САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Эвклид Кюрдзидис: Не могу без славянской души

Русский грек - так он сам себя называет. В его копилке больше восьмидесяти ролей. А на театральных подмостках он больше сорока лет.

Нонна Гришаева составила пару артисту в спектакле Александра Нестерова «На высоких каблуках» на фестивале «Хрустальный ИсточникЪ»
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости


О маге-экстрасенсе, которого играет в новом «Шифре», о том, как ютился в подвале с крысами и носил усы, и почему не уедет в Грецию навсегда, заслуженный артист России рассказал «СВ».

Спасла придуманная фамилия


В Петербурге завершились съемки четвертого сезона телесериала «Шифр». Премьера не за горами. Эвклид снялся в телеэпопее впервые.
- Кого играете?

- Мага-экстрасенса по имени Шефнер. Идет 1958 год, и мой герой косит под Мессинга. Вера Сторожева (режиссер. - Ред.) запретила стричься, и я вынужден был носить длинные волосы. Рад, что она наконец-то меня заметила. Мечтал сняться у нее многие годы. Проходил кинопробы, но она меня не видела.

- Дебютировали в фильме Владимира Мотыля «Несут меня кони…» и сыграли грека Гермеса. И там в титрах вы не Кюрдзидис, а Гюрджиев. Почему?

- Фамилия спасла мою семью от репрессий. Во второй половине тридцатых годов Сталин невзлюбил малые народы. Греки тоже попали в список. Большую их часть депортировали в Казахстан. И в степях выросли города. Кентау под Алма-Атой - греческий город. До сих пор там живут репрессированные греки. У тех, кто успел поменять фамилию, в ней русские окончания. Помните «Свадьбу в Малиновке»? Там был смешной Попандопуло. Переодевался в женское платье и пытался сбежать. Во время репрессий он стал бы Поповым. Или моя мама. Девичью фамилию Спириадис поменяла на Спирову. И не тронули.

- У вас двойное гражданство?

- В российском паспорте я Гюрджиев, а в греческом - Кюрдзидис.

Усы словно проволока


Попасть на съемки к известному режиссеру Владимиру Мотылю было непросто.
- Чем его зацепили?

- Нужен был в кадре грек. Мотыль снимал картину по мотивам повести «Дуэль» и других произведений Чехова. Ему подсказали, что во ВГИКе студент второго курса, как и надо, настоящий грек. И меня взяли без проб. Предстояло научиться водить машину, отпустить усы и коротко подстричься. Волосы у меня были длиннее, чем сейчас. И когда я сделал все так, как надо, не понял, кого Мотыль звал на роль, потому что получился молодой Сталин. Один в один. Кстати, я почти уверен, что мужики носят усы из-за комплексов. Это непрактично. А у меня еще и очень жесткие волосы. Как проволока. Ложишься лицом в подушку, и они больно впиваются в кожу. Невозможно уснуть. Утром просыпаешься - торчат в разные стороны, не можешь их расчесать.

- Выдержали испытание до конца?

- Съемки закончили в Ялте. Остальное снимали в павильонах в Москве. Я упал в колени художнику-гримеру и сказал: «Умоляю, сшейте мне усы!» Она ответила: «С ума сошли?! Нас обоих повесят». «Вы - из старой советской школы гримеров. Умоляю!» - настаивал я. «Ну, на мой страх и риск», - ответила она. Я приезжал на съемки на час раньше всей группы, и гример клеила мне усы. Мотыль ничего не замечал. Но в последний съемочный день в кадре я играл крупный план, и он вдруг закричал: «Стоп, стоп, стоп!» И пошел ко мне. Смотрю: гример - белая. Прощается с жизнью. Он подошел близко, наклонился, приблизил свое лицо к моему и сказал: «Какие-то уставшие глаза, Эвклид. Взбодрись». Я понял, что спасен. А вообще он - мой крестный папа в кинематографе. Относился как к сыну.

- Переживал?

- Был строгим, даже авторитарным. Старался, чтобы все двенадцать часов я находился на съемочной площадке. Говорил: «Научишься всему». И я помогал в любых ситуациях. Подкидывал тексты главному герою, если у него не было партнеров. Невероятный опыт. И огромные на тот момент деньги за съемки. Оплатил год обучения во ВГИКе.

Мотыль оплатил ВГИК


Считалось, что у Кюрдзидиса роль третьего плана.
- Сумма гонорара - не секрет?

- По договору должен был получить, если не ошибаюсь, шестьсот тысяч рублей. В девяностые сумма была - как сегодня, может быть, шесть тысяч. То есть вообще ничто. Я побледнел, а директор сказал: «Что вам не нравится?» - «Я думал, что смогу оплатить учебу во ВГИКе», - ответил я. «Радуйтесь, что будете у великого Мотыля сниматься», - бросил директор. И подписали договор. Жил тогда в подвале с крысами, но на Старом Арбате. В мастерской художника-монументалиста, архитектора Веры Троицкой в Спасопесковском переулке, напротив храма. Это место запечатлел на картине «Московский дворик» Поленов. Я прожил там семь лет. Конечно, потом сделал ремонт. Избавился от крыс.

- Но тогда вы, скорее всего, грустили.

- Пришел в подвал. И стал думать, где взять средства на следующий год учебы. Стипендию не платили. Денег на еду не было. Три дня голодал, еще три - выходил из голодовки. Пил воду. Думал, оздоравливаю организм. И при этом был счастлив, потому что учился во ВГИКе, снимался у такого режиссера. И вот прихожу, поникший, в подвал, и вдруг звонок. Снимаю трубку и не могу поверить. Мотыль! «Эвклид, слышал, ты должен оплатить учебу во ВГИКе. Сколько она стоит?» - «Дорого. 1,7 тысячи долларов в год». «Ты получишь за роль две тысячи долларов», - ответил он.

Армия сделала мужчиной


Актеру довелось послужить в ракетных войсках.
- Как занесло в ракетные войска?

- Я окончил Днепропетровское театральное училище, и нас в Советском Союзе распределяли в театры. Молодому специалисту, если он пять лет отработал, давали квартиру. Выделяли и подъемные деньги, чтобы купить мебель, подушку, ложки, вилки. И я по распределению попал в Луцк. Мне было восемнадцать, и меня должны были забрать в военные театры. Но мой брат, младше на год, попал во внутренние войска. И я подумал: «Он будет там, а я - на сцене?» И написал заявление о том, что тоже хочу в армию. А у каждого человека призывного возраста в школе уже была профессия. Ее приобретали в последние два года. Водитель, слесарь, учитель. И все брали того, кто нужен. А что с артистом делать? И тут я услышал, что в ракетные войска требуется двенадцать водителей. Их туда дали, но при условии, что возьмут еще и одного актера. С тех пор моя любимая цифра - тринадцать.

- Наверное, артисту тяжело в армии?

- Я попал туда художником в розовых очках. Выдали обувь и одежду. У меня размер сапог - 42-й. Получил 44-й. Голенища - по причинное место. Майка висела ниже колен. Она была на 56-й размер, а у меня - 44 - 46. Парню рядом со мной, высокому и плотному, дали одежду и обувь, наоборот, меньшего размера. И мы мучились. С нас сбивали спесь, гражданскую, творческую. Каждое утро бегали кроссы. Раз в полгода стреляли из автомата. И без дедовщины не обошлось. В первые полгода было ощущение, что я не в армии, а где-то на Марсе. Но сегодня, когда родители спрашивают, стоит ли их сыновьям идти служить, я отвечаю, что да. Настоящим мужчиной меня сделала служба. Родители с опаской спрашивают: «А вдруг искалечат?» И я говорю, что хуже, если парень искалечит душу здесь, не побывав в армии. Станет слабым, беспозвоночным слюнтяем.

Ессентуки лучше Салоников


Родители артиста вернулись на Северный Кавказ - местный климат им подходит больше.
- Ваши мама с папой на время уезжали в Грецию?

- Они жили в Советском Союзе. Потом, когда открылись границы, конечно, как и все, рванули туда. И жили между Салониками и Ессентуками. В Минеральные Воды летал прямой самолет. В  2009 году я баллотировался в мэры Салоников. Прилетал раз в неделю. А после пандемии, когда все закрылось, родители остались здесь. Там очень жарко. Да уже и почтенный возраст. В Греции дяди, тети. Бабушка похоронена.

- Чувствуете тоску по исторической родине?

- Конечно. Это связь с предками. Меня зовут Эвклид, как и древнегреческого математика-геометра, философа, поэта. Но там, когда приезжал, говорили: «Какой ты грек? Живешь в России».
Я отвечал: «Я - счастливый и богатый грек, потому что во мне живут две культуры, русская и греческая». Везде так и говорю: «Я - русский грек». Гордо. Я объездил полмира. Многое нравится. Япония перевернула сознание. Но ни на что не променяю Россию. Не могу без русской, славянской души. Широкой, необъяснимой, парадоксальной, щедрой, все отдающей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также