САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ковровые дорожки нашего кино

Сочинцы привыкли, что лето для них начинается с «Кинотавра» – важнейшего киносмотра в России. Театральная площадь перед Зимним театром превращается в киноконцертную площадку под открытым небом. Как только стемнеет, здесь собираются сотни жителей и гостей города, в программе «Кино на площади» ежедневно два отечественных фильма.

Сочинцы привыкли, что лето для них начинается с «Кинотавра» – важнейшего киносмотра в России. Театральная площадь перед Зимним театром превращается в киноконцертную площадку под открытым небом. Как только стемнеет, здесь собираются сотни жителей и гостей города, в программе «Кино на площади» ежедневно два отечественных фильма.

На просмотры к Зимнему театру фестивальная публика, подобно звездам на открытии, идет по фестивальной дорожке, отдающей морской синевой. С ней прекрасно сочетаются стулья в «зрительном зале» – ярко-желтого, солнечного цвета. Таков цветовой код Сочи. Церемонию открытия фестиваля президент Александр Роднянский и председатель Попечительского совета Федор Бондарчук как всегда провели лаконично. В кратком, эмоциональном выступлении президент отметил все болевые точки существования российского кинематографа – от проблем с прокатом на фоне доминирующего американского кино до качества собственно самих авторских лент.
Федор Бондарчук отметил, что с каждым годом проводить фестиваль становится все труднее, и поблагодарил за поддержку администрацию Краснодарского края и губернатора Александра Ткачева, Министерство культуры РФ, Фонд кино, администрацию города Сочи и мэра Анатолия Пахомова. И зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина.
Оформление сцены на «Кинотавре» всегда кинематографично. На этот раз в качестве отправной точки избран киномир Андрея Тарковского. На движущейся, во весь «рост», кинопленке возникают портреты режиссера, кадры из фильмов, обложки его «Дневников» и звучат – в исполнении Андрея Панина, Константина Хабенского, Евгения Миронова, Сергея Пускепалиса – откровения мастера о красоте, о призвании художника, о смысле творчества, пересказы снов. Нужная атмосфера задана, и под весьма тревожную музыку на сцене появляются члены жюри основного конкурса под председательством народного артиста РФ Владимира Хотиненко. В этом году все они – режиссеры: Бакур Бакурадзе, Вера Глаголева, Александр Котт, Анна Меликян, Алексей Федорченко, Николай Хомерики. Оценок остается ждать сколь пристрастных, столь и объективных. Тем более что со всех сторон звучит, что конкурс сильный. Владимир Хотиненко, мастер непринужденных выступлений, всю тревожность атмосферы отметает и рассказывает, что он возглавляет жюри «Кинотавра» во второй раз. «Первый раз это было 15 лет назад, – говорит он, – а как будто вчера. И хотя фестиваль уже совсем другой, ощущение, что предстоит хождение по лезвию бритвы, осталось».
Почетный приз «Кинотавра» «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию» «режиссеру, который не дает нам забыть, что кино –  это великая иллюзия», был вручен Карену Шахназарову. Имя гендиректора «Мосфильма» тонет в аплодисментах. «Очень тронут, – сказал Карен Георгиевич, – несомненно, что это один из главных дней моей жизни. Но это – и первый звонок. Правда, у меня есть люфт – одну-две картины я еще сделаю. Признаюсь, что в отношении кино я прошел эволюцию – вначале считал, что кино может изменить мир, потом понял, что оно вообще ничего не может изменить. Но, убежден, слово имеет власть над людьми, и порой эта власть настолько сильна, что особого значения ни прокат, ни издательства не имеют. Удивительно, но эти словечки действительно могут что-то изменить в человеке».
Зрителям показали дипломную работу Карена Шахназарова – короткометражный фильм по рассказу Василия Шукшина «Шире шаг, маэстро!». Шахназаров в шутку предупредил публику, что председатель ГЭКа Леонид Гайдай поставил ему за диплом «пятерку», «четверка» в те времена означала провал. Но зрителям и так было очевидно, что диплом хорош и потенциал у молодого режиссера немал. На фестивале покажут ретроспективу фильмов Карена Шахназарова.
Фильмом открытия стала картина Бориса Хлебникова «Пока ночь на разлучит». Любопытно, что снята она по материалам газеты «Большой город», а именно – по подслушанным разговорам клиентов самого пафосного московского ресторана «Пушкинъ». На порцию разговоров на кухне, где работают гастарбайтеры, у авторов фильма был спецзаказ к корреспондентам «БГ». Картина длительностью 65 минут напоминает зарисовку, в которой множество персонажей, и далеко не все истории имеют свое разрешение. Персонажи, как у Чехова, пьют, едят, а в это время разбиваются их судьбы, срываются сделки, раздражающие факторы переходят все мыслимые пределы. В результате агрессия, копившаяся во всех этих людях, а особенно в двух официантах, истории которых скрепляют сюжет, выплескивается во всеобщую драку, жертвой которой становится арфистка, работающая в заведении.
Фильм следующего дня – «Рассказы» Михаила Сегала – тему подхватил и расширил общение персонажей до границ рукописи молодого писателя, где также выплескивается немало подсознательного. Фильм получил высочайшую оценку критиков. Кроме конкурса на фестивале показывают программу российского «Короткого метра», а также немецкого «Новое поколение 2006», «Кино обетованное» под кураторством критика Сергея Лаврентьева.

Нина КАТАЕВА

Сочи – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также