САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В диалоге с читателем и зрителем

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. С 8 июня по 31 августа проходит общественное обсуждение произведений, авторы которых претендуют на звание лучших деятелей культуры Союзного государства в 2009-2010 годах. Нынешние соискатели премии – скульпторы Юрий Григорьев, Сергей Гумилевский, Юрий Орехов (посмертно) и Григорий Орехов (за памятник Янке Купале в Москве и памятник Александру Пушкину в Минске), художники Алексей и Сергей Ткачевы (за цикл живописных картин «Родная земля»), писатель Николай Чергинец (за романы «Вам – задание» и «Сыновья») и художник Леонид Щемелев (за цикл картин «Палитра моего времени»). Прошедшая 25 июня в Центре славянской культуры и письменности встреча с соискателями премии, по словам заместителя Государственного секретаря, члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Шухно, позволит привлечь широкую общественность России к процессу обсуждения. «Отличительная черта нынешней кампании – доступ к обсуждению всех желающих. Все произведения, выдвинутые на соискание премии, размещены на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства», – рассказал Сергей Шухно.
Работы архитектора Юрия Григорьева и скульпторов Сергея Гумилевского, Юрия и Григория Ореховых участники встречи очень точно назвали «культурным мостом от Минска к Москве», на одном конце которого стоит минский Пушкин, а на другом – московский Купала.
Территории для памятников выбраны не случайно. Памятник Пушкину стоит на холме, на берегу реки Свислочь. «Расположение памятника символично, – поясняет профессор Александр Черняк. – Вода – символ того, что все течет и меняется. А Пушкин – властитель дум – взирает на эти перемены и остается на века».
Памятник Янке Купале обрел свое место на Кутузовском проспекте в Москве. Как рассказал главный художник Москвы Игорь Воскресенский, до революции белорусы, проживавшие в российской столице, выкупили этот участок земли под кладбище, и сегодня восстановилась историческая справедливость: певец белорусской земли обрел приют на маленьком островке своей исторической родины в Москве. По словам скульптора Сергея Гумилевского, Купала окружен родной ему белорусской природой, также запечатленной в камне. Поэт стоит на камне-валуне, окруженном папоротником: псевдоним Купала он получил в честь того, что родился в день Ивана Купалы, в ночь перед которым, по легенде, расцветает папоротник.
Судьба многих номинантов связана с войной. Серия картин художников Ткачевых и работы Леонида Щемелева отразили и трагические страницы истории наших народов, и радость общей победы. В одной из своих работ Сергей Ткачев, бывший пулеметчиком, изобразил, как его раненого ведут в госпиталь.
Писатель Николай Чергинец видел Великую Отечественную ребенком, а сам прошел Афганистан. Но обе войны стали главной темой его романов, номинированных на премию – «Вам – задание» и «Сыновья». В романе «Вам – задание» рассказывается о неразрывности и единстве судеб жителей Беларуси в годы Великой Отечественной перед лицом общей трагедии. «Сыновья» – итог четырехлетнего участия писателя в войне в Афганистане. «В этой книге я хотел в первую очередь показать чистоту и неиспорченность душ молодых людей, оказавшихся на той войне, а также все те переживания, которые выпали на долю их близких, особенно матерей, – рассказывает писатель. – Получая письмо от сына, они нюхали конверт: не пахнет ли лекарствами? Сыновья писали о том, что все хорошо, что роту перевели… А сами лежали в госпитале, и кто-то, возможно, уже с ампутированными конечностями...»
Подводя итоги встречи, член экспертного совета премии, народный артист России Борис Клюев отметил, что премия Союзного государства в области литературы и искусства приобретает все большую значимость, и прошедшая встреча позволит привлечь еще больше внимания к актуальным вопросам нашей общей культуры.
В завершение мероприятия номинантам были вручены дипломы о соискании премии.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также