САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Мы сильны своей любовью…»

«Мы говорим на одном языке, живем в одном – Союзном государстве и в своей финальной песне поем о том, что и судьба у нас на двоих одна», – признаются единогласно участники фестиваля. Позади осталась неделя самых ярких впечатлений этого лета для многих молодых граждан Союзного государства: за это время прошли многочисленные творческие концерты, тематические вечера, выставки-презентации общественных молодежных объединений Беларуси и России, совместные заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России. За эту неделю смогли себя проявить будущие артисты, политики, журналисты, режиссеры и другие. 16 сентября стало днем подведения итогов грандиозного недельного фестиваля.
И как всегда, этот день был наполнен самыми положительными эмоциями. Наверное, серым и угрюмым в этот день оставался только Карл Маркс на площади, носящей его имя, – где и расположен областной Дом народного творчества, собравший в своих стенах участников фестиваля.  А вокруг каменного автора «Капитала» было настоящее буйство красок: яркие костюмы участников, цветные флажки и море улыбок и радости. Здесь, в гостеприимном Ростове-на-Дону, участники и гости фестиваля смогли еще немного продлить себе лето. Особенно радостным это было для москвичей, петербуржцев и минчан, прибывших в солнечную «столицу Юга» из родных городов, оказавшихся во власти циклонов и холодных дождей. Не говоря уже об артистах с Камчатки, особенно радовавшихся прекрасной погоде.
Донская земля уже в пятый раз принимает молодежь России и Беларуси. И второй год подряд к ним присоединяется молодежь Украины. А в этом году география фестиваля снова расширилась – к участникам присоединился певец из Болгарии Никола Чочев.
В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких. Но для тех, кто побеждает, открывается дорога к головокружительному успеху и небывалым творческим высотам.
– Фестиваль для многих молодых исполнителей становится стартовой площадкой, – заявил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, – лауреаты нашего фестиваля принимают участие и в фестивале «Славянский базар в Витебске».
Праздничный концерт открывали вместе общей песней все участники. Скрыть эмоции на сцене не удавалось никому:  сказывалось и волнение, и определенная усталость после проделанной работы на пути к победе. Но определенно в словах каждого участника звучала радость: у кого-то – от своего долгожданного и головокружительного триумфа, у кого-то – за успехи друзей. Несомненно, здесь нет места зависти: ведь даже те, кто не удостоился главных наград, несмотря ни на что, счастливы потому, что смогли проявить себя, приняв участие в этом конкурсе. Есть и еще одна причина – на фестивале царит необычайно дружеская атмосфера. Со временем каждый начинает понимать, что другой участник – это в первую очередь хороший товарищ, но никак не соперник. А конкуренция остается только в пределах сцены.
И вот долгожданное объявление лучших исполнителей фестиваля. Лауреатами 3-й степени стали Ксения Мацук из Бреста и Азалия (Елена Вырвич) из Могилева. 2-я степень досталась Кристине Липовецкой из Кирова и Павлу Копылову из Гродно. И, наконец, самый волнительный момент! Кто же стал лучшим из лучших? В этом году победители – жители столиц Союзного государства – москвичка Ирина Тюленева и минчанин Андрей Григорьев. Андрей выступил на фестивале с трогательной песней о маме, которая, пожалуй, не оставила равнодушным никого из зрителей и жюри. Что же касается Ирины – вне всяких сомнений, ее можно назвать будущей «союзной» Билли Холидей или Эллой Фитцджеральд. Ирина и Андрей также были награждены призами от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий вручил ноутбуки лучшим исполнителям.
Еще большая интрига развернулась вокруг Гран-при фестиваля. По результатам конкурса исполнителей молодежной песни он достался украинцу – жителю поселка Озерное Житомирской области Артему Кондратюку.
Также специальными призами фестиваля были награждены Катя Волкова (г. Минск) – «За создание самого яркого сценического образа», вокальная группа «Небывальщина» (г. Санкт-Петербург) – «За оригинальное сценическое воплощение песни», арт-группа «Однако» (г. Выборг) – «За создание самого стильного сценического образа», ансамбль популярной эстрадной музыки «Визит» (г. Ростов-на-Дону) – «За лучшее исполнение патриотической песни».
– На этой сцене мы увидели прекрасную молодежь. Спасибо вам, что были на нашей Донской земле! – обратился к гостям и участникам Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Водолацкий. – До свидания, фестиваль! И здравствуй, фестиваль! Ждем вас всех в следующем году.
Лауреатам всех степеней были вручены памятные кубки, изготовленные на стеклозаводе «Неман» в Беларуси. После того как все призы были розданы, начался торжественный концерт, в котором приняли участие молодые исполнители.
Под звуки бубнов на сцене появились участники народного коллектива с Камчатки «Каритэф». На сцене развернулся настоящий спектакль.  Несмотря на языковой барьер (артисты говорили исключительно на языках народов Крайнего Севера), зрители живо реагировали на происходящее.
Ансамбль танца из Беларуси «Зорька» перевоплощался из колоритных «сябров» в лихих стиляг, меняя костюмы и поражая зрителей разнообразием стилей.
Настоящее цирковое шоу, причем без декораций и спецэффектов, а при помощи одного лишь смеха и нескольких воздушных шаров и мячей, устроили новые гости фестиваля – коллектив из Санкт-Петербурга «Театр странствующих кукол господина Пежо». Существа непонятного пола и возраста в панталонах и огромных очках сорвали шквал аплодисментов. А после торжественной церемонии у этих забавных артистов не было отбоя от желавших сфотографироваться с ними.
– Фестиваль получился удивительно неформальным. Очень добрым, уютным, домашним. Мне кажется, что он укрепляет нашу дружбу сильнее, чем даже какие-либо политические акции, – признался председатель жюри, заслуженный артист Российской Федерации, композитор Сергей Шустицкий. – Добрые человеческие отношения – это главные инвестиции в наше будущее.
Конечно же, завоевать заветный кубок – мечта каждого на этом фестивале. Но в игре побеждают сильнейшие, и остальным остается лишь порадоваться за победителя и готовиться к упорной работе и совершенствованию. Смотря на этих ребят, понимаешь: просто так они не сдадутся и будут штурмовать новые и новые конкурсы и фестивали.
– Не стоит расстраиваться, если на нынешнем фестивале что-то не получилось. У вас все впереди, – успокоил участников Сергей Шустицкий. – Главное – помнить о том, что молодость – это не недостаток, а множество возможностей.
Дружба не имеет границ – это подтверждается каждую осень, когда молодые таланты из России и Беларуси собираются на Донской земле. И нет никаких сомнений, что этот праздник запомнится надолго всем участникам и гостям прошедшего фестиваля, а год пройдет в ожидании новой встречи – в сентябре следующего года.


Спецвыпуск подготовили Татьяна КУТАРЕНКОВА, Алена ВАРНАЧЕВА,
Мария ДАРМАНСКАЯ, Даниил ИЛЬИН, Марина БРУЯКО,
Владимир КОРОБИЦЫН, Александр МАТЮШКИН, Лариса РАКОВСКАЯ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также