САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Вспоминаем культурные события Союзного государства, которые украсили 2023 год

Амфитеатр показал язык

Васильки - символ самого масштабного союзного фестиваля. На купюрах, выпущенных специально к нему, тоже они красуются.
Фото: ИД «Беларусь сегодня»


XVI Международный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» прошел в Смоленске. Председателем жюри, как и в прошлый раз, был певец, композитор Александр Еловских. Помогали ставить баллы заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, певец, композитор Евгений Гор, замдиректора минского Молодежного театра эстрады Александр Должевский и заслуженный работник культуры России, руководитель легендарного детского коллектива «Непоседы» Елена Пинджоян.

Ланскую и Еловских многое роднило. И в жюри не в первый раз. И в конкурсе «Молодежь - за Союзное государство» участвовали. И дуэтом исполнили песню «Вместе».
Самым строгим судьей оказался Евгений Гор.

- Вы меня расстроили, - сообщил он участникам. - Но в хорошем смысле, потому что у многих огромный потенциал. У всех, слава богу, стабильные голоса. Но для того, чтобы что-то делать, нужен пинок под зад. От меня он - большой.

В нынешнем конкурсе участвовало всего двое парней. И оба - из Беларуси. Все остальные - девушки. Почти все конкурсанты выбрали народные песни. Многие выходили на сцену в кокошниках.

Гран-при в этот раз не присуждали. Победителями стали две лауреатки первой степени.
Девятнадцатилетняя София Ворона - из карельского Кингисеппа, но учится в Петрозаводске, в музыкальном колледже имени Раутио, на третьем курсе факультета «сольное народное пение». Похожа на Нонну Мордюкову.

Представляла «Горькую мою Родину» на музыку Пахмутовой и стихи Добронравова и «Kuzbo olet» на карельском языке, по мотивам эпоса «Калевала». Для первой песни девушка и ее мама сами шили костюм. София - внучка известного петербургского художника, керамиста Владимира Вороны.

Победительницей от Беларуси стала восемнадцатилетняя Даниэлла Теплякова из Гомеля. Студентка четвертого курса Минского колледжа искусств отделения «Искусство эстрады».
На конкурсе представляла две песни: «Балада аб мацi» на белорусском языке и «Ты не целуй» Полины Гагариной. В кумирах у девушки - Людмила Зыкина и Пелагея.
Победительницы увезли букеты, яркие воспоминания и теплые слова от наставников и новых друзей.

Вспоминаем культурные события Союзного государства, которые украсили 2023 год
Ребята пляшут и поют, узнают новое, находят друзей, влюбляются.
Фото: Дарья Титова/ИД «Беларусь сегодня»


Исполнили Попурри


Главной площадкой фестиваля «Творчество юных» стал Музей Победы. Союзный форум собрал больше двухсот ребят из России и Беларуси. Солистов и народные коллективы, хореографические и фольклорно-этнографические, народных инструментов. Открытием стал дуэт домристов из России: Дима Бесчастный и Варя Черных. Они выступили вместе с оркестром и хореографическим театром «Щелкунчик» из Оренбурга. Исполнили попурри на темы русских народных песен.

В жюри были детский композитор Виталий Осошник, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов, Пелагея, Александр Олешко, директор Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Детский ансамбль «Фламинго» из Подмосковья в качестве подарка получил приглашение на шоу «Большие и маленькие» на канале «Россия-Культура». И ребята танцевали там индийский номер «Радхарани». Дарью Чахович из Беларуси и Рамазана Биккинина из России делегировали на «Славянский базар». Мальчик побывал в Беларуси впервые, а девочке никуда ехать не пришлось - она из Витебска.

Во время «Творчества юных» прошло двадцать мастер-классов. Их устраивали знаменитости. В том числе актер Александр Олешко, композитор Владимир Девятов, певица Людмила Николаева. Учили ребят ставить номера и представители ансамбля Надежды Бабкиной «Русская песня», инструменталисты Училища имени Ипполитова-Иванова.
Участников приветствовали депутаты ПС. Вел гала-концерт певец Руслан Алехно.

Лауреатов поздравил председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию, народный артист Николай Бурляев.
Из белорусов судьи отметили Даниила Сычика, мальчика из небольшого рабочего поселка Пинской области. В двенадцать лет он виртуозно играет на гармони. Был яркий солист из Кирова Владислав Золотов. Объединился с фольклорным ансамблем «Лазоревый цвет» из Воронежской области.

Вспоминаем культурные события Союзного государства, которые украсили 2023 год
От девушки с такими гуслями глаз не отвести!
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Прониклись славянским духом


На «Славянском базаре» именинницей была главная сцена. Летнему амфитеатру исполнилось 35 лет. По этому случаю его модернизировали. Приделали «язык». И в тот момент, когда артисты выходили на него, он, как подставка, приподнимался.

Несмотря на сложную международную обстановку, на фестиваль прилетели гости из других стран. Бразильцы и иранцы провели выставки. А итальянец Пупо выступил на концерте «Золотой хит». Исполнил хиты: Ciao, Gelato al сioccolato и по-русски «Есть только миг между прошлым и будущим».

Прошли Дни Союзного государства. Их было, как и в прошлом году, три. В Летнем амфитеатре устроили гала-концерт. Его посвятили 85-летию со дня рождения известного белорусского композитора Игоря Лученка.

Перед концертом наградили деятелей искусств и науки, представителей СМИ Беларуси и России за значительный вклад в укрепление белорусско-российских культурных связей. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев вручил им дипломы от Постоянного Комитета.

Главными героями концерта стала семья композитора. Вдова, двое детей и внук. Не обошлось без слез. Все-таки Лученок ушел из жизни всего пять лет назад - в 2018 году. Не все знают, что композитор окончил три консерватории - в Минске, тогда еще Ленинграде и Москве. Сотрудничал с «Песнярами», «Сябрами», «Верасами», Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Эдуардом Хилем, Валентиной Толкуновой. Сочинил музыку больше чем к четыремстам песням. Помимо «Алеси», в архиве «Соловьи Хатыни», «Майский вальс», «Если бы камни могли говорить». А еще - «Зачарованная моя», «Бригантина». На концерте прозвучали многие из этих произведений. Их исполняли Елена Ваенга, Зара, Анатолий Ярмоленко с «Сябрами», «Песняры», Глеб Матвейчук, Руслан Алехно, Александр Еловских, Татьяна Петрова. Вышли на сцену и победители фестиваля «Творчество юных» Рамазан Биккинин и Дарья Чахович.
Все певцы выступали в сопровождении оркестра имени Михаила Финберга. Плясали ансамбли «Калужский сувенир», «Урал» и «Зорька». Завершился вечер выступлением Ларисы Долиной. Она спела «Унесенные ветром».

Почетную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию» и именную звезду на аллее получила заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович.
Сольные концерты дали Владимир Пресняков и Сергей Лазарев.

В соседнем с Витебском Могилеве открыли мемориальную доску бессменному участнику «Славянского базара» Борису Моисееву. Ее повесили на доме, где он родился и жил.
Победительницей взрослого конкурса стала армянка Маша Мнджоян. Среди детей лучшим стал Шерхан Арыстан из Казахстана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также