САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Минчане готовят сюрпризы

Автосалон-2007: чем будем удивлять?

Автосалон-2007: чем будем удивлять? МАЗ каждый год на протяжении последнего десятилетия показывает специалистам и посетителям московского автосалона новые модели, которые сразу же поступают в серийное производство. Практически все новинки МАЗа всегда получали высокие оценки на автомобильной выставке в российской столице.
На Московском автосалоне-2001 были представлены 600 участников из 30 стран мира. Обойдя многих конкурентов, седельный тягач МАЗ-МАН-543268 с двигателем, удовлетворяющим нормам Евро-3, был удостоен Гран-при журнала «Коммерческий транспорт» в номинации «Лучший грузовик автосалона». Конкурс был организован при поддержке Министерства транспорта РФ, ГИБДД МВД России, Российского автотранспортного союза, Мосавтотранса и других организаций и ведомств. Целью конкурса было выявить среди экспонатов Автосалона-2001 самый достойный по новизне, дизайну, техническим характеристикам, безопасности, экологичности, приспособленности к российским условиям эксплуатации и финансовым условиям приобретения.
Второе место с отрывом в один балл занял также минский седельный тягач МАЗ-544020-320-021. Минский дуэт опередил более чем на 10 баллов своих ближайших соперников.
Были оглашены также итоги еще одного конкурса – «Автобус Автосалона-2001». Этот конкурс проводился организаторами выставки совместно с журналом «Автоперевозчик» при поддержке Минтранса России. Первое место в номинации «Приз посетителей автосалона» досталось новому автобусу МАЗ-107. Это первый белорусский 15-метровый автобус расчетной вместимостью
148 пассажиров. Тем не менее это не помешало ему занять первое место среди одиннадцати претендентов со всего мира.
Не остались без наград минчане и на следующий год. На конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль 2002 года в России» – аналоге европейского конкурса Truck of the Year – победителем среди продукции совместных производств, выпускающих грузовые автомобили, признан самосвал МАЗ-МАН-651668.
Ярким событием стал Автосалон-2003, который проходил в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне, где приняли участие 800 компаний из 31 страны мира. Тогда белорусы представили целый ряд запоминающихся новинок. Одна из них – тягач марки МАЗ-544008 с ярославским двигателем стандарта Евро-3. Машина нового поколения, мощность двигателя – 420 лошадиных сил. В кабине установлены кондиционер, стеклоподъемники, независимый отопитель, пневмосиденья, два спальных места. Дизайн кабины порадовал многих посетителей выставки.
Еще одна новинка Минского автозавода на экспозиции 2003 года – среднетоннажный автомобиль нового поколения семейства МАЗ-4370. Этот автопоезд с грузовой платформой предназначен для перевозки объемных грузов. В этой машине установлена новая пятиступенчатая коробка передач производства Смоленского автоагрегатного завода.
В тот год посетители выставки и специалисты обратили внимание и на новые белорусские автобусы МАЗ-103, которые хорошо известны в России. На выставке Автосалон-2003 была представлена новая их модификация с автоматической коробкой передач и откидным трапом для посадки инвалидов.
Белорусское «сердце» в своих автомобилях на Автосалоне-2003 демонстрировал ряд постоянных покупателей минской продукции. Так, Павловский автомобильный завод оснастил минскими двигателями свой новый автобус «Аврора», призванный заменить устаревшие ПАЗики, а нижегородский ГАЗ установил 4-цилиндровый белорусский дизель на новом автомобиле «Валдай».
В следующем году на выставке Международный Московский Автосалон Моторшоу-2004 самосвал МАЗ-МАН-750268 получил сразу двойную награду. Четырехосник был признан «Лучшим внедорожным грузовиком», а также удостоен Специального приза за оригинальность конструкции.
Запоминающимися были и прошлогодние презентации белорусов. Новый среднетоннажный седельный тягач МАЗ-447131 признан лучшим грузовиком Московского Международного автомобильного салона-2006. Такую оценку белорусская машина получила по итогам ежегодного конкурса Гран-при журнала «Коммерческий транспорт». Новая модель Минского автозавода победила с большим отрывом, получив 20 баллов. Такого класса автопоезда в СНГ раньше не производились. Они являются новинками даже по европейским меркам.
Дирекция московского международного выставочного центра «Крокус-Экспо» и редакция международного журнала «Автоперевозчик» 6 сентября 2006 года подвели итоги конкурса «Лучший автобус выставки». Победителем в этой номинации жюри признало автобус МАЗ-206. Он является представителем минских автобусов второго поколения, которые характеризуются современным дизайном и высокими эксплуатационными параметрами. Внешний облик нового автобуса в основном позаимствован у новинки 2005 года – большого городского автобуса МАЗ-203.
МАЗ-206 можно отнести к автобусам среднего класса – длина 8,6 м. При этом новый автобус является низкопольным, чем продолжает традицию городских автобусов МАЗ. Стандартно автобус оснащается трапом для обеспечения посадки пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В конструкции автобуса применен механизм рулевого управления интегрального типа, что улучшает его маневренность на узких улочках – радиус разворота всего 9 м. Передняя ось и ведущий мост – оригинальные разработки минчан.
Таким образом, все экспонаты Московского автосалона-2006 с маркой МАЗ получили награды как лучшие на выставке. Теперь автомобилестроители с нетерпением ждут следующей выставки, которая пройдет в этом году с 29 августа по 2 сентября в московском «Крокус-Экспо». Невозможно избавиться от чувства, что и на этот раз минчане нас удивят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также