САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Огонь, батарейка!

Электромобиль 130-летней давности из гаража Романовых, встречи со звездами, лекции, спектакли, концерты и кинопоказы. Чем удивили столичную публику

Фото: Сергей Киселев/Агентство городских новостей Москва

КВЕСТ НА КОЛЕСАХ

Всюду невероятные очереди! Часа два простоишь, прежде чем бесплатно попадешь в музей.

Но людей они не смущают. Так же, как и мелкий моросящий дождик. Под зонтами выстраиваются на «ГЭС-2».

- Будете стоять? - спрашиваю у высоких парня с девушкой. Они сильнее запахиваются в плащи, ежатся и прижимаются друг к дружке под черным зонтом.

- Да, «Ночь музеев» же раз в году, - улыбается девушка.

Парочка и другие посетители устремляются в пространство «Ателье». Там рассказывают друг другу страшилки. Но волшебство начинается сразу при входе на «ГЭС-2». Всю территорию на время «Ночи» превратили за счет специального освещения в загадочные порталы. Казалось, будто все там, включая людей, нарисовано мелом.

Но пора и в другие музеи! Выходим, и мимо вальяжно проезжает белая «Волга». Она - участница ралли «Тур Культур». Акцию устроили сразу шесть музеев. Их сотрудники уселись в ретромашины. Получился 21 экипаж. Величественные правительственные ЗИЛы-111, черные и белые «Чайки» и символ Оттепели - 407-й «Москвич». Музейные работники устроили рейд по своим же рабочим местам. И агитировали желающих следовать за ними. Не важно - на своих двоих или в автомобиле. Гости «Ночи» могли поучаствовать и в квесте. Задания публиковали в специальном чат-боте. Путешествие начиналось от павильона «Транспорт СССР» на ВДНХ, где можно было послушать, как звучат ретротрамваи и такси. Завершался маршрут в музее-заповеднике «Царицыно». Гостей водили по усадьбе и рассказывали о том, как строилась императорская резиденция, о «театре архитектуры» Баженова и о событиях, связанных с именами Екатерины II и Потемкина.

Обязательно надо было заехать и в четыре других музея: архитектуры имени Щусева, Москвы, Еврейский, MMOMA. Тех, кто побывал везде и справился с заданиями, ждали призы, например, абонементы.

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЗБАРСКОЙ

В Музее Москвы можно было посмотреть главную выставку сезона «Дом моделей. Индустрия образов» - чудом сохранившиеся фотографии платья «Россия» из красного букле. Такое название дали наряду, чтобы он стал символом страны за рубежом. Придумала платье в 1967 году Татьяна Осмеркина, а демонстрировала легендарная советская манекенщица Регина Збарская. Пошили изделие из пальтовой ткани, выпустили в единственном экземпляре. На Международном фестивале моды оно имело оглушительный успех. Но после этого бесследно исчезло.

В Музее космонавтики на ВДНХ поздравляли художников. Группе «Амаравелла» исполнилось сто лет.

- Это наши художники-космисты, - пояснила пресс-секретарь Музея космонавтики Александра Орлова. - Они создали это в двадцатых-тридцатых годах. Мы храним самую большую коллекцию их работ.

«Амаравеллу» поздравляли фортепианным концертом, во время которого «оживали» их полотна. Устраивали и перформансы.

СЕМЬ БОГАТЫРЕЙ ОТ ДЕРЕВЯНКО

Самой звездной была «Ночь» в Еврейском музее и Центре толерантности. Там прошли «Внеклассные чтения», во многом напоминающие блестящий светский раут нулевых «Пионерские чтения».

«Сон смешного человека» Достоевского читали звезда «Сталинграда» и «Джетлага» Мария Смольникова и Иван Орлов из «Тихого Дона» и «Движения вверх».

- Достоевский трогательно и тонко рассказывает о том, как внутренняя широта человека может вмещать в себя и полный мрак, и святость, - рассказывает Мария Смольникова. - Это поражает и даже пугает. Почему одни люди выбирают больше света, а другие - тьмы? В одном из эпизодов автор описывает райскую жизнь, что вызывает у меня прямую ассоциацию с библейскими писаниями.

Актеры читали произведение под музыкальные зарисовки композитора Ульяны Волковой.

Завершился вечер появлением Павла Деревянко. Актер прочитал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».

Еще одна звезда ярко горела в Доме Гоголя. Актер Владимир Стержаков устроил творческий вечер. Рассказал о том, как работал с известными коллегами - Людмилой Гурченко, Олегом Табаковым, Олегом Ефремовым.

КНОПКИ НЕ ТРОГАТЬ

В «Бункер 703» очередь была еще больше, чем на «ГЭС-2». Отстояв ее, спускаешься вниз, в шахту, на глубину 43 метра пешком и поднимаешься так же. На крутой лестнице и в подвальных помещениях тепло, влажно и пахнет сероводородом.

Экспонаты трогать можно, но не кнопки! Какой-то посетитель нажал одну из них, и тут же начался тревожный сигнал. Вой не прекращался до тех пор, пока не подошел экскурсовод.

Бункер - бывший спецобъект МИДа. В 2005 году перестал работать, потому что его начало затапливать. Его закрыли. Десять лет он стоял без дела. Музей тут появился

в 2018 году. Технические помещения сохранили в том виде, в каком существовали в советские годы. Ремонт начали и не закончили.

- Тут были фальшпотолки - зонты. Они нужны, чтобы капельки воды стекали на них и не попадали на документы. Но когда начали делать ремонт, все эти потолки убрали, - рассказывает экскурсовод.

В Дарвиновском музее водили по экотропе и показывали тридцать разных видов деревьев. В крохотном Яндекс Музее рассказывали о советских компьютерах, иностранной технике и счетных устройствах. Читали лекции о микроэлектронике, британских компьютерах и Apple.

В Музее русского импрессионизма пространство выставки «Отличники» превратилось в учебный класс. В центре поставили натурщицу. А художница Айша Биринжи рассказывала, как работать углем, сангиной, масляной пастелью и карандашами. Гости пробовали сделать зарисовки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также