САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Миллиарды российских рублей помогают развиваться белорусской экономике

Инвесткарта - на стол

Сотрудничество Беларуси с Росатомом не ограничивается строительством АЭС в Островце. Есть еще много других проектов.
Фото: БелТА


Лондон, гудбай


Дубай, Стамбул, Лондон - это не города мечты олигархов, а предыдущие места, где проводили Белорусский инвестиционный форум. Но время и обстановка вокруг диктуют другую географию. Так что место для этого масштабного делового мероприятия, объединившего около трехсот человек - представителей власти и бизнеса, выбрали на этот раз логично. Им стала Москва. Что удивительно, впервые. Товарооборот наших стран по итогам 2022-го вырос на четырнадцать процентов - до трех триллионов рублей, это рекорд. И судя по динамике за девять месяцев этого года, мы его превзойдем. Это оценка главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

Больше двух тысяч инвестдоговоров реализуют сейчас в Беларуси. Половина - с участием россиян, - приводит цифры Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

По итогам прошлого года российские инвестиции в Синеокую достигли 270 миллиардов рублей. При этом только за первое полугодие 2023-го вложили еще почти двести миллиардов. Результаты - конкретные проекты в машиностроении, обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле.

Для сябров инвестиции - как свежая кровь. Сейчас 48 процентов экономики страны - под прямыми западными санкциями.

- Поэтому для нас критически важно долю вложений к  ВВП не снижать, а держать на уровне 20 - 25 процентов, - признался Дмитрий Крутой.

Сейчас, как известно, инвестировать можно, даже не вставая с любимого многими дивана. Главное - знать куда, тогда и карты в руки. У сябров на этот случай есть своя инвесткарта страны, где собраны тысячи предложений. Только большинство потенциальных партнеров из России, о ней, увы, не знают, сетует белорусский посол.

Смена климата


И.о. министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь подтвердил, что инвестклимат страны готов меняться под запросы россиян. Новый закон внесли в парламент и рассмотрят до конца года. Инвестор получит больше базовых льгот, освобождение от налога на прибыль на срок до пяти лет, компенсацию затрат на строительство инфраструктуры. В регионах можно будет реализовать проект с готовым пакетом льгот без заключения договора по решению органа местной власти. Еще один механизм - это так называемые обратные трансферты. Суть его в том, что будут поэтапно компенсировать затраты на строительство предприятия в зависимости от региона: от десяти процентов в индустриальных центрах до 35 процентов в отдаленных регионах Беларуси.

Ниш хватает. Во-первых, это традиционные отрасли, которые попали под санкции и сегодня критически зависят от быстрого и ускоренного импортозамещения.

- Начали сотрудничество по поставкам компонентов, постепенно подключаем инвестиционный канал и начинаем эту продукцию производить на совместных сборочных площадках, - рассказал Дмитрий Крутой.

Авиастроение и беспилотники - направление развивается в определенных российских регионах, которые выбрало правительство.

- Хотелось бы, чтобы в этом участвовали и белорусские предприятия.

Идеи вместо Икеи


Еще один канал сотрудничества, по его словам, - контакты с российскими госкорпорациями:

- Сегодня я отмечу нашу работу с Росатомом. Ясно, что они реализовывали в Беларуси крупнейший наш инвестиционный проект строительства АЭС в Островце, но параллельно шел трек других проектов, гражданских. Такие же программы мы хотим сделать с «Северсталью», «Газпромом», «Ростехом», «НОВАТЭКом».

Но есть и новые сферы. Например, белорусские магазины, которые могут стать заменой ИКЕА. Первый уже открылся в Москве.

- Если белорусы ее заменят хотя бы в какой-то части, это будет классная история инвестиционного успеха, - считает Посол Беларуси в России.

Что касается новых ниш, то это и такие сферы, как микро- и радиоэлектроника. Самый быстрорастущий сектор в нашем товарообороте - IT-услуги: и по темпам, и по деньгам. Сейчас он составляет семьсот миллионов долларов в год. Рост в 3 - 3,5 раза за пару лет.
Большую роль здесь играет малый и средний бизнес. Поэтому со следующего года формат форума поменяется - его будут проводить в российских регионах, ближе к потенциальным инвесторам.

На форуме состоялась и выставка двадцати белорусских стартапов в области сельского хозяйства, медицины, финансов. В основном они представлены в качестве стендов. Но привезли в Москву, например, мини-трактор, который измельчает бурьян. Представлена и любопытная медицинская разработка: устройство само корректирует объем подачи кислорода пациенту, в зависимости от диагноза.

За красивыми словами - и конкретные соглашения. На форуме заключили контракты на реконструкцию аэропорта в Минске и реновацию арены для хоккейной команды в  Бресте.

Проект


«Дикие ягоды» для «великого камня»


Маркетплейсы могут стать драйверами экономики.

Сейчас нашу жизнь сложно представить без маркетплейсов: заказывай через них что хочешь.

- Они выполняют сегодня и очень большую интеграционную функцию. С одной стороны, формируют единые рынки, а с другой - подтягивают малый и средний бизнес в кооперацию. Вовлекают в производство, открывают новые рынки, - заявил глава Минэкономики России.

Через них, например, можно продвигать белорусские товары за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, упростить их логистику. Заинтересованы российские маркетплейсы и в своем присутствии в Беларуси. Wildberries приобрел участок в 27 гектаров в индустриальном парке «Великий камень» под Минском. Маркетплейс создаст там логистический центр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также