САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

22 июня, ровно в четыре часа…

«Нам объявили – Киев бомбили, и началася война…» Эту, пожалуй, первую песню военного лихолетья, наверное, слышали все. Тема Великой Отечественной войны не может оставить равнодушным ни одного совестливого гражданина ни в России, ни в Беларуси. Потому что варвары двадцатого века шли нас частично истребить, а частично – превратить в послушных и безропотных рабов. И первой на пути фашистского зверья снова оказалась многострадальная Беларусь.

Мирный штурм Красной площади

Жуков предлагал устроить из фашистских знамен огромный костер у Мавзолея 24 июня 1945 года по брусчатке Красной площади, чеканя шаг, торжественно прошло более 16 тысяч человек – солдаты, офицеры, генералы всех 12 фронтов действующей армии. Кандидатов для участия в параде отбирали строго под утвержденный лично Сталиным ранжир: не старше 30 лет, не ниже 176 сантиметров ростом. И чтобы у каждого было не менее двух боевых наград, желательно орденов.

Сон разума порождает чудовищ

Кто и зачем хочет переписать военную историю? Накануне 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летия начала Второй мировой войны и 65-летия Великой Победы в мире снова поднялась волна исторического «ревизионизма», активизировались попытки переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн. Причем сегодня они становятся более жесткими, злобными, агрессивными. Ставятся под сомнение и намеренно искажаются многие события и факты тех лет.

Дорогие мои старики…

Издревле у нас, славян, принято считать, что моральное состояние общества определяется его отношением к старикам. Что ж, пожалуй, с этим не поспорит сегодня никто и в России, и в Беларуси, и на Украине. На днях в Минске состоялся семинар, приуроченный к 65-летней дате освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который назывался «Общее героическое прошлое народов Беларуси и России. Противодействие попыткам пересмотра истории, отрицания победы СССР в Великой Отечественной войне».

Нет – наркотикам? Бог в помощь!

Только возрождаясь духовно, можно успешно бороться с молодежной наркоманией и алкоголизмом, уверен иеромонах Анатолий Берестов Крутицкое Патриаршее подворье, основанное в XIII веке, – один из старейших духовных центров Москвы. Его стены помнят еще времена святых старцев и праведных подвижников. Но и в наши дни здесь трудятся и продолжают богоугодные дела. На территории Крутицкого подворья сегодня действует Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь возвращают к жизни тех, кто когда-то ступил на опасный путь – попал в сети наркотической и алкогольной зависимости.

Шедевры России… в белорусской школе

Виртуальные путешествия гомельских школьников в государственный Русский музей Для этого необязательно пускаться в непростое и дорогостоящее путешествие в Северную столицу, где находится знаменитый музей, в котором собрано около 400 тысяч экспонатов русского искусства от начала второго тысячелетия и до наших дней. Достаточно посетить Центр информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома, который располагается на базе общеобразовательной средней школы поселка Урицкого.

Олег Янковский

Последняя роль Фильм «Царь» режиссера Павла Лунгина откроет ХХХI Московский международный кинофестиваль. Это будет российская премьера фильма, который уже посмотрели участники и гости Каннского кинофестиваля. В этом фильме Олег Янковский сыграл последнюю в своей жизни роль.

Сжигать или не сжигать?

Когда-то земляные валы были защитниками городов. Сегодня они превратились в мусорные и угрожают развитию мегаполисов Окрестности многих крупных городов мира превращены в огромные свалки отходов. Москва и Минск тут не исключение. Особенно плохи дела у российской столицы. «Если ситуация не изменится, то скоро внешняя сторона Московской кольцевой дороги будет представлять собой метровый вал произведенного москвичами мусора», – уверен главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Но если свалки «на свалку прогресса» – то что взамен?

Ученые нового века купаются в Нарочи

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века».

На работу – через полиграф

Он, между прочим, серьезно отличается от детектора лжи Законодательно опросы с использованием полиграфа (ОИП) при отборе персонала официально разрешены с 1 марта 1993 года. Широкое распространение они получили несколько позже – в самом конце 1990-х – начале 2000-х годов. А с наступлением нового тысячелетия интерес к ОИП особенно вырос.

Вопрос национальной безопасности

Российская миграционная политика трансформируется в политику активных действий На прошлой неделе на двести сорок седьмом заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» директор ФМС К. Ромодановский отчитывался перед сенаторами о деятельности Федеральной миграционной службы за 2008 год. «СВ» рассказывает о некоторых проблемах и задачах, которые приходится решать его ведомству.

Друзья познаются в беде

Брянщина и Гомельская область наиболее пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС, повлекшей за собой широкомасштабные социальные и медицинские проблемы. О том, как их сообща решают приграничные территории Беларуси и России, рассказывает губернатор Брянской области Николай ДЕНИН.

Пьяные дети – пьяное будущее

Почему так помолодел подростковый алкоголизм Говорят, что малышам детсадовского возраста очень нравится смотреть телевизионную рекламу. Чем бы ребенок ни занимался, как только с экрана раздается бравурная рекламная мелодия и начинает мелькать заводная картинка, она всецело завладевает малышом. А на картинке… безудержное веселье красивых молодых ребят и девушек, рекламирующих яркие марки пива.

«Тигры» горят

Каждый подбитый танк давался артиллеристам кровью По фронтовой биографии Героя Советского Союза Михаила Борисова можно изучать историю Великой Отечественной войны. Москва. Крым. Сталинград, Берлин. Но главный свой подвиг он совершил на Курской дуге. В бою под Прохоровкой уничтожил семь немецких танков. Целый взвод бронированных цитаделей вычеркнул из войны 19-летний парнишка с Алтая. Вот как вспоминает тот бой сам ветеран:

Святыня под номером «пять»

Малоизвестные страницы из биографии легендарного стяга Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, которому суждено было стать главным символом разгрома фашистской Германии. Впрочем, это история азбучная. В свете юпитеров. Самое интересное долгое время оставалось (а кое-что и сейчас еще остается) за кадром.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  2. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  3. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  4. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  5. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  6. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  7. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  8. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  9. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  10. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  11. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  12. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  13. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  14. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  15. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО