САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ненависть и вера

Они помогали нашим бойцам бить врага Герой Советского Союза, полковник в отставке минчанин Иван Кустов в годы войны командовал стрелковой ротой 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. С боями прошел от Ростова до Польши. Так что крылатые строчки из песни «…пол-Европы прошагали, пол-Земли…» он с полным правом может отнести на свой счет.

Новоселье победителей

Ветеранам вручили ключи от новых квартир Накануне Дня Победы префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров торжественно вручил ветеранам округа ордера на новые квартиры. 18 участников боевых действий и инвалидов, которые прожили в Москве не менее десяти лет, в ближайшее время смогут отпраздновать сразу два праздника – День Победы и новоселье.

Бронебойный шедевр

Боевая судьба танка Т-34 не всегда была такой парадно-гладкой, как ее представляли пропагандистские опусы Легендарный, воспетый в песнях и стихах Т-34 появился в армейских частях накануне немецкого вторжения и в первых боях вызвал шок у противника. Неуязвимый для снарядов, чрезвычайно маневренный, быстрый, он, словно ураган, врывался на позиции врага, сея ужас и панику.

Война моего отца

Папа мой, Катаев Григорий Иванович, не дожил трех месяцев до 60-летия Великой Победы. Наверное, слишком бурно мы радовались, что почти дотянули до этой даты. Все-таки 87 лет, два года как перенес инсульт, но он держался молодцом, как всегда.

Разведчица из бригады «Железняк»

Партизаны Беларуси вписали славную страницу в летопись Победы Каждое 9 мая восьмидесятишестилетняя минчанка Элеонора Игнатьевна Пендик словно молодеет. Вот и на этот раз ветеран Великой Отечественной войны, бывшая партизанка снова достанет из шкафа бережно хранимые награды: орден Отечественной войны II степени, знаки «Партизан Беларуси 1941-1944 гг.», «Ветеран войны 1941-1945 гг.», медали...

КАК ЕВРОПА СРАЖАЛАСЬ С ГИТЛЕРОМ

О каких событиях Второй мировой войны предпочитают не вспоминать на Западе Западными историками Вторая мировая часто представляется некой «битвой между тираниями и демократиями», окончившейся триумфом последних. Хотя на деле все гораздо сложнее. СССР воевал на стороне демократий. И именно он обеспечил общую победу. При том, что большинство демократий проявили себя, мягко говоря, не лучшим образом.

Победа как путь к самоопределению

Каждый год по мере того, как приближается день 9 Мая, все человечество в очередной раз задумывается о значении и смысле Великой Победы А может, не было войны И мир ее себе придумал? …Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? – Однажды ночью я подумал. А. Розенбаум

Щи да каша – пища наша!

Кулинарные пристрастия наших предков На смену строгому Великому посту пришел светлый весенний праздник Пасхи. На стол подают самые лучшие угощения: куличи, сырную пасху, торты, мясные и рыбные деликатесы, изысканные десерты… Впрочем, зачем перечислять те блюда, которые для всех нас и так знакомы. А лучше подсядем за стол к нашим пра, пра, пра… бабушкам и дедушкам.

Ставка императора

Любимые могилевские места последней царской семьи Около двух лет назад в Беларуси появился новый туристический маршрут – «Могилев – последняя резиденция императора Николая II», разработанный экскурсоводом Людмилой Супиталевой совместно со специалистами городского коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист».

Заповедный мотив

В Москве открылась фотовыставка, посвященная Беловежской Пуще В Беларуси в этом году отмечается 600-летие заповедника «Беловежская Пуща». Дата эта в некотором роде условная. Она не обозначает «возраст» заповедных лесов, а отсчитывает столетия природоохранного статуса Беловежья.

Чернобыль: 23 года спустя

Последствия катастрофы в оценках ученых и практиков-медиков В эти дни в Брянске и Гомеле проходит заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, где парламентарии, ученые и практики ищут ответы на непростые вопросы чернобыльской действительности. О том, что говорится на семинаре и какие выводы будут сделаны, «СВ» расскажет в ближайших номерах.

Весть о Воскресении

В Пасхальную ночь в России молились 4,5 млн человек Через пару минут, после того как Крестный ход тронулся от главного входа в храм, стало зябко, чувствовался каприз московской апрельской погоды, а стихарь не грел. Но, конечно, настроение было радостное, а потому тяжелый хоругвь было нести легко, и очень быстро запели долгожданное «Христос Воскресе»…

Святыня над Неманом

Уникальная церковь XII века в Гродно ждет реставрации В ближайшее время начнется реставрация шедевра древнего зодчества, а историки уже готовят досье на представление храма в официальный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если, конечно, он не обрушится в Неман.

Русская литература всегда была учительной

В Москве состоялся ХIII съезд Союза писателей России, в котором участвовало около 200 делегатов из всех регионов России. Первым председателем правления Союза писателей России вновь избран Валерий Ганичев, который стоит у руля Союза уже 15 лет. В качестве сопредседателей кроме Валентина Распутина теперь будут работать Владимир Крупин, Альберт Лиханов, Михаил Ножкин.

Не путать госслужбу с бизнесом

Настройка образовательных процессов на реальные потребности науки, современной экономики и государственного управления – это задача, которая, без преувеличения, имеет стратегическое значение. От ее решения в немалой степени зависит создание предпосылок для обеспечения лидирующих позиций России в мире и перехода к новому типу экономики, а именно – к экономике, основанной на знаниях. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова держит пальму первенства в этой работе и готов реальным делом ответить на самые актуальные запросы современности.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО