САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

О таких наградах мечтает даже президент!

В Витебске завершился 25-й музыкальный форум

Главный дирижер Национального концертного оркестра Беларуси помнит, как шагами измерял будущую сцену Летнего амфитеатра. На юбилейном фестивале мэтр удостоился специальной награды Президента Александра Лукашенко. Фото: Елена Карлина

Церемония открытия юбилейного фестиваля в этом году выдалась по-настоящему жаркой. Шеститысячный зал Летнего амфитеатра забился до отказа, а вокруг здания выстроились люди, которые не успели купить билет. Но публика не расстраивалась - исполнителей хорошо было слышно и с улицы.

Начался вечер с приветствия Президента Беларуси Александра Лукашенко.

- В этом году у нас особый праздник: отмечаем 25-летие «Славянского базара». Фестиваль играет важную роль для истории Беларуси: ведь первые шаги музыкальный конкурс сделал в год обретения независимости. Направляясь сюда, думал: а что Витебску, миру, нам всем дал этот фестиваль? Здесь многое можно вспомнить. И создание уникального амфитеатра, где воплотились самые смелые технические инновации, и артистов, которым он дал путевку в жизнь. «Славянский базар» превратил замечательный город Витебск в фестивальную столицу мира. Привлек в страну тысячи туристов, укрепил ее положительный имидж и оживил экономику.

Приветственное посление Президента России Владимира Путина зачитал министр культуры Владимир Мединский:

- По традиции, программа «Славянского базара» весьма насыщенна и разнообразна: она включает концерты и конкурсы, выставки и театральные представления, праздничные гуляния. Значение «Славянского базара» для развития международного гуманитарного сотрудничества трудно переоценить. И, конечно, особую ценность имеют усилия организаторов по поддержке одаренной молодежи, которая делает первые шаги в мир большого искусства.

На церемонии открытия по традиции глава республики вручил Специальную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию» дирижеру Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру Беларуси.

- Горжусь тем, что родился и живу в Беларуси. И очень благодарен нашему президенту за помощь - без его внимания было бы куда сложнее, - сказал маэстро. - А вообще музыкант - профессия тяжелая. Нужно учиться, учиться и много работать.

Достались награды и бессменным ведущим «Славянского базара» - Оксане Антонюк и Елене Спиридович.

Александр Лукашенко рассказал, что были попытки навредить главному музыкальному празднику страны:

- Два десятилетия назад «Славянский базар» хотели отправить в путешествие по всему миру. Но я решил, что, если мы сейчас его «запустим» по всем городам, конкурс потеряет изюминку, превратится во что-то обыденное. И тогда пришлось серьезно заняться «Славянским базаром» и добавить в название фразу «в Витебске». Большие умники собирались прикарманить фестиваль, сделать его коммерческим. Но от искусства-то особо ничего в карман не положишь, а фестиваль бы загубили. Его сравнивают с Олимпийскими играми. Если перефразировать Пьера де Кубертена, хочется сказать: «О фестиваль, ты - мир!» Форум в Витебске - площадка мира и добра.

О таких наградах мечтает даже президент!
Алла Пугачева триумфально вернулась на фестиваль и порадовала публику несколькими песнями. Вместе с супругой приехал юморист Максим Галкин. Артист, кажется, выудил из своего арсенала все шутки про белорусского президента. Александр Лукашенко не обиделся - наоборот, смеялся едва ли не громче всех. Фото: Виктор Гилицкий

ФИНАЛ


Кто стал первым

Артисты на сцене Летнего амфитеатра, как в калейдоскопе, сменялись один за другим. Каждого исполнителя публика встречала аплодисментами. Когда на сцене появлялись народные любимцы - Валерий Леонтьев, Лариса Долина и Сергей Лазарев, зал буквально разрывался от оваций.

В этом году организаторы пригласили сразу двух культовых зарубежных исполнителей - экс-солиста Modern Talking Томаса Андерса и американца Майкла Болтона. You’re my heart, you’re my soul… - зал пел в унисон с немецкой звездой.

На церемонии закрытия «Славянского базара» зал был снова битком еще за час до начала. На концерте раскрылась главная интрига: обладателем Гран-при и спецприза Парламентского Собрания стал белорус Алексей Гросс. Узнав имя победителя, публика ликовала: еще бы, победил соотечественник!

Уже в ночи зрители нехотя расходились по домам: «Грустно, что фестиваль закончился. Но ничего, год пролетит незаметно - и снова зажжем!

