Ага, поступаем без ЕГЭ
Началась приемная кампания в учреждения профессионального образования
По данным министерства просвещения, в колледжи и техникумы поступают после девятого класса около 65 процентов выпускников, после одиннадцатого класса - порядка 12 процентов.
- Еще несколько лет назад картина была иной: отмечался существенный перекос в сторону специальностей, не связанных с рабочими профессиями. Это приводило к переизбытку на рынке труда невостребованных кадров, - уточнил председатель ГД. - И наоборот, отрасли, где наблюдался дефицит работников, не могли его восполнить. Сегодня система профессионального образования перестраивается под реальный запрос экономики.
Сейчас в учреждениях СПО обучается 3,9 миллиона человек.
- Для сравнения - в советское время там учились четыре миллиона студентов, - привел цифры Володин. - Начиная с 2021 года Госдумой принят 21 федеральный закон, направленный на повышение качества СПО. Созданы условия для получения молодыми людьми востребованных рабочих специальностей.
За это время сильно удалось переломить ситуацию и поднять престиж рабочих профессий. Ведь еще в 2016 поступающих было всего 2,85 миллиона.
- Вместе с тем остаются проблемы в этой сфере. Регионам, к полномочиям которых отнесены вопросы среднего профессионального образования, необходимо развивать СПО, создавать для этого возможности, совершенствовать материально-техническую базу. От качества образования зависит будущее нашей страны, - уверен спикер Госдумы.



макс