САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Василий Лановой: Из больницы - сбегу на спектакль!

Его выправке позавидует любой. А между тем 16 января звезде «Офицеров» исполнилось уже 85 лет. Накануне круглой даты «СВ» пообщалось с именинником и его коллегами

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

СНОВА О ЕВЕ

Первым делом звоним, конечно, юбиляру. Василий Семенович не берет трубку. Но через пару минут перезванивает сам. Голос бодрый, однако выясняется, что он в больнице.

- Ничего серьезного: простуда, - обнадеживает «СВ» Лановой. - Меньше недели тут пробуду и в день рождения сбегу - выйду на сцену.

16 января у актера традиция: играть в детективной мелодраме Эрика-Эмманюэля Шмитта «Посвящение Еве». Спектакль идет в Театре Вахтангова, где Лановой служит более шестидесяти лет. И, так сложилось, что у постановки тоже юбилей - двадцать лет. Все это время актер блестяще перевоплощается в писателя Абеля Знорко. Еще через пару недель, 1 февраля, Василий Семенович выйдет на сцену Кремлевского дворца, где запланирован его праздничный вечер. Выступая в Кремле, Лановой поделится воспоминаниями о военном детстве, учебе в Щукинском училище. Вспомнит смешные истории со съемок и закулисные байки.
  
В концерте примут участие друзья-артисты Ланового. А еще покажут отрывки из фильмов с участием юбиляра.

«КАСКАДЕРЫ РТЫ ПОРАСКРЫВАЛИ»

Самый любимый из них для миллионов поклонников, конечно, «Офицеры». Народная артистка Алина Покровская, сыгравшая в ленте главную женскую роль Любы Трофимовой, вспомнила, как съемки чуть не закончились трагедией.

- Помню, снимали сцену погони в «Офицерах». Дело было под Ашхабадом, в горах, весной. Я сказала: «Мне надо потренироваться!»

И меня отправили в манеж. Лошадь дали такую, что с места не сдвинуть!

А нужно же было скачку устроить. Прошу: «Дайте кого-нибудь порезвее». Дали мне другого коня. По имени Адлер. Все было нормально до тех пор, пока я скакала одна. Но нужно было, чтобы впереди ехал Лановой, следом я, позади - Жора Юматов. А за всей этой колонной - еще «газик» с оператором. Он двигался по узенькому асфальту горной дороги, а мы - по обочине, вдоль глубокого рва. Только скомандовали «мотор!», лошадь Васи рванула вперед, а мой Адлер - за ней! И вдруг я увидела, что он настигает коня Ланового и хочет обогнать. Стало даже приятно, что возникла конкуренция. Дальше - просто жуть: мой Адлер поскользнулся, зацепил коня Васи,
и мы все вместе начали заваливаться в ров. А там такие острые камни, что ужас! Но тут Лановой сумел одной рукой натянуть свои поводья, другой - схватил под узду моего Адлера и обоих остановил. Спас нас. Вася вообще все трюки в фильме выполнял сам так, что каскадеры рты раскрывали. Тут подоспел Юматов, перехватил поводья и чудом вытащил заваливающихся в ров лошадей. Съемку, конечно, остановили.

Все были напуганы. Стояли бледные.

Позже выяснилось, что, когда актриса попросила поменять лошадь, ее посчитали капризной девушкой и решили проучить. Дали самого резвого коня. Того, который недавно сошел с соревнований. А на ипподроме лошади неподкованные. Попадая на асфальт, они скользят, как на льду. Именно это и случилось.

- Передайте, пожалуйста, Васе, что несмотря на то, что у нас с ним не случилось романа ни в «Офицерах», ни на сцене, ни в жизни, я его очень люблю. И как актера, и как хорошего товарища, - передала привет юбиляру через «СВ» Алина Покровская.

ПРЕМЬЕРЫ

К юбилею артиста Первый канал выпускает документальную ленту «Другого такого нет!». Ее покажут 19 января в 12.15. Съемочная группа провела с актером не один месяц в разных городах: на гастролях, съемках, встречах со зрителями. Авторы расскажут о карьере и личной жизни Ланового, покажут кадры семейной хроники, пообщаются с друзьями и коллегами юбиляра. В фильме также снялись Людмила Чурсина, Алина Покровская, Людмила Максакова, Нонна Гришаева, Анна Дубровская, сын актера Александр Лановой.

Телеканал «Россия К» покажет в день рождения Ланового интервью с ним в программе «Линия жизни», а 19 января - документальную ленту «Вася высочество» и фильм «Павел Корчагин».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также