САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сделано с молитвой

По благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина компания ВО «Уральские выставки» провела в Оренбурге I Mеждународную православную выcтавку-ярмарку «От покаяния – к воскресению России».

По благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина компания ВО «Уральские выставки» провела в Оренбурге I Mеждународную православную выcтавку-ярмарку «От покаяния – к воскресению России». Уважаемая редакция газеты «Союзное вече»!
С интересом читаю вашу газету на сайте. Хочу рассказать о выставке, которая всколыхнула Оренбург и стала рекордсменом по посещаемости.
В ней приняли участие около 150 монастырей, подворий, издательств, образовательных центров РПЦ, а также производственных и торговых предприятий из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции. Жители Оренбурга познакомились с деятельностью церквей и монастырей, приобрели иконы, монастырское рукоделие, православную литературу, аудио- и видеопродукцию. Состоялись конференции, «круглые столы», презентации епархиальных отделов, на которых люди задали вопросы священникам. Светские предприятия были представлены изделиями мастеров народных промыслов и ювелиров, промышленными товарами, продукцией пчеловодства и пищевой промышленности.
Всех заинтересовали экспозиции Беларуси. Так, в разделе Свято-Елизаветинского женского монастыря мы увидели множество прекрасно изданных книг, аудио- и видеопродукцию, посвященные не только религиозным темам, но и нашей общей истории. Нашли редкостные документальные материалы про Ржев. С тончайшим фарфором не хотелось расставаться. Пакетики с травами, на которых было написано «Сделано с молитвой», приятно было покупать.
Оршанский Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь XVII века, как рассказали, находится на левом берегу Днепра, у места впадения в него речки Кутеинки. Это один из крупнейших средневековых культурно-просветительских центров Беларуси. Был хорошо известен типографией, ставшей центром белорусского кирилличного книгопечатания. Из Кутеинского монастыря в Московское государство направлялись лучшие резчики по дереву, плотники, каменщики, чеканщики, граверы. Новая история его началась с 1990 года, когда была зарегистрирована община. В 1992 году монастырь стал действующим. В 1997 году во время пожара сгорели братский корпус, трапезная и храм, все пришлось начинать с нуля. Деньги зарабатывают продажей монастырского вина, свечей, ювелирных украшений.
Свято-Никольский православный храм в старинном местечке Станьково в 30-е годы прошлого столетия был закрыт и разграблен, а в 1961 году разрушен. Станьковское благочиние, несколько десятилетий действовавшее при храме, с 1883 года до начала Советской власти возглавлял Феодор Черняховский, отец святой блаженной Валентины Минской. Служители рассказывали о храме на выставке, предлагали внести средства «на кирпичик», заказать требу. При входе на выставку посетителей встречала икона святой блаженной Валентины Минской. Валентина Феодоровна Сулковская (1888-1966 гг.) была канонизирована как местночтимая святая 6 февраля 2006 года.
А к отцу Пантелеймону из мужского монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме люди стояли часами, чтобы получить помазание, приложиться к царскому кресту. О Ганиной Яме вблизи Екатеринбурга знает каждый россиянин. Здесь в одну из заброшенных шахт в районе старого рудника были сброшены, а потом уничтожены останки последнего императора России Николая II и его семьи. Сейчас на этом месте находится монастырь.
На территории монастыря – 7 храмов, по числу убитых членов царской семьи, а также есть дом наместника, трапезная для паломников, музей, церковная лавка, колокольня и Поклонный Крест над шахтой Ганиной Ямы. Этот крест монастырю подарила певица Вика Цыганова.
Оренбургской епархией был организован фестиваль православных театров, где были показаны спектакли – «Золушка» православной гимназии имени св. преп. Иоанна Кронштадского, «В поисках радости» – студенческого театра «Горицвет» ОрГМА, «По ту сторону войны» – театра-студии «Встреча» (Орск). Каждый день устраивались концерты. Особой популярностью пользовался дуэт настоятеля Кардаиловского Покровского храма отца Валерия и матушки Зои Логачевых.

Ольга ПАСЕЧНИК
г. Оренбург

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также