САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ну, модная коллекция, погоди!

Вот уже полвека Волк пытается поймать хитрого Зайца, то и дело попадая в смешные передряги - в этом году популярному мультику исполняется 50 лет. По случаю юбилея на «Союзмультфильме» решили сменить парочке имидж. Что из этого получилось - увидим в конце лета

Какой лук круче: в бомбере или гавайке? Фото: Союзмультфильм.

СКОВАНЫ ОДНИМ СТИЛЕМ

- Я люблю буги-вуги, я танцую буги-вуги каждый день, - мог бы насвистывать серый строчки из песни Майка Науменко. В советские годы Волк был настоящим стилягой: клеши, кеды «Два мяча» на литой резиновой подошве и пиджаки ярких цветов. В общем, все по последнему слову моды. Но время идет, стили меняются - надо успевать за трендами.

В этом году с героем мультфильма произойдет трансформация - он превратится в хипстера. По крайней мере, на двух из полусотни эскизов «плохиш» Волк красуется в джинсах-скинни, кроссовках, похожих на «нью бэлансы», носках веселенькой расцветки, гавайской рубахе и куртке-бомбере. Дополняет «модный лук» панковская прическа-ирокез.

- Это не окончательные эскизы, - пояснила «СВ» пресс-секретарь «Союзмультфильма» Мария Малыгина. - Волка называют и хипстером, и панком, но я бы не стала навешивать какие-то ярлыки. Пока мы видим только фрагменты большой работы. Возможно, это лишь часть из десятка его нарядов, и одежда еще поменяется.

Кстати, говорят, что «ну, погоди!» лесной хулиган будет кричать не только в разных нарядах. Он сменит и прическу - их придумали аж восемнадцать. И помахивать при этом хвостом - одним из четырех вариантов. До чего, однако, мода дошла - даже в таких деталях без стилиста никуда.


По поводу Зайца пока ничего не известно, хотя понятно, его тоже осовременят. Может, он превратится в эффективного менеджера в строгом костюме или в марафонца в спортивном прикиде. А что? Ему пойдет.

ШУТКИ В 3D

Впрочем, изменятся не только герои - мультик в целом станет другим. Сотрудники студии говорят, что хотят «перезапустить» «Ну, погоди!». «Союзмультфильм» ориентируется на современных детей, поэтому важно, чтобы персонажи были им понятны.

- Это не значит, что вы кому-то грубо дали в руку смартфон, и вот - пожалуйста, современность, - продолжает Малыгина. - Наоборот, идет тонкая, практически ювелирная работа. Мы берем образы, типажи, которые представлены в классической версии, и пытаемся понять, кем могут быть эти персонажи в современном мире, как станут себя вести?

Мультфильм не станет продолжением детища Вячеслава Котеночкина. Но его жанр - гэговая комедия - останется прежним. Он популярен во всем мире и считается самым сложным в анимации, поскольку не включает диалоги. Так что Волк, как и прежде, будет только восклицать «Ага!», «Ладушки, ла… О!», давать обратный отсчет и, конечно же, кричать «Ну, Заяц, погоди-и-и!».

Зато изменится графический стиль. Пока аниматоры в поисках, но, кажется, уже нащупали идею - хотят попробовать квази-3D-технику.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ

ХУЛИГАНОМ МОГ СТАТЬ ВЫСОЦКИЙ

О том, кто будет озвучивать героев, пока не сообщается.

В советское время «Ну, погоди!» кричали Анатолий Папанов и Игорь Христенко. Мог бы озвучить хулигана и Владимир Высоцкий. Режиссеру Вячеславу Котеночкину голос актера с характерной хрипотцой казался очень подходящим - такой как нельзя лучше подходил любителю выкурить сигаретку Волку. Руководство «Союзмультфильма» его кандидатуру не одобрило - Высоцкий в то время был в опале. Но хотя бы оставили в одной из серий «Песню о друге»: она звучит, когда Волк залезает на балкон к Зайцу.

Были на озвучании мультфильма и забавные случаи. Однажды нужно было записать, как Волк захлебывается: в кадре в этот момент он охотился за Зайцем и прятался под водой. На трубку, торчащую над поверхностью, села птичка и перекрыла кислород! Папанову принесли стакан воды, но он попросил емкость побольше, ведро - и вылил его на себя. Промок, конечно, но результатом остался доволен.

Заяц же дразнился голосами Клары Румяновой и Ольги Зверевой.

Кстати, Волка в мультике могло бы и не быть. Вместо него подумывали нарисовать Лису. А погоню она должна была вести за Зайцем или Петухом. Ведь о том, что эти звери не всегда дружат, дети знают еще по народным сказкам. Когда действие мультика перенесли в город, пришлось от этой идеи отказаться: что рыжая хитрюга, что ее кукарекающий напарник смотрелись бы на фоне индустриальных пейзажей мелко и ненатурально. Тогда решили найти героя, который стал бы антиподом Зайцу, и остановились на Волке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также