САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Молодым везде у нас дорога

Вне всяких сомнений, от эффективности работы с молодежью во многом зависит будущее Союзного государства. Совместные программы России и Беларуси нацелены на поддержку разных возрастных категорий и учитывают огромный спектр интересов и видов деятельности современной молодежи. Будущие артисты, военные, политики, журналисты и ученые – все они получают равную помощь и поддержку Союзного государства. Мы расскажем о наиболее значимых мероприятиях, проводимых для юных граждан наших стран.

Вне всяких сомнений, от эффективности работы с молодежью во многом зависит будущее Союзного государства. Совместные программы России и Беларуси нацелены на поддержку разных возрастных категорий и учитывают огромный спектр интересов и видов деятельности современной молодежи. Будущие артисты, военные, политики, журналисты и ученые – все они получают равную помощь и поддержку Союзного государства. Мы расскажем о наиболее значимых мероприятиях, проводимых для юных граждан наших стран.

Кадетская смена в "Зубрёнке"

Уже пятый год подряд благодаря депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России кадеты двух дружественных стран встречаются в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», который расположился на берегу озера Нарочь в Мядельском районе Минской области. Участники гражданско-патриотической смены «За честь Отчизны» приезжают из самых разных городов двух стран: Смоленска, Барнаула, Нижнего Новгорода, Красноярска, Ижевска, Перми, Воронежа, Казани, Орши, Гродно, Ястрембеля, Гомеля, Могилева, Минска, Борисова.

Слет юных экологов Союзного государства

В этом интересном мероприятии традиционно участвуют юноши и девушки из России и Беларуси – победители отборочных федеральных и республиканских конкурсов, олимпиад и слетов по экологии и биологии. В течение недели они совершенствуют свои теоретические познания, проводят цикл полевых исследований по зоологии, геоботанике, гидробиологии. Консультантами выступают ведущие белорусские и российские ученые-экологи и биологи. Они же помогают определить лучшие ученические работы в ходе конкурса. Значение этого мероприятия трудно переоценить. Ведь в современном мире экология играет все более важную роль. Вот почему Постоянный Комитет Союзного государства еще в 2006 году в Национальном парке «Нарочанский» провел первый слет белорусской и российской учащейся молодежи под девизом «Экология без границ». Такие встречи укрепляют интерес юношей и девушек к биологии и экологии, к практическому участию в охране природных экосистем. Однако не менее важно и укрепление дружеских отношений и доверия между молодежью двух союзных стран.

Фестиваль "Творчество юных" в Анапе

Учредителями фестиваля, в этом году уже в 6-й раз прошедшего на Черноморском побережье в Анапе, являются Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Ежегодно на фестивале собираются юные музыканты, актеры, певцы, акробаты, танцоры, которые представляют самые разные жанры искусства. Ребята проявляют себя на сцене, обмениваются творческим опытом со сверстниками, развивают личные дружеские контакты. Для руководителей коллективов и юных артистов проводят мастер-классы известные деятели культуры. В целом этот фестиваль – прекрасная площадка для развития тех, кто в будущем будет играть определяющую роль в культурной жизни наших государств.

Фестиваль «Молодежь –за Союзное государство» в Ростове-на-Дону

Ежегодный международный фестиваль для талантливой молодежи учрежден по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Программа фестиваля включает в себя творческие концерты, тематические вечера, выставки-презентации общественных молодежных объединений Беларуси и России. В рамках фестиваля проводятся совместные заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России. География фестиваля расширяется с каждым годом и уже выходит за территориальные рамки Союзного государства. В прошлом году к списку участников присоединилась Украина, в этом году – Болгария.

Международный фестиваль «Молодежь России и Беларуси – в XXI веке вместе»

Данное мероприятие проводится Мытищинским районом совместно с белорусскими городами и районами-побратимами – Барановичи, Жодино, Борисовским и Смолевичским районами Минской области. Впервые фестиваль прошел в Беларуси в 1999 году. Основная цель фестиваля – установить дружеские связи среди молодежи из городов-участников. При этом молодежи дается возможность не только пообщаться со сверстниками, но и показать свои знания, умения, навыки в спорте, творчестве. В рамках мероприятия проводятся многочисленные соревнования и конкурсы, в том числе и спортивные. Еще одна прекрасная возможность проявить себя для юных граждан наших государств.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества

Ежегодное проведение этих совместных физкультурно-спортивных акций Беларуси и России является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства. Оно ориентировано на формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, укрепление дружбы и сотрудничества молодежи наших стран, патриотическое воспитание молодого поколения.
Каждая спартакиада – это праздник молодости, красоты, спортивного азарта. Здесь есть место не только соревнованию, но и дружбе, товариществу и взаимопониманию. Участники ощущают свою сопричастность к строительству Союзного государства и вносят свой вклад в сотрудничество наших стран.
Местом проведения нынешней спартакиады стал город Гродно. В этом году спартакиада состоит из двух мероприятий: фестиваля студенческой молодежи «Олимпия», который стартует на гостеприимной гродненской земле, и Спартакиады для детей и юношества в Смоленске.

Олимпиада школьников Союзного государства

С каждым годом количество школьников, желающих участвовать в Олимпиаде школьников Союзного государства, растет. Это уникальная возможность донести до сверстников, педагогов, жюри свое видение многих актуальных проблем, свои суждения по важным для каждого человека жизненным, философским, политическим  вопросам. Здесь можно проявить свои литературные таланты, показать широкий кругозор, богатые знания истории, умение представить и доказать свою точку зрения. Первая олимпиада прошла в 2004 году в Гомеле, через год вновь Гомель стал местом проведения Олимпиады школьников Союзного государства, затем в 2008 году эстафету подхватил Смоленск. Тогда же организаторами было принято решение проводить олимпиаду школьников  «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» ежегодно.
В 2009 году на совещании работников образования России и Беларуси, проходившем в Минске, было высказано пожелание засчитывать результаты олимпиады при поступлении в вузы на филологические специальности. Белорусская сторона уже перешла на эту систему – с 2010 года победители олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» принимаются на эти факультеты без экзаменов. В России эти изменения в положения для абитуриентов пока не внесены и находятся в стадии рассмотрения.

Слет суворовских училищ Союзного государства в Анапе

Другое знаковое молодежное мероприятие Союзного государства, проводимое в Анапе, несколько моложе фестиваля «Творчество юных», однако проходит на постоянной основе. Оно направлено на военно-патриотическое воспитание юного поколения и проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. С 2008 года на берег Черного моря приезжают суворовцы из всех училищ России и Беларуси. Это шесть российских суворовских училищ, одно Нахимовское училище, Пансион воспитанниц МО РФ и Минское суворовское училище. В этом году ребята жили в санатории «Вита». Принять участие в этой смене – большая честь для ребят. За право снова съездить в санаторий «Вита» они боролись целый год