САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Хозяйка медной горы из закопушек

У писателя Павла Бажова в этом году тройной праздник: 140-летие со дня его рождения, 80 лет первому изданию «Малахитовой шкатулки» и 50 - Мемориальному дому-музею в Екатеринбурге. Чествуют писателя по всей стране, но особенно на воспетом им Урале

Фамилия писателя – «говорящая». Происходит от уральского словечка «бажить», то есть ворожить. Может, отсюда столько волшебства в его историях? Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

МАЛАХИТ-ТО БЫЛ АФРИКАНСКИЙ!

Искусствоведы считают, что, если бы не он с его Медной горы хозяйкой, ящерками, Серебряным копытцем, Синюшкиным колодцем, Данилой-мастером, об Урале бы ничего не знали. А чтобы соответствовать тому, что сочинено, из Африки даже завезли малахит! Тот самый драгоценный зеленый камень, который фигурирует в сказах Бажова. Нет, на Урале малахит когда-то был, но последнюю глыбу отправили в Петербург на облицовку четырех колонн Исаакиевского собора.

- Бажов писал, что Медной горы хозяйка осерчала оттого, что ее малахит на православный храм пошел, и весь камень отсюда вывела. В Африку и Индию, - рассказывает научный сотрудник Мемориального дома-музея писателя в Екатеринбурге Марина Белоусова.

Однако кое-где его еще находят в так называемых закопушках.

- Это небольшие месторождения, которые передаются по наследству, - объясняет научный сотрудник и методист парка «Бажовские места» в Сысерти Сергей Санатин. - От отца к сыну.

Но о том, где эти места находятся, конечно, никто не скажет.

ЯЩЕРКА, КАК У МАНСИ

Весь 2019-й год на Урале посвящен Бажову. Мероприятий масса! Зимой на главной площади Екатеринбурга стояли ледовые скульптуры героев из сказов.

А в Сысерти, где родился писатель, Медной горы хозяйка и ее товарищи появились в виде граффити на стенах домов и заборов.

Кстати, уральцы против того, чтобы сказы называли «сказками».

- Укоренилось мнение, что Бажов - сказочник, - говорит Сергей Санатин. - На деле же он описывает реальные места и героев, но, конечно, есть и волшебная подоплека. Я склонен считать, что она появилась от коренного населения Урала манси. Именно в его мифологии встречается, например, богиня подземного мира, которая у Бажова - хозяйка Медной горы.

У манси она тоже превращается в ящерицу. Встреча с ней, согласно их примете, не сулит ничего хорошего.

Хозяйка медной горы из закопушек 

На южном Урале хранительницу горных богатств так уважают, что даже памятник поставили. Фото: Андрей Почуев.

То же и у Бажова.

Конечно, много лекций, выставок. Есть даже анекдоты про Бажова и иллюстрации к ним. Но, пожалуй, самое интересное место, где идут празднования, - Природный парк «Бажовские места» под Сысертью. Он появился двенадцать лет назад. Это особо охраняемая природная территория. В зоне, куда не пускают туристов, водится 55, как и сказов Бажова, видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу. В том числе медведи, косули.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Бажов, как и Гоголь, работал стоя и по ночам. Обычно с двух до четырех часов. И деревянная конторка, за которой родились все 55 сказов, - самый главный экспонат в Мемориальном доме-музее писателя в Екатеринбурге. Она стоит на своем месте - в коридоре. На ней - телефон с тем же номером, что был у Бажова. Только из-за исчезновения буквенного обозначения - без «Д».

Когда уходили гости и домашние ложились, зажигал лампу, доставал тонкую школьную тетрадочку из двенадцати листов, раскуривал трубку и прогуливался по коридору, так, что скрипели половицы, - рассказывает научный сотрудник музея Марина Белоусова. - Бывало, что за ночь не напишет ни строчки. Думал. Работу называл «ювелирной», потому что каждое слово буквально отшлифовывал.

 

ВОЛШЕБНЫЙ МАРШРУТ

ПО СЛЕДАМ ЗОЛОТОГО ПОЛОЗА

ОХОТНИКИ ЗА СОКРОВИЩАМИ

8 сентября в парке устроят массовую прогулку «Бажовская верста». Всего один день будут водить туристов, в том числе из Беларуси и Германии, по «волшебным» маршрутам.

У нас же эксклюзивная «репетиция» перед сентябрьской прогулкой. Маршрут - «Легенды Талькова камня». Бажов любил бывать там. Но в сказах это место так и не описал. По воспоминаниям жены, неоднократно пытался, но почему-то не получалось.

 Хозяйка медной горы из закопушек

На экскурсии можно запросто столкнуться нос к носу с легендарным змеем. Фото: Евгения Заболотских.

В парке сразу понимаешь, что оказался во владениях Медной горы хозяйки! Тайга. Хвойный воздух. Мачтовые сосны смыкаются над головой. Шурша гравием на болотистых тропах, чувствуешь себя очарованным Данилой-мастером или растерянной сироткой Даренкой. Вон там чудится Синюшкин колодец, из которого тянутся длинные белые руки. Кстати, многие его тут подмечают. Ведут показать - и... колодец исчезает! В стороны рассыпаются «подружки» Медной горы хозяйки - ящерицы с коронами на голове. Это безногие ломкие веретеницы, занесенные в Красную книгу.

Бажов неспроста поселил свою героиню в этом месте. Тут начинается вторая часть самоцветного пояса Урала.

- Из-за бурого железняка тут магнитная аномалия, - отмечает Сергей Санатин. - Если пройти с компасом, стрелка будет работать, как пропеллер.

Примерно в середине пути натыкаемся на… огромную змею! В темноте можно было бы испугаться! Она из бетона и покрыта золотой краской. Это еще один персонаж - Великий полоз. Бажов сделал его Хранителем золота. Когда он полз, тело кольцами поднималось выше деревьев.

- И это неспроста, - говорит Сергей Санатин. - Геологи, когда изучали сказы, пришли к выводу, что такими же волнами залегает золото.

А в этих местах золото добывали не только рассыпное, но и в виде самородков весом по десять кило. В окрестностях поселка Косой Брод нашли третий по величине в мире. Из-за формы его назвали «Лосиное ухо». Самородок находится в Алмазном фонде Кремля.

Великий полоз у Бажова боялся показаться людям. Переживал, что испортит их, и станут жадными до богатства. Так и вышло. Многие уходили с заводов в надежде найти сокровища. Получалось, но счастья золото не приносило. В окрестностях города Березовский случилась первая золотая лихорадка в России.

Месторождения драгоценных камней небольшие, но их много. Тут и турмалины, и горный хрусталь, и гранаты, и альмандины. Здесь же находится и самое богатое месторождение изумрудов. То и дело встречаются белые выпуклые камни, похожие на комки соли. Это кварциты, свидетельствующие о том, что рядом могут быть золотые жилы.

ТАЛЬКОВ КАМЕНЬ

Ну вот и цель! От красоты Талькова камня захватывает дух. Отвесные скалы, а посередине изумрудно-зеленое и гладкое, как зеркало, озеро в форме сердца. Его называют уральским озером Рица. Образовалось оно, когда во время работ задели родники. Глубина - 32 метра. Наверху вода прогревается, а глубже пятнадцати метров замерзает настолько, что превращается в лед.

Одна из легенд гласит, что тут затоплены сокровища последнего владельца Сысертских заводов Дмитрия Соломирского. У Бажова он описывается, как «чудной барин», который «ходит по лесу, смотрит дичь и собирает яички». По легенде, две его коллекции - скульптура из итальянского мрамора и собрание дорогого фарфора - бесследно исчезли.

Каждый год появляются те, кто хочет их найти, но из-за глубины карьера сделать это сложно. Охраняет их Озерница, или Белая женщина. Иногда ее видят. В белом одеянии с бледным полупрозрачным лицом. Ни слова не говоря, она спускается к озеру и медленно погружается. Тех, кто пытается ее спасти, утаскивает на дно.

По словам Сергея Санатина, Бажова забывают, потому что из-за уральского говора сказы трудно читать.

- Например, жителям других регионов сложно понять, что «пимы» - это валенки, а «баский» - красивый, - отмечает Санатин. - «Сбегай в залавок (буфет), возьми пряник!» - говорила, как и Бажов, моя бабушка.

Но, несмотря на этот факт, еще при жизни Бажова сказы перевели на 24 языка, а теперь - на 68. И еще будут читать долго.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также