САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Валерия ШЕВЧЕНКО: Буду петь «Небо славян»

Молодая актриса и певица гордится работой с прославленным композитором, который старше нее на 87 лет

А еще Лера - мастер дубляжа. Озвучивает мультфильмы и даже компьютерные игры
 Фото: culture.gov.ru


ГОЛОС УМНОЙ КОРОВКИ

Валерия Шевченко в свои тринадцать лет имеет уже очень богатый послужной список. Не у всякого взрослого артиста столько за плечами! Она снялась больше чем в двадцати проектах. В 2019 году, будучи еще малышкой, так непосредственно сыграла девочку, за опеку над которой сражаются родители в фильме «Режим посещения», что даже получила приз на кинофестивале в Перми «За самую яркую детскую роль».

А еще Лера - мастер дубляжа. Озвучивает мультфильмы и даже компьютерные игры. В шесть лет, к примеру, начала озвучивать коровку Зою (или Зо) в популярном мультсериале «Оранжевая корова». По сценарию, ее персонажу семь лет, так и осталось. А актриса-то выросла!

- Да, в июле мне исполняется уже четырнадцать, перед самым конкурсом, - говорит Лера. - Получается, персонаж рос вместе со мной. Потому что голос, конечно, незначительно, но все-таки менялся за эти годы. Но все же у меня есть какой-то такой «переключатель», который я использую, и голос становится повыше, более детским. Выросла ли за это время сама Зо, мой персонаж? Ну, разве что совсем немного, может, на годик. Но она очень умная и рассудительная.

ЧАЕПИТИЕ С ЛЕГЕНДОЙ

- Ты в процессе работы познакомилась с легендарным композитором Александром Зацепиным. Удивительный факт, если задуматься – разница в возрасте у вас без малого девяносто лет!

- Все так - мы записывали песню-заставку как раз-таки к проекту «Оранжевая корова» - «Дом из мечты». И первые наши встречи в студии «Союзмульфильм» проходили непосредственно под его руководством. Конечно, незабываемый опыт, и очень ценная память – поработать с Александром Сергеевичем. Мы выпустили несколько альбомов и аудиосказок. Когда ему исполнилось 95 лет, команда проекта «Оранжевая корова» устроили домашнее чаепитие в кругу коллег. И Александр Сергеевич рассказывал нам много интересных творческих историй. А сейчас ему уже сто! Удивительный человек.

Вообще весь коллектив «Оранжевой коровы» для меня уже почти как семья. Мы очень тепло общаемся.

ОБРАЗ ВЕДЬМОЧКИ

-Доводилось ли тебе бывать в Беларуси?

- Да, уже три раза там выступала вместе с коллективом. Беларусь очень красивая, гостеприимная страна. «Славянский базар» — это место, где все люди, вне зависимости от национальности, языков, места проживания, чувствуют себя как дома. Просто незабываемая атмосфера счастья, радости, дружбы. Помню, в прошлом году мы гуляли по центру Витебска, а там ходили ребята и просто так дарили детям игрушки. Ты сам наполняешься невероятной энергией, с помощью которой хочется делать добрые дела.

- Что будешь исполнять на конкурсе?

- По условиям, одна из песен должна быть обязательно российская, а вторая – из кинофильма или мультфильма. Я выбрала песню «Ведьма-речка» из новогодней картины «Чародеи». Как раз ее пела на отборочном туре «Росконцерта». У меня даже такой образ ведьмочки был. А вторая - «Небо славян» Константина Кинчева. Она с мощным зарядом, мощной энергией. Я понимаю ее как песню о любви к родине, о единстве, о верности традициям. И постараюсь передать все это зрителям. Прекрасно понимаю, что представлять страну на фестивале – большая ответственность!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Подведены итоги мониторинга российской части программы Союзного государства «Компонент‑Ф»
  2. Правительство России списало девяти регионам долги на 8,3 млрд рублей
  3. На «Славянском базаре» открыли звезды Александра Зацепина и Леонида Захлевного
  4. Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России
  5. Пятерым российским фигуристам присвоен нейтральный статус ISU
  6. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  7. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  8. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  9. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  10. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  11. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  12. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  13. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  14. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  15. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также