САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Опять двойка? продолжение следует...

Помните, в школе на уроках русского языка и литературы писали сочинение о картине Федора Решетникова? Нерадивый раскрасневшийся паренек-оболтус стоит, потупив взор, перед матерью в ожидании порицаний. А вы знали, что эта работа - часть художественной трилогии? Причем она напрямую связана с кадетами

Довольный кадет с картины "Прибыл на каникулы" служит уроком и примером для бедолаги на полотне "Опять двойка". Ф. Решетников "Прибыл на каникулы"/ Репродукция

САЛЮТ, ДЕДУШКА!

Художник Федор Решетников работал в жанре социалистического реализма. Сюжеты брал из жизни.

Присмотримся пристальнее к картинам.

Первая часть - «Прибыл на каникулы». Датирована 1948 годом. В то время художник решил перенести свой взор с карикатуры на живопись - увлекся детской темой. Видим красиво обставленную комнату с украшенной новогодней елкой.

В центре - радостный маль-чишка-кадет.

- Прибыл на каникулы! - кажется, полушутя рапортует будущий офицер. Готов делиться хорошими новостями: отличная успеваемость, серьезные
заслуги.

Сестра-пионерка выглядывает из-за стола. Это явно обеспеченная семья, зимние каникулы, радостный ученик-отличник.

- Картина считается шедевром советской живописи. «Прибыл на каникулы» тут же растиражировали на репродукции. Тринадцать миллионов (!) экземпляров открыток с кадетом и его дедушкой было выпущено за все время в Советском Союзе. В СССР этот рекорд так и не был побит. В 1949 году Федор Решетников получил Сталинскую премию второй степени. Не в последнюю очередь, думается, из-за картины про кадета, - рассказывает «СВ» искусствовед, специалист по живописи XX века Оксана Деряба.

Опять двойка? продолжение следует...
Ф. Решетников "Опять двойка"/ Репродукция

ВСЕ ДЕЛО В ГАММЕ ЧУВСТВ

Спустя четыре года Решетников вернулся к полюбившемуся сюжету, но заново переосмыслил его. Вторая часть трилогии - знаменитая «Опять двойка». Здесь уже явно небогатая семья с рабочей окраины, разгар учебного года, понурый растрепанный белобрысый обалдуй, опять схвативший двойку. Есть в кадре и подросшая сестрица-пионерка. И младший брат на велосипедике.

Мальчик-кадет с первой картины явно не тот двоечник со второй работы. Откуда же связь? А посмотрите повнимательнее: в левом верхнем углу возле двери на стене висит отрывной календарь и репродукция. Узнаете силуэты? Так и есть: это же картина «Прибыл на каникулы» в миниатюре! К этому идеалу нужно стремиться двоечнику, словно намекает художник.

Интересный факт: изначально Решетников задумал вторую картину о мальчике-школьнике в другом ключе - с рабочим названием «Опять пятерка». Что-то не выходило, нужного настроения поймать никак не удавалось. Художнику пришла идея сделать главного героя двоечником. Мол, тогда тут заиграет совсем иная гамма чувств, более глубокие переживания.

«Опять двойка» промелькнула, наверное, в жизни каждого советского ученика. Нравоучительное полотно приглянулось составителям школьной программы. Репродукции украшали стены классов, иллюстрировали учебники и книги. Хотя сейчас к нему относятся учителя и искусствоведы по-разному.

- На своих уроках я сочинение писать по этой картине не даю. Обратите внимание, с каким укором смотрит семья на школьника. Нельзя ругать ребенка за отметки. Это самый простой способ отбить желание учиться, - убеждена учитель русского языка и литературы московской школы № 1090 Лариса Антонова.

Опять двойка? продолжение следует...
Знакомое лицо! Наш двоечник готовится к переэкзаменовке. И его верный четвероногий друг тоже не выходит на свежий воздух из солидарности. Ф. Решетников "Переэкзаменовка"/ Репродукция

ДВОЕЧНИКОМ НЕ ПОЗИРУЮ

Судьба белокурого мальчугана никак не выходила у Решетникова из головы. И спустя два года, в 1954-м, он снова вернулся к этому образу и школьной теме. Третья часть трилогии называется «Переэкзаменовка». Сельский дом, лето, ребята гуляют во дворе, зовут нашего неуча, провалившего годовую контрольную, играть в мяч. А тот чернее тучи - вынужден сидеть в четырех стенах и зубрить. Взгляните-ка на стену в верхнем левом углу: там репродукция «Опять двойка»! Вот вам и причина, почему ребенок летом сидит за учебниками.

Кстати, для двух картин Федору Решетникову позировал соседский мальчишка. Правда, когда узнал, что должен будет изображать не отличника, а двоечника, наотрез отказался.

«Переэкзаменовка» популярности в народе не снискала. Сегодня ее знают меньше всего. «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы» хранятся в Третьяковке. Но в постоянной экспозиции мы их не нашли. Как рассказали в пресс-службе галереи, они сейчас находятся в запасниках, иногда выдаются на выставки. А «Переэкзаменовка» Россию покинула - ее можно увидеть в украинском Горловском художественном музее.

Справка «СВ»

Федор Павлович Решетников - советский живописец и график. Родился в 1906 году на Украине в семье иконописца. Учился в столичном Высшем художественно-техническом институте, Московском полиграфическом институте. Был штатным художником полярной экспедиции на ледоколе «Сибиряков». Был в экспедиции в Арктике на ледоколе «Челюскин».

Народный художник СССР (1974). Возглавлял Академию художеств СССР. Лауреат двух Сталинских премий. Умер в Москве в 1988 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


НА ЗАМЕТКУ


Работы Федора Решетникова - не единственное обращение художников к кадетской теме. Еще в 1872-м известный русский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств Алексей Корзухин написал картину «Разлука». Сюжет очень трогательный. На полотне изображена мать, обнимающая сына-кадета. Ребенок уже взрослый, чтобы сидеть на коленях. Но семье предстоит надолго разлучиться, и мать будет очень скучать по своему сыну.

КСТАТИ


Мальчик наш - в «Ералаш»

Работами «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы» вдохновлялись и кинематографисты, и аниматоры. Мальчик-двоечник стал героем серии «Ералаша», а также одного из эпизодов мультфильма о Мурзилке, где получил имя Коля.

Персонажей картины «Прибыл на каникулы» - паренька-кадета, его дедушку и собаку в Санкт-Петербурге отлили из бронзы. Скульптуру можно увидеть на территории суворовского военного училища. Ее автор - Карэн Саркисов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также