ДОСКА ПОЧЕТА


Общие песни о главном

Еще одним центральным мероприятием стало вручение премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015 - 2016 годы.

Лауреатами стали: дирижер Владимир Федосеев - за проект «Песни военных лет», авторский коллектив в составе архитектора и протоиерея Федора Повного, скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова - за памятник Святейшему Патриарху Алексию II в Минске, а также народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, композитор Олег Елисеенков и поэт Иван Юркин - за музыкальный альбом «Где калина цвела».

- Это серьезная премия: номинировались очень известные, уважаемые люди. И раз мы ее получили, значит, движемся в правильном направлении, - сказал Анатолий Ярмоленко. - Между Беларусью и Россией много общего. Если люди поют одни и те же песни, они никогда не будут враждовать.

Вручая премии, Президент Беларуси пошутил:

- Когда награждаю людей, подписываю указы, очень переживаю, чтобы это было нормально воспринято обществом. О таких премиях может мечтать любой человек, уж не говорю о себе. К сожалению, сам себя наградить не могу. Но у меня есть хорошие друзья-президенты. Они для меня наград не жалеют!

ПОБЕДИТЕЛИ



Алексей Гросс: Теперь буду штурмовать «Евровидение»

На музыкальный конкурс 26-летний белорусский певец пробился с третьего раза.

Победа на юбилейном «Славянском базаре» ему особенно дорога. Корреспонденту «СВ» удалось поймать триумфатора за кулисами.

- Что чувствовал, когда выходил на сцену?

- Сначала ощущал эйфорию, выступал только на эмоциях, даже не контролировал себя. Но второй конкурсный день немного подвел…Ну, есть над чем работать!

- По-моему, и жюри, и публика считают твою победу справедливой!

- Вообще очень доволен реакцией публики. И благодарен за ту поддержку, которую ощущал и до, и во время фестиваля. Узнавали на улицах, в магазинах и желали удачи. Это вдохновляло!

- Ты только с третьего раза попал на конкурс. Но, согласись, победить на юбилейном фестивале очень приятно…

- Да, горжусь! Тем более, что в этом году отмечаем не только 25-летие «Славянского базара», но и 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина. Поэтому, кстати, и решил исполнить его песню в полуфинале.

- Эту вершину взял, что дальше?

- Займусь теперь репертуаром. И буду пробиваться на «Евровидение».

О таких наградах мечтает даже президент!
Помимо Гран-при взрослого и детского конкурса, победители из Беларуси и России получили спецпризы Парламентского Собрания. Фото: Виктор Гилицкий

В Витебск еще приеду!

Во время «Славянского базара» проходил и детский конкурс исполнителей. Здесь победу одержала россиянка - 11-летняя Настя Гладилина.

Настя призналась, что Витебск ей очень понравился, правда, вдоволь нагуляться по городу не успела:

- Мало времени, да и связки старалась беречь. Но, думаю, чуть позже вернусь в Витебск - приеду и на взрослый конкурс. А вообще мечтаю спеть с Ларой Фабиан и Селин Дион!

Первая премия, спецприз и диплом лауреата (обладателя Первой премии) присуждены белоруске Анастасии Жабко.

О таких наградах мечтает даже президент!
Томас Андерс блистал на сцене. Фото: Виктор Толочко/ РИА Новости

О таких наградах мечтает даже президент!
Кристина Орбакайте во время сольного концерта бросала в зал ромашки. Фото: Виктор Толочко/ РИА Новости

О таких наградах мечтает даже президент!
«Прошу тебя, в час розовый напой тихонько мне…» - Ядвиге Поплавской и Александру Тихоновичу подпевал весь зал. Фото: БЕЛТА

О таких наградах мечтает даже президент!
Валерия Леонтьева и Марыли Родович. Фото: БЕЛТА

На фестивале произошла историческая встреча Валерия Леонтьева и Марыли Родович. В 80-х годах польская певица подарила артисту свой хит «Разноцветные ярмарки». С тех пор увидеться никак не удавалось. Но фестиваль на то и юбилейный, чтобы сказку сделать былью! Спустя 19 лет артисты снова оказались на одной сцене и заодно на одной судейской скамейке - Родович стала членом жюри.

- Последний раз приезжала на «Славянский базар» в 1997 году. Очень хотелось вернуться и увидеть старых друзей. Витебск изменился. А вот Валера Леонтьев и Алла Пугачева совсем не меняются!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также