САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рассвет в багровых тонах

Возложение венков, митинги-реквиемы, свечи и цветы к местам воинских захоронений и мемориалам - такой была ночь на 22 июня в Беларуси

Фото: БелТА

В СВЯТОМ МЕСТЕ

В Минске память жертв войны почтили в мемориальном комплексе «Тростенец» - по количеству жертв фашизма в годы Великой Отечественной этот лагерь смерти стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

- Мир сейчас хрупок. И мы видим, что силы нацизма, фашизма возрождаются. Наша память помогает еще раз всем вместе понять и ощутить то, что мы можем потерять, - заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. - Я счастлива, что сегодня на этом святом для нас месте собрались представители практически всех организаций, учреждений и предприятий Минска. Люди помнят, чтят. И в такие моменты ты как никогда ощущаешь наше единство. Скрепы Победы, которая дала нам эту мирную, спокойную жизнь.

ПЛАТЬИЦА В ГОРОШЕК

В Бресте вечер 21 июня всегда особенный. Улицы, спокойные и тихие в другое время, наполнены людьми, смыслами и памятью. Время здесь застыло. Девушки по моде начала сороковых в платьях в горошек, белых носочках, парни в белых теннисках со значками «Ворошиловский стрелок», дети в матросках, офицеры в той, довоенной форме, машины и мотоциклы тех лет. В летних кафе играет патефонная музыка. Участники военно-исторических клубов Беларуси и России, других стран воссоздают атмосферу последнего мирного вечера - завтра была война.

К четырем утра тысячи людей стекаются в Брестскую крепость. На рассвете возле Кобринских ворот реконструкторы «повторят» трагические эпизоды обороны цитадели.

«ЖАЖДА» ПАМЯТИ

Но где не сдерживают слезы ни умудренные сединами ветераны, ни курсанты и кадеты-суворовцы, так это во время многотысячного траурного митинга-реквиема у Вечного огня Брестской крепости возле мемориала «Жажда».

- Единство народов Беларуси и России является ответом на беспрецедентное давление Запада. Шаги по сближению двух стран, экономическая интеграция, военно-политическое взаимодействие предпринимаются для обеспечения безопасности рубежей Союзного государства. Мы делаем их ради спокойствия и безопасности миллионов людей, дня нынешнего и будущего, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на митинге-реквиеме в Бресте. - Трудно представить, что через восемьдесят лет потомки тех, кто задумал план «Барбаросса», будут нам говорить, как надо жить и что делать.

Из союзного бюджета финансировали создание экспозиций в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Работу продолжат.

- Мы должны сохранить ту память, то уважение к подвигу солдата, с пониманием трагизма, боли, страха и преодоления. Наша сила в единении. Будем помнить. Это наказ гарнизона Брестской крепости, перед подвигом которого мы склоняем головы вновь и вновь.

ОТКРЫТЫЕ АРХИВЫ

ПАЛАЧАМ ПРОЩЕНЬЯ НЕТ

Новая союзная книга - о жертвах геноцида в РФ и РБ

Постком в Брестской крепости презентовал новое издание из серии «Библиотека СГ».

- Книга демонстрирует огромную работу генпрокуратуры и следственных комитетов Беларуси и России. Вопиющие факты, леденящие душу и кровь, в отношении зверств, которые творили фашисты на земле Беларуси, Ленинградской области. В отношении блокадного города, когда южное кольцо блокады держали немецко-фашистские захватчики, а северное кольцо - финские войска, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Первые экземпляры книги «Срока давности не имеют…» отправили президентам двух государств - Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Тираж издания - 1,2 тысячи экземпляров. В школах Союзного государства она будет доступна в электронном виде.

В Беларуси и России преступления в годы Великой Отечественной расследуют в рамках уголовного дела о геноциде.

- Работа проводится во многих областях, которые были оккупированы в годы войны, - пояснил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. - В 2022 году обнаружили массовые захоронения в Московской области - немцы уничтожили больше сотни пациентов психиатрической больницы. Под Псковом совсем недавно нашли большое захоронение - больше 2,5 тысячи мирных жителей. Вынесены уже первые приговоры по этим делам: в Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Воронежской области состоялись решения судов, которые признали эти деяния военными преступлениями и геноцидом советского народа.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин провел параллели между Великой Отечественной войной и сегодняшними событиями:

- Вновь наша страна вынуждена с оружием в руках оборонять свои границы от врага. Идеологические наследники Бандеры терроризируют мирные города и деревни, а в Приазовских степях горят немецкие танки с такими же крестами на башнях, как и восемьдесят лет назад.

Он предложил провести одну из передвижных выставок «Обыкновенный нацизм» в Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также