САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва-Минск: как и где встретить Масленицу

Москва и Минск уже готовы накормить до отвала блинами и напоить сбитнем жителей и гостей двух столиц

МОСКВА

Где: Музей-заповедник Царицыно 

Когда: до 21 марта

В этом году тему​ Масленицы в «Царицыне» подсказал портрет Екатерины II, выполненный Виргилиусом Эриксеном в 1769 году. Российская императрица изображена на нём в традиционном русском наряде и расшитом жемчугом кокошнике. Ее придворному архитектору, автору царицынского дворцового комплекса Василию Баженову народные мотивы тоже не были чужды. Убедиться в этом может каждый, кто придет в царицынский парк на прогулку: белокаменные орнаментальные декоры фронтонов восьмигранного Второго Кавалерского корпуса напоминают кокошники. На масленичной неделе в «Царицыно» можно разобраться, что же из себя представляет этот стиль. Этой теме посвящены онлайн-программы, гостей мероприятия ожидает выставка гобеленов, сплетённых из полевых цветов. На Большой поляне выступит фольклорный коллектив, а в парке проведут традиционные проводы зимы.

Где: Усадьба Коломенское

Когда: до 21 марта

Для гостей Коломенского приготовили две праздничные программы. Интерактивная программа с угощениями пройдет во Дворце царя Алексея Михайловича. Экскурсовод в аристократическом платье XVII века проведет гостей по женской половине Дворца, где проходила закрытая от посторонних глаз жизнь царицы и ее детей, отмечались семейные праздники, в том числе и Масленица. Это Передние сени хором царицы, Престольная палата царицы, царицына Мастерская палата, Моленная комната и комната императрицы Елизаветы Петровны.

Также в программе – катание на конных повозках и, конечно же, вкусные блины и чай. Гостей также приглашают в Поваренную палату Сытного двора и Медоварню. Почти за два часа, что длится программа, расскажут о традициях и обычаях, связанных с последним зимним и первым весенним праздником. После экскурсии участников ждет музыкальное театрализованное представление и угощение — чаепитие с блинами. Художественная часть программы «Масленица» проходит в деревянном сооружении XVII – начала XVIII века – «Медоварне», а программы «Государыня Масленица» – в Поваренной палате Сытного двора. Они обе посвящены празднованию Масленицы, но отличаются подбором народных игр и забав, песен.

Москва-Минск: как и где встретить Масленицу

Где: Парк Горького и Парк искусств МУЗЕОН

Когда: 13 марта

Возрождая русские праздничные традиции, Парк Горького и Парк искусств МУЗЕОН собирают большую блинную ярмарку, которая протянется от Пушкинской до Крымской набережной. В течение двух дней здесь раскинутся торговые ряды, где можно будет не только попробовать диковинные сладости, блины и мед, но и приобрести сувениры или сделать их своими руками.

Гостей Парка ждет двухдневный музыкальный фестиваль, блины на любой вкус, неожиданные балаганные выступления, народные забавы,  игры и мастер-классы. Они будут расписывать деревянные ложки, плести кукол из лыка, залезать на столб и выигрывать призы, болеть за силачей и подпевать музыкантам у главной сцены. В масленичные выходные каждый гость парка просто обязан внести вклад в пробуждение весны, попробовав свои силы в выпекании символа солнца, перетягивании каната, других потешных конкурсах и играх. На колоннах Главного входа в Парк Горького и у входа в Парк искусств МУЗЕОН появятся скворечники разных цветов, которые помогут привлечь весенних птиц, теплую погоду и солнце. Праздничные площадки будут украшены соломенными тюками, на которых так удобно отдохнуть или перекусить между конкурсами и танцами. 13 марта там окончательно разбудят весну на торжественном сожжении символа праздника – масленичного чучела.

Где: Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Когда: 13 марта

Прочувствуйте дух настоящей русской деревни. Покатайтесь на лошадях, отведайте блинов, станцуйте под фольклорную музыку — музей подготовил богатую программу. Также в празднование входит посещение выставок, просмотр фильма «Доктор Чехов», интерактивная программа «Знакомство с крестьянским бытом», традиционное сжигание Масленицы и покорение праздничного столба.

Где: Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Когда: 13 и 14 марта в 14.00

13 и 14 марта гостей ждут конкурсы и эстафеты, мастер-классы, ярмарка и фуд-корты, концерты и, конечно же, традиционная еда. На аутентичной ярмарке можно закупиться игрушками и сувенирами из керамики и дерева, чаем, ягодами, травами, фермерскими продуктами и сладостями. Также гостей ждут на валенковалянии, обжигу по дереву, разукрашивании пирожных, мастер-классу по приготовлению колбасок и других занятиях.

Где: Музей С.А. Есенина

Когда: 13 и 14 марта в 14.00

В музее для детей приготовили интерактивную программу. Встреча Масленицы — это призыв весны, тепла, света, мистерия пробуждения природы. В игровой форме гости познакомятся с любимым народным праздником, его истоками и особенностями. Он перенесет их прямо на масленичную неделю. Ребята узнают много любопытного о традициях проведения масленичной недели: Встречах, Заигрышах, Лакомке, Широком Четверге, Тещиных вечерках, Золовкиных Посиделках, Прощеном Воскресенье. А также примут участие в веселых забавах и играх, разучат масленичные припевки. В завершение программы разгоряченные ребята отведают вкусное угощение — румяные блины.

Москва-Минск: как и где встретить Масленицу

МИНСК

Где: Парк им. Челюскинцев, парк им. Горького, парк им. Павлова

Когда: 13-14 марта

Планируется, что чучело Зимы доставят к костру не на санях, потому что снега осталось чуть-чуть, а принесут на руках. Будет столб с подарками, игровые программы, выступления фольклорных коллективов, ну и блины с чаем. За вход в парки денег не возьмут.

Где: Минский зоопарк

Когда: 13 и 14 марта в 12.00

В зоопарке пройдет «Широкая Масленица». Для гостей подготовили конкурсы, участвуя в них можно заработать «zoo-рубли» и обменять их на игрушки, детские журналы, сертификаты в ярмарочной лавке. В программе праздника также проводы зимы с песнями и забавами, «блинные угощения» для животных зоопарка, мастер-классы, квесты, фотозона, сожжение чучела зимы. Блины для посетителей зоопарка в эти дни – бесплатные.

Где: «Минск-арена»

Когда: 13 марта с 11.00 до 17.00

На открытой площадке спортивного комплекса пройдет широкая масленица. Гостей праздника ожидает – праздничный фуд-корт, концертная программа, интерактивные игры, детская анимация, спортивные мастер-классы, а также мастер-класс по приготовлению традиционных масленичных блюд от шеф-повара.

Где: Дворец детей и молодежи

Когда: 13 марта c 10.00 до 15.00

На «Масленицу» можно прийти и к Дворцу детей и молодежи на Комсомольском озере. Главным местом проведения праздника станет летняя эстрада, где зрителей удивит шествие ряженых и театрализованное представление, выступят фольк-медиа группы. Обещают и большой хоровод, и спортивные состязания, и старинные забавы и, конечно, блины.

Где: Дворец спорта на проспекте Победителей

Когда: 13 и 14 марта с 10.00 до 20.00

Масленичные гуляния будут организованы у Дворца спорта на проспекте Победителей. Будет организовано 30 точек с блинами, мочалкой и драниками. Гостей ожидают разнообразные забавы, например, деревянные качели и печь с чугунками. 13 марта - главный день широкой Масленицы.

Москва-Минск: как и где встретить Масленицу

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также