САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Россиянка в кокошнике и белоруска с мыслями о маме солдата

Объявили победителей XVI Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». На первом месте - две очаровательные девушки

ГЛАВНОЕ – УЧАСТИЕ

Она выбежала на сцену босиком. Пела и падала, воздевала руки к небу, размахивала платком. Диане Крымовой из Калининграда выпало, согласно жеребьевке, выступать первой, а потому, конечно, надо было ярко заявить о себе. Девушка выбрала песню «Милая» молодой российской певицы, уроженки Норвегии Эрики Лундмоен.

Да, и все остальные участницы радовали. Все, как на подбор, красавицы.

С первых минут конкурса многие делали ставку на Ангелину Василевскую. Ей 21 год. Выпускница Белорусского госуниверситета культуры искусств. За плечами – победы в вокальных конкурсах. Казалось, и тут – первое место. Ну, все при ней. И голос. И стать. И манеры. И невероятно красивая песня - Слуцкія ткачыхі, музыку к которой сочинил «Песняр» Владимир Мулявин. И нежное платье в пол, которое шила известный белорусский дизайнер Анастасия Фалькович. Конкурсантку поддерживали мама - пианистка и крестная – цымбалистка. Не скупилась на ободряющие слова и соседка по комнате Ася Карпович из Минска. Но, вопреки ожиданиям, шикарная Ангелина заняла только третье место. Девушка держалась молодцом:

- Концерт – не то. Там ты получаешь удовольствие. А любой конкурс дает, прежде всего, опыт. С детства посетила все конкурсы, которые могла. В том числе и в Москве. Была финалисткой телепроекта «Битва талантов». Пела перед Филиппом Киркоровым. Правда, мне не нравится понятие «биться за место». Мы не в боксе, и музыка – это искусство. Думать, что это – баттл, хотеть кому-то что-то доказать – большая ошибка. Нельзя себя программировать: еду только за местом. Надо наслаждаться процессом. Но это непросто. Для того, чтобы так уметь, нужен опыт.

Многие россиянки пели о любви к России и выходили на сцену в кокошниках и сарафанах, что смотрелось необычно. Так поступила, например, Валерия Янковская. Она вышла с песней «Россия, ты моя любовь». Полина Стогнуто из Брянской области исполнила «Цвети, земля моя».

Две конкурсантки походили друг на друга, как сестры. Анна Воронко - из Бобруйска, а Полина Новицкая - из Минска. У обеих роскошные, до пояса, русые волосы.

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ СОМНЕНИЯ

«Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят» - так можно было бы спеть про нынешний конкурс. Правда, на нем парней было еще меньше, чем в этих строчках. Всего двое. И оба – из Беларуси.

Андрей Кот уже во второй раз побывал на фестивале. У него тут уже много знакомых. И режиссерско-постановочная группа, и шоу-балет «Сенсация» из Витебска, который теперь называется «Школой звезд».

Молодой человек учится в Витебском колледже искусств на режиссера, а живет в соседней со Смоленском Орше. У него собственная студия «Креатив», которая в этом году стала «заслуженным коллективом Беларуси».

В первом отделении Андрей исполнил песню «Святая Асветнiца» про Евфросинию Полоцкую.

- Гениальная композиция, я ее пропускаю через себя и каждый раз плачу, - говорит Андрей.

Во втором отделении пел «Горят огни» певца, «фабриканта» Арсения Бородина. И выбрал экстравагантный черно-белый костюм. 

- Я разделен напополам, - рассказал молодой человек. – Мы в первую очередь боремся с самими собой. И мой костюм  - про темную и светлую части человека. Они есть в каждом из нас. Все войны начинаются в первую очередь из-за проблем в голове.

Брюнет Эмиль Хаспулатов – из белорусского Борисова. Ему девятнадцать лет, и он впервые на фестивале. Исполнил две песни – «Нелюдзiмая» на слова Александра Легчилова, известного белорусского поэта-песенника, отца популярной актрисы. И - «Если бы знать, зачем» Алексея Чумакова.

