бизнес в кооперацию. Вовлекают в производство, открывают новые рынки, - заявил глава Минэкономики России.

Через них, например, можно продвигать белорусские товары за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, упростить их логистику. Заинтересованы российские маркетплейсы и в своем присутствии в Беларуси. Wildberries приобрел участок в 27 гектаров в индустриальном парке «Великий камень» под Минском. Маркетплейс создаст там логистический центр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также