САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Затисканный» Леонтьев и «бабочка» Кадышева

На фестивале искусств в Витебске звезды праздновали свои юбилеи. Валерий Леонтьев отметил 70-летие, Надежда Кадышева - 60 лет. К ним присоседился и молодой Стас Михайлов - отпел за свой «полтинник»

Вечно юному «Августину» пока далеко до осенней поры. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

ЗЕРКАЛЬНОЕ ПРАВИЛО СЧАСТЬЯ

- Половинка моя, половиночка, где-то ходит одна по тропиночкам, - напевали песню Стаса Михайлова поклонники еще на подходах к Летнему афмитеатру.

Стас стал первой пташкой, давшей на «Славянском базаре» сольник. Всего их было три. И все - по случаю юбилеев. Но к каждому имениннику можно было подойти с фразой: «а вам столько годков не дашь», - жгли они что есть мочи.

- Рад, что собрались, несмотря на дождь, - выскочил, как мальчик, на сцену «кумир женщин бальзаковского возраста». - Не замерзаем! Поем, танцуем, чувствуем себя кайфово!

Впрочем, поклонницы и так напоминали кошек, объевшихся сметаны. Разве что не облизывались, глядя на Стаса. Голливудский красавец, да и только! Подтянутый, загорелый. Улыбка белая настолько, что сверкала в темноте.

И «мальчишеский» стиль. Из шансонье в строгих костюмах Стас превратился в хипстера. Впрочем, бейсболка, толстовка и штаны, про которые в простонародье говорят «с мотней», певцу шли.

- Стал одеваться удобно, - признался он. - Как-то побывал в Австралии и присмотрел там много одежды японских дизайнеров.

Стас начал с «Этого долгого (и трудного, и одинокого, кстати!) дня», придуманного Михаилом Гуцериевым. Продолжил - в типичном для себя репертуаре: «Только ты», «К тебе иду», «Лучшая на свете». Каждая зрительница думала, что песни адресованы ей, но Стас разочаровал дам, признавшись в любви к жене и шестерым детям. Конечно, мы не преминули узнать у Михайлова, в чем рецепт его семейного счастья.

- В том, что заложено родителями, - признался Стас. - Меня воспитывали в любви, внимании и скромности. И обязательной была духовная составляющая. Как ты - к родителям и детям, так и они к тебе. Это правило, что все зеркально, придумал не я. Просто надо его придерживаться.

 

ДИНОЗАВР XX ВЕКА

Более щедрым на ласку был Валерий Леонтьев. 70-летний «Августин» целовался с поклонницами прямо в губы! Какие 70?! 30, да и только!

«Затисканный» Леонтьев и «бабочка» Кадышева 

Стас Михайлов был не только белым, но и пушистым. Семьянином! Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

- Я из тех немногих динозавров ХХ века, кто смог допеть до XXI, - посмеивался над собою Леонтьев.

Он исполнил, как сам выразился, «затисканные» песни: «Кабаре», «Танго разбитых сердец», «Дельтаплан», «Светофор». Сразил наповал серебристым плащом с крыльями на «Маргарите».

Леонтьев, кстати, был первым певцом в истории, чей сольный концерт состоялся на «Славянском базаре». Это произошло 18 июля 1992 года.

- Летний амфитеатр только построили, - вспомнил артист. - Еще без закулисья.

И мне предложили отработать сольник перед открытием фестиваля. Был, как и сейчас, дождь. По-моему, он преследует меня с тех пор.

Единственная дама в тройственном союзе юбиляров - Надежда Кадышева. Была, как обычно, не словоохотлива. Зато кокетливо хлопала длинными-предлинными, как крылья бабочки, черными ресницами. Ее концерт назывался почти так же, как у Леонтьева: «Все вернется...». Полтора часа Кадышева пела, как робот, и ее сольник напоминал один «Течет ручей».

 

ПОБУЗИТЬ ПЕРЕД РОТАРУ

Организаторам «Славянского базара» не откажешь в чувстве юмора. Позвали и Софию Ротару, и Ольгу Бузову. Народная артистка, которую годы только красят, закрывала фестиваль, а «домушница» (участница «Дома-2», а вы что подумали?) была фактически у нее на разогреве.

- Она - такая же артистка, как и остальные, - разъяснил «СВ» ситуацию новый гендиректор «Славянского базара» Глеб Лапицкий. - Почему мы не должны ее приглашать?

Видимо, для того чтобы не травмировать публику, Бузову включили в ночной концерт. Увидели ее самые стойкие, досидевшие до шести утра.

«Затисканный» Леонтьев и «бабочка» Кадышева 

Ольга Бузова эпатировала витебчан откровенным нарядом. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

На «Славянский базар» певица приехала впервые. В Инстаграме пожаловалась рекордному числу подписчиков, что продолжает «лечить ножку». Повредила ее во время съемок шоу «Форт Боярд». Но это не помешало ей гулять по скромному Витебску практически в… исподнем: белом корсете, чулках и ботфортах. Во время выступления она посоветовала зрителям «выключить мозг и включить Ольгу Бузову».

Ротару же в свои «за семьдесят» была на высоте. Спела три песни «Я хочу танцевать с тобой», «Давай устроим лето» и «Одна калина». К сожалению, под фонограмму. Таковы условия «Базара». Говорят, из-за телетрансляции. И все же шеститысячный амфитеатр аплодировал Ротару стоя.

 

ФАКТЫ

  • Представители 16 стран сражались за Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни

  • Тысячу поцелуев за два дня собрали на «Славянском базаре». Акция проходила на Пушкинском мосту. Рекорд занесли в фестивальную Книгу рекордов, которая появилась три года назад.

  • 36 фигуристов участвовали в двух ледовых шоу «Золушка» и «Лебединое озеро». Это спектакли петербургского государственного балета на льду. Коллектив впервые побывал в Витебске.

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

ВТОРОЙ ДИМАШ

«Затисканный» Леонтьев и «бабочка» Кадышева 

Фото: БЕЛТА

Казахстан, похоже, становится кузницей «славянских соловьев». Победителем Международного конкурса эстрадной песни стал Адильхан Макин. Почти копия Димаша Кудайбергена, взявшего Гран-при на «Славянском базаре» в 2015 году. Парням по 25 лет. Похожи внешне. Набрали почти одинаковое количество баллов. Адильхан - даже больше: 178 против 175 у Димаша.

- Три года шел к этой победе, - признался Адильхан. - Участвовал в отборочных турах у нас, в Казахстане. Димаш - брат, красавчик. Молодец. Но у каждого свой путь.

Адильхан получил сразу две увесистые статуэтки. Гран-при - «Лиру» - из рук Тамары Гвердцители, и «Славянскую надежду», увенчанную птичкой, - новую награду - от Президента Беларуси.

Кроме того, Адильхана поощрили и материально, вручив ему двадцать тысяч долларов.

- Пел сначала сквозь зубы, и все родственники смеялись, - улыбнулся Адильхан.

Вот и допелся! За всю историю «Славянского базара» это вторая победа Казахстана. Первую принес стране Димаш.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также