САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В чем сила, брат? В молоке!

Беларусь помогла закрыть дефицит на молочном рынке РФ

Участники VII съезда Национального союза производителей молока РФ (Союзмолоко) отметили большое влияние Беларуси на российский рынок - как положительное, так и отрицательное.

Кого Ткачев приводит в пример


Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что ежегодно дефицит сырого молока в России составляет около восьми миллионов тонн при общем объеме внутреннего производства в тридцать миллионов тонн.

- Во многом благодаря Беларуси нам удается закрывать эту брешь, - подчеркнул министр. - Должен отметить, что республика за последние 15 лет принципиально модернизировала свою молочную отрасль. Думаю, она сделала это не только для себя, но и чтобы насытить наш рынок. Мы с большим уважением относимся к белорусам и даже немного завидуем, что им удалось раньше нас провести техническое перевооружение.

Но, по мнению Ткачева, уповать только на помощь белорусских коллег Россия не может и будет продолжать развивать свое производство.

- В 2016 году на развитие молочной отрасли государством будет выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году, - порадовал собравшихся глава Минсельхоза. - Сектор получит почти тридцать миллиардов рублей. Думаю, в течение пяти - семи лет мы сможем снизить зависимость от импорта.

Штефан Дюрр, чей агрохолдинг «ЭкоНива-АПК» занимает второе место в рейтинге крупнейших производителей молока в РФ, отметил, что для молочников в России созданы условия не хуже, чем в его родной Германии. Главное - уметь грамотно использовать все механизмы поддержки и не зацикливаться на кризисе. Когда Александр Ткачев спросил немца, откуда он приехал, тот вместо прямого ответа выхватил российский паспорт и гордо заявил, что теперь он русский. Зал за-аплодировал.

Сыр без сырья

Эмбарго на ряд продуктов из стран санкционного списка вызвало в России взрывной рост производства сыра - на 21,6% в 2015 году. Особенно преуспели предприятия Алтайского края. Но производители жалуются, что ощущается нехватка сырого молока.

В чем сила, брат? В молоке!

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко отметил, что ресурсы производства молока исчерпаны. Тому причины - сократившееся поголовье скота, дорожающее импортное оборудование, дорогие кредиты и падающий спрос.

- Отмечается также высокая конкуренция со стороны белорусских производителей, которые активизировали торговлю, - сказал Андрей Даниленко. - Чтобы не навредить рынку, нужно согласовать взаимные поставки.

Под пальмой

Импорт пальмового масла в Россию вырос на треть. Все оно идет в дело. В том числе им «разбавляют» молочные продукты. В прошлом году на подделках поймали 251 предприятие в России.

- Еще десять белорусских компаний поставляют нам фальсификат, хотя сами они отказываются это признавать, - заявила на съезде молочников глава Роспотребнадзора Анна Попова.

И это не все претензии. Глава сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин заявил, что развитию отрасли мешает ситуация с контрабандой санкционных продуктов через границы с Беларусью и Казахстаном.

Однако далеко не все склонны видеть «белорусскую угрозу». Заместитель председателя кооператива «Кузьминский» Ирина Хахунова уверена, что ее хозяйство в Подмосковье вполне может «подвинуть» соперников из Синеокой.

- Белорусы очень активны на нашем рынке, но я не вижу в этом проблемы, - сказала она. - Если качество молока у тебя хорошее, то можно нормально конкурировать.

В чем сила, брат? В молоке!
У буренок появился свой СПА - тут и мойка и массаж. Автор фото: Владимир Коробицын.

В Беларуси прошла не «точечная», а массовая модернизация предприятий молочной отрасли. Россиянам есть чему поучиться у соседей.

Представитель компании «Биоком технология» из Гродно Дмитрий Самойлович уверен, что Беларусь может предложить немало передовых технологий.

- Например, это инновации в сфере кормозаготовки, - говорит он. - Качественно заготовленный и упакованный корм поможет увеличить удои и улучшит качество молока. Мы повсеместно в Беларуси получаем молоко только высшего качества. Кроме этого, важно оборудование для ферм, системы ветеринарии. По моим подсчетам, российская молочная отрасль отстает от белорусской минимум на пять лет, а в некоторых регионах - на все десять.

Представитель фирмы «Гомельагрокомплект» Сергей Казимиров рассказал, что на белорусских сельхозпредприятиях давно внедряются компьютерные инновации:

- Мы собираем доильные залы с датчиками, чью работу контролируют компьютеры. Можно мгновенно узнать, сколько корова дает молока и не занемогла ли она вдруг.

Станислав Бубен, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии:

- Страны Евразийского союза стремятся к наращиванию производства основных видов продовольствия, увеличению объемов взаимной торговли и снижению импортной составляющей. Национальные программы Казахстана и России прежде всего ориентированы на повышение самообеспеченности продовольствием, Беларуси - на наращивание экспорта. Поддержка производства молока осуществляется во всех странах ЕАЭС.

Несмотря на кризисную ситуацию, в январе - ноябре 2015 года в рамках союза был отмечен рост производства продукции сельского хозяйства на 2,6 процента. По предварительным оценкам в 2016 году планируется увеличить производство молока и молокопродуктов еще на 2,7 процента и рост взаимной торговли на 16 процентов.

В чем сила, брат? В молоке!
Источник фото: БЕЛТА


Ответ из Минска

Нам нет смысла портить репутацию

Владислав Цыдик, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, зампредседателя Постоянной комиссии по аграрной политике:

- Сегодня на экспорт в Россию идет 56% производимой в стране «молочки», а в перспективе будет еще больше. Поэтому нет смысла портить себе репутацию, поставляя некондицию.

Качество белорусской продукции россияне оценили давно. Отдельные «проколы» в торговых отношениях случаются, но огульно костерить нашу молочную продукцию не стоит. У нас выстроена очень жесткая система контроля качества - и сырья, и конечной продукции. В стране уже больше тысячи суперсовременных ферм, на которых молоко не то что с руками человека не соприкасается, а даже с воздухом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также