САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Павел Делонг, сыгравший монаха Анастаса: Теперь могу часами говорить о Средневековой Руси

Известный польский актер в интервью «СВ» рассказал о том, как из католика перевоплощался в православного, что осталось за кадром и почему все-таки стоит посмотреть телеверсию блокбастера

Гречанка Ирина (её сыграла Светлана Ходченкова) и отец Анастас (Павел Делонг) помогли князю Владимиру прийти к вере. Фото предоставлено российской кинокомпанией- дистрибьютором "Централ Партнершип"

ИСПОВЕДЬ С УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ

- Есть ощущение, что в «Викинге» история вашего героя несколько сжата…

- Это действительно так. Отснятого материала гораздо больше - можно хоть отдельный фильм про Анастаса выпускать.

Еще до начала съемок мы с режиссером фильма Андреем Кравчуком придумали целую историю: в прошлом Анастас был продан женщине - как священник и как мужчина. Трагедия была в том, что он ее действительно любил. 

- Сцена исповеди Владимира тоже была масштабнее, чем в финальной версии?  

- Съемки длились несколько дней, в фильм вошло примерно семь минут. Но для кинопроизводства это нормально. Запомнился курьезный случай. Снимали в раннехристианской базилике в итальянской Равенне. Режиссер хотел, чтобы в кадр непременно попал потолок, а он там слишком высокий. Поэтому играть нам с Данилой Козловским приходилось на шаткой конструкции. Все время боялись, как бы не свалиться!


- Светлана Ходченкова, чтобы погрузиться в образ монахини, ездила в греческие храмы. Вы как к роли готовились?

- Главная проблема была в том, что я католик. У нас совершенно другая вера. Попросил режиссера прислать список книг по истории. Обратился в Польскую православную церковь - много разговаривал с батюшкой. Так увлекся, что теперь могу часами говорить о Средневековой Руси.

- Греческий акцент имитировали? Или ваш польский выговор пригодился?

- Занимался с преподавателем, но и прошлый киноопыт был очень кстати. Лет пять назад снимался во французской картине «Судьба Рима» в роли Марка Антония: в кадре говорил и на латинском, и на греческом. Пришлось освоить язык. Продюсеры картины пригласили профессоров Сорбонны, и они, посмотрев фильм, сказали, что получилось правдоподобно.

Павел Делонг, сыгравший монаха Анастаса: Теперь могу часами говорить о Средневековой Руси
Делонг - самый популярный в России польский артист. Фото: Сергей Пивоваров/ РИА Новости

ГРЕШНИК, А НЕ ЖЕРТВА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

- Картину в чем только не обвиняют: и в отсутствии исторической правды, и в обилии крови и грязи.

- Хуже, если бы фильм не вызвал эмоций. Каждый режиссер вправе рассказать историю так, как он ее видит. 

Хотя, когда сам смотрел, тоже возникали замечания. Владимир практически не совершает дурных поступков - все происходит будто помимо его воли. Не хочу никого обидеть, но такое прочтение образа отражает ваш менталитет: «мы гостеприимные, мы умеем дружить, у нас доброе сердце. А все плохое, что происходит, - не наша вина». Но давайте смотреть правде в глаза: князь Владимир - грешник, а не жертва обстоятельств. Хотя это не помешало ему стать великим человеком, которого почитают и в православной, и в католической церкви. С именем Владимира связана история и России, и Украины, и Беларуси. 


- В Польше фильм будут показывать?

- Слышал, собирались купить права. Мне бы очень хотелось, чтобы польский зритель увидел картину. С 90-х годов у нас не смотрят русские фильмы. Последняя лента, которую показывали в кинотеатрах, - «Девятая рота». Но это было в 2005 году, сколько времени прошло!

Раньше, когда наши страны находились в одном социалистическом лагере, происходил постоянный культурный обмен. Поляки были «перекормлены» советским искусством. В 90-х связи оборвались, русский язык сейчас мало кто знает. И оба народа от этого страдают. Интерес к тому, что происходит в России, огромный. Когда произошла авиакатастрофа Ту-154, россиянам сочувствовала вся Польша. Хор Александрова часто приезжал на гастроли - артистов всегда хорошо принимали. Есть драматург, режиссер Иван Вырыпаев, который работает в Польше. И его супруга - польская актриса Каролина Грушка, которая снимается в России. Но этого мало, нужно больше работать вместе. 

КИНОДЕБЮТ


Падчерица Спилберга желает познакомиться

Первым фильмом артиста стал оскароносный «Список Шиндлера».

- Роль у самого Спилберга, наверное, очень помогла в профессии?

- В плане актерского мастерства для меня более значим венгерский фильм «Смерть на мелководье», который снимался параллельно со «Списком Шиндлера». Но работа у Спилберга, хоть и небольшая, тоже незабываемый опыт. Однажды на съемках ко мне подошел гример: «Слушай, с тобой хочет пообщаться падчерица Спилберга - Джессика Кэпшоу». Оказалось, девушке очень понравилось, как я играю. После знакомства пригласил ее на свой дипломный спектакль в театральной школе, куда она пришла с мамой и сестрой. Однокурсники, узнав, кто в зале, чуть с ума не сошли! Через пару дней я уже обедал в доме Спилберга. Ну а потом съемки закончились - Джессика вернулась в Штаты, а я остался в Польше.

АМПЛУА


Обожаю сниматься на «Беларусьфильме». 

- Российские режиссеры вас видят в основном в роли военных…

- Военных картин в моей фильмографии не так уж и много - процентов тридцать. Часто играл исторических персонажей: Марка Виниция в польской картине, Марка Антония и Александра I во французских фильмах, Анастаса в «Викинге». Не имеет значения, какой жанр. Главное, чтобы герои были интересными.

- В России и Беларуси у вас сейчас какие проекты?

- На российском «Первом канале» скоро выйдут два телесериала: «Сальса» и «Двое против смерти». В «Сальсе» главную роль играет Алена Бабенко - ее героине сорок лет, и кажется, что многое уже позади. Но, когда она начинает заниматься танцами, все в жизни меняется. Появляются два поклонника: один из них - мой персонаж. Успешный бизнесмен, но очень скучный человек. А «Двое против смерти» - это история противостояния двух семей, почти как Монтекки и Капулетти. Играю в паре с Екатериной Гусевой.

На днях закончили один небольшой телепроект в Минске. Режиссер - мой давний друг Александр Франскевич-Лайе. Вместе работали в картинах «В июне 41-го» и «Отдел “C.C.C.Р”». Еще предложили сняться в новом польско-белорусском фильме.

Обожаю сниматься на «Беларусьфильме». Не надо тратить много времени на переезды. В Москве - сумасшедший ритм. А в Минске спокойно. Можно кучу всего за день успеть снять.

ДОСЬЕ «СВ»

Павел Делонг родился в 1970 году в Кракове (Польша). В 1993 году окончил Национальную театральную школу имени Людвика Сольски. Дебютировал в кино ролью Долека Горовица в оскароносной драме Стивена Спилберга «Список Шиндлера». В фильмографии актера около ста работ. Среди наиболее заметных российско-белорусских картин с участием Делонга: «В июне 41-го», «Снайпер. Оружие возмездия», «Покушение»,  «1812: Уланская баллада», «Отдел «C.C.C.Р», «Ангел или демон».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также