САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

«Русские сезоны XXI века» Андриса Лиепы в Беларуси.
Фестиваль открылся выставкой Анны и Анатолия Нежных, которые на протяжении 18 лет помогали Андрису восстанавливать декорации и костюмы балетов из «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Кульминацией праздника стали премьеры восстановленных балетов – «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси.

«Русские сезоны XXI века» Андриса Лиепы в Беларуси.
Фестиваль открылся выставкой Анны и Анатолия Нежных, которые на протяжении 18 лет помогали Андрису восстанавливать декорации и костюмы балетов из «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Кульминацией праздника стали премьеры восстановленных балетов – «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси. Проект «Русские сезоны», основанный Сергеем Дягилевым около 100 лет назад, принес славу русскому национальному искусству в крупнейших европейских столицах. В 2007 году на сцене театра Champs-Elysees в Париже были открыты гастроли проекта «Русские сезоны XXI века». В рамках гастрольного тура, который охватывает Францию, Украину, Россию, Латвию, уникальный вечер с участием российских звезд балета пройдет в белорусской столице 22 октября.
*   *   *
Анджелина Джоли и Брэд Питт приедут на съемки в Сибирь.
Фильм мексиканского сценариста и режиссера Гильермо Арриаги, в котором будут сниматься голливудские звезды, называется «Тигр». Действие происходит в Восточной Сибири, где уединенный поселок терроризирует уссурийский тигр-людоед. Питту предстоит сыграть охотника, который вступает в смертельную схватку с хищником. Арриага после уточнения некоторых вопросов в Нью-Йорке вскоре отправится в Сибирь для поисков натуры. Съемки начнутся в январе 2011 года. Звездная пара проживет в Сибири долгое время, с детьми или нет, пока не известно.
*   *   *
В Минске увидели лучшие спектакли «Золотой Маски».
«Театральная неделя» приурочена к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. Открытием фестиваля стал спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба» Малого театра по мотивам чеховских водевилей «Медведь» и «Предложение». Главные роли исполнили любимцы публики –  Александр Потапов, Борис Невзоров и Глеб Подгородинский. «Дядя Ваня» Римаса Туминаса в Театре им. Евг. Вахтангова необычен тем, что режиссер освобождает сценическое пространство от бытовых деталей и концентрирует внимание зрителей на эмоциях героев. В заключение на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси была представлена версия чеховской «Чайки» на музыку Сергея Рахманинова Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Герои пьесы, ставшие хореографами и танцовщицами, столкнулись в балетном зале.
*   *   *
Фестиваль издательств пройдет в Чите.
В октябре в краевой Библиотеке имени Пушкина состоятся презентации издательских центров ЧГУ и Института природных ресурсов, экологии и криологии, а в ноябре – Читинского института повышения квалификации работников образования. В сентябре печатную продукцию представлял «Забайкалкрайстат», стоявший у истоков книгоиздания в Забайкалье. В 1891 году в честь прибытия Николая II в Читу вышла книга Забайкальского статкомитета «Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области», сообщили в министерстве.
*   *   *
Потомок  композитора Огинского побывал в Беларуси.
Прапраправнук автора известного полонеза, композитор и пианист Иво Залуский (Великобритания), проехал по городам Литвы и Беларуси с образовательно-концертной программой «Пути полонезов Огинского», посвященной 245-летию предка. Музыкант побывал в Реватасе, Кайшадорисе, Вильнюсе. В Беларуси помимо Гродно посетил Минск, Молодечно и родовое имение семьи Огинских в Залесье. Иво Залуский принял участие в Международной конференции, посвященной культурной и государственной деятельности князей Огинских, которая прошла в Новом замке в Гродно. Организаторами мероприятия выступили кафедра истории и социологии Гродненского госуниверситета совместно с Гродненским историко-археологическим музеем и Музеем истории культуры рода Огинских (Литва). В концертах кроме гостя из Великобритании приняли участие оркестр Молодечненского музыкального колледжа имени Михала Клеофаса Огинского и литовские исполнители. Иво подарил белорусам музыкальный диск «Музыка рода Огинских».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также