САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории открылись мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века».
В течение недели юные музыканты и художники из разных городов Беларуси и России будут заниматься с преподавателями ЦМШ, Московской консерватории, Художественно-промышленного университета им. Строганова и Белорусской академии искусств. Открытые уроки проведут профессора Московской консерватории – у пианистов В. Пясецкий, а В. Новиков впервые даст мастер-класс по игре на трубе.

В Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории открылись мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века».
В течение недели юные музыканты и художники из разных городов Беларуси и России будут заниматься с преподавателями ЦМШ, Московской консерватории, Художественно-промышленного университета им. Строганова и Белорусской академии искусств. Открытые уроки проведут профессора Московской консерватории – у пианистов В. Пясецкий, а В. Новиков впервые даст мастер-класс по игре на трубе. После двухгодичного перерыва вновь будет обучать школьников игре на виолончели доцент Московской консерватории К. Родин, а игре на гобое – преподаватель Ф. Нодель. Кроме того, с ребятами будут работать педагоги из ЦМШ Т. Колосс, А. Ревич, Т. Полозова. Учредители мастер-классов – Постком Союзного государства, Министерства культуры Беларуси и России. Организаторы – Международный центр фестивалей (Москва) и Отдел по работе с молодежью Белорусского государственного университета культуры.
*   *   *
С 19 по 26 августа в Анапе пройдет VI фестиваль Союзного государства «Творчество юных».
Не в условиях конкуренции, а в атмосфере детского праздника должен пройти фестиваль – так решило жюри во главе с заслуженным деятелем искусств России, композитором Геннадием Гладковым. В Анапу приедут 150 детей – поровну от России и Беларуси, лучшие солисты и коллективы из разных регионов наших стран. Будут представлены все виды детского творчества – вокальное, хореографическое, цирковое, инструментальное, фольклорное. Вот лишь некоторые из участников – Образцовый ансамбль танца «Весялушка» детской хореографической школы №1 из Минска, Театр танца «Премьер-Спонайд» из Витебской области, дуэт «Чудики» из Удмуртии, Духовой оркестр детской музыкальной школы №83 из Москвы, Детский фольклорный ансамбль «Соловейко» из Анапы. Всего запланировано четыре концерта в детских здравницах Анапы – «Жемчужина России», «Вита», «Кубанская нива», «Кавказ». Учредителями фестиваля, по традиции, выступают Постком Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Министерства культуры Беларуси и России,  а также администрация города-курорта Анапы.
*   *   *
С блестящими результатами вернулись белорусские артисты со Всемирного чемпионата исполнительских искусств в Голливуде.
Команда из Минска впервые приняла участие в таком масштабном конкурсе – и каков результат. Петр Елфимов завоевал в различных номинациях пять золотых и одну серебряную медали, Диана Громова – две золотые и одну бронзовую, ансамбль «Палеская Зорачка» – три золотых, а Павел Невмержицкий привез на родину золотую и серебряную медали. Но, как признались артисты, медали для них не главное. Гораздо важнее то, что профессионалы индустрии развлечений пригласили их на собеседования. У участников белорусской команды уже наметились в США контракты и перспективные проекты. Через год белорусы вновь отправятся покорять Голливуд. Их вдохновляет тот факт, что участие в предыдущих чемпионатах положило начало карьере многих звезд мирового шоу-бизнеса.
*   *   *
В Коломбо, столице Шри-Ланки, открыли памятник
А.П. Чехову. В  честь его 150-летия, а также 120-летия пребывания в стране, которая называлась в то время Цейлон.
Чехов посетил Цейлон в 1890 году на обратном пути с Сахалина. Там он закончил рассказ «Гусев» и записал в своем дневнике: «Цейлон – место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами».
Памятник великому русскому писателю передан Россией в дар народу Шри-Ланки. Автор памятника, московский скульптор Григорий Потоцкий, создал более 60 монументов выдающимся деятелям культуры по всему миру и в России. Бронзовый бюст Антона Чехова установлен в историческом районе Коломбо рядом с отелем «Гранд Ориенталь», в котором останавливался писатель во время своего путешествия. В гостинице находится мемориальная комната-музей Чехова, где сохранена обстановка того времени, на стенах – фотографии писателя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также