САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Могилеве прошли IХ «Симоновские чтения».
Литературный праздник, посвященный 96-летию со дня рождения Константина Симонова, при поддержке областного и городского исполкомов, Посольства РФ в Беларуси, провело «Русское общество». На литературных вечерах, «круглых столах», презентациях книг встретились ветераны войны, историки, краеведы, писатели, работники библиотек из России и Беларуси, руководители объединений россиян, живущих в Беларуси. Как известно, в июле 1941-го Константин Симонов побывал в осажденном Могилеве, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. О героях сражения военкор поведал в очерке «Горячий день», опубликованном в «Известиях» 20 июля 1941 года. Позже писатель не раз приезжал на места сражений. Судьбы многих участников их отражены в романах «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются». Согласно завещанию Симонова его прах был развеян над Буйничским полем под Могилевом. Именем писателя названа одна из улиц города на Днепре.
*   *   *
Славянский форум искусств «Золотой витязь» прошел в Курске.
В церемонии открытия  форума на сцене Курского драмтеатра им. А.С. Пушкина приняли участие народная артистка СССР Ада Роговцева, сербская певица и актриса Ивана Жигон, руководитель Иркутского театра народной драмы Михаил Корнев. У Славянского форума непростая задача – объединить все виды искусств (литературу, живопись, кино, театр) в единое фундаментальное пространство, которое держалось бы на трех китах – любви, нравственности и православии.
Из Москвы приехала делегация Союза писателей России, в составе которой были Александр Сегень, автор романа «Поп», по которому снят известный фильм, и Константин Скворцов, единственный обладатель «Золотого витязя» за вклад в поэзию. В рамках форума состоялся творческий вечер Николая Бурляева, президента «Золотого витязя», а также был показан документальный фильм Елизаветы Трусевич «Герои нашего времени».
*   *   *
В Москву привезли 11 картин Караваджо.
Они представлены на выставке итальянского живописца в ГМИИ имени Пушкина. По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, организация выставки Караваджо оказалась для нее самой сложной за всю карьеру, несмотря на то что все работы предоставила одна страна – Италия. Картины в таком количестве редко вывозят за границу. В экспозиции представлена работа «Обращение Савла» – из церкви Санта-Мария дель Пополо. В прошлом году это произведение не экспонировалось даже на выставке Караваджо в Италии, приуроченной к 400-летию со дня смерти художника. Известно также, что в Москву привезли «Ужин в Эммаусе» и одно из самых значительных произведений барочного мастера – алтарное полотно «Положение во гроб» – из Ватиканского дворца.
Выставка Караваджо относится к числу самых масштабных проектов Пушкинского музея в 2011 году и является самым значительным в рамках Года Италии в России.
*   *   *
«Хованщина» на сцене Большого театра оперы и балета в Минске.
Грандиозный оперный спектакль на историческую тему – «Хованщина» Модеста Мусоргского – был представлен на сцене Большого театра под управлением главного дирижера, заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины. Главные партии в спектакле исполнили ведущие солисты театра, заслуженные артисты Беларуси Олег Мельников, Василий Ковальчук, Анастасия Москвина, народный артист Беларуси Сергей Франковский, лауреаты международных конкурсов Наталья Акинина, Станислав Трифонов.
Перед началом спектакля в фойе театра состоялся уникальный концерт-импровизация. Прозвучали планетарные и симфонические гонги, тибетские поющие чаши, кристальные чаши, окарины, сансула, шрути, конха и другие – всего более 25 инструментов. Импровизировал на них известный литовский гонг-мастер, основатель и руководитель «Театра звука» Андрей Сутугинас вместе с белорусскими музыкантами, играющими на скрипке и виолончели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также