- Они глубокие, лиричные, сложные, красивые, чувственные и раскрывают суть моего голоса, - рассказал Эмиль.

КАРЕЛЬСКИЙ ЭПОС

Гран-при решили в этом году не присуждать. Победителями считаются две лауреатки первой степени. 18-летняя Даниэлла Теплякова из Гомеля и 19-летняя София Ворона из карельского Кингисеппа.

На конкурсе девушки сразу выбились в лидеры.

София – глубокая, как река, и мудрая не по годам. Учится на третьем курсе Петрозаводского музыкального колледжа имени Раутио, на отделении «Народное сольное пение». Внучка известного петербургского художника – керамиста Владимира Вороны. Путь выбрала тернистый – популяризацию фольклорной песни. В кумирах – Людмила Зыкина и Пелагея.

София представляла «Горькую мою Родину» на музыку Пахмутовой и стихи Добронравова и «Кузбо олет» на карельском языке, по мотивам эпоса «Калевала».

Для первой песни девушка и ее мама самостоятельно создавали костюм. Купили ткань. Блузку поручили портнихе, а сарафан кроили сами. Вручную пришивали тысячи страз, маленьких бриллиантов, клеили аппликации из роз.

Мама ездит с дочкой на все конкурсы. С четырех ее лет.

- Все ребята рвутся в эстраду, а народный вокал воспринимают так, будто он – такой, несовременный, что ли, - разводит руками мама. – И даже на всех каналах нет ни одного шоу, где выступали бы народники. Софию еще в школе приглашали петь. И вот она выйдет в красных юбке и сапогах, и мальчики над ней так смеются! Она говорила: «Мама, больше не буду петь». И я отвечала: «Ничего-ничего, пусть смеются, потом увидят, каких успехов добьешься!»

София учится в Петрозаводске. На факультете «Сольное народное пение». И ей нравится то, чем занимается.

- Народная культура – это наши корни, которые мы должны помнить, - уверена София. - Все могут покричать, поорать, повыделываться на сцене, а народную песню исполнять не каждому дано. Мы все поем в обработках, в стилизации, но не стоит забывать и первоначальные записи. Я не вижу себя в другом направлении. Только в народной культуре. Хочу продвигать ее, чтобы слушали.

УШЕЛ НА ВОЙНУ

Даниэлла Теплякова из Гомеля. Она – совсем другая. Маленькая, шустрая, как лисичка, и очень уверенная в себе. Студентка четвертого курса Минского колледжа искусств отделения «Искусство эстрады».

В этом году была среди десяти финалистов от Беларуси, выдвинутых на «Славянский базар в Витебске». Также участвовала в вокальном конкурсе в Италии.

Поет с шести лет. На конкурсы толкала мама. Говорила: «Давай, давай!»

- Постоянно ездила, набиралась опыта, - улыбается Даниэлла. – И очень рада, что попала на этот фестиваль. Все участники – очень сильные. Не ожидала того, что получу лауреата первой степени. Все так вдруг! Но я с детства мечтала стать артисткой, к этому иду, думаю, все получится. Главное – верить в себя.

В первом отделении девушка вышла в скромном серебряном платье и исполнила песню на белорусском языке «Балада аб мацi».

- Там о матери сына, который ушел на войну, - рассказывает Даниэлла.

Вторая песня - «Ты не целуй» Полины Гагариной, потому что по требованиям надо было затронуть проблематику современной молодежи.

- Вся молодежь проходит через любовные штуки, - улыбается конкурсантка. – Эта песня про любовь, про то, как девушка скучает по парню. Он ее не принимает, и она страдает.

В свободное время Даниэлла любит заниматься спортом и плавать.

Обе победительницы увезли букеты, огромные хрустальные вазы, яркие воспоминания и море теплых слов от наставников и новых друзей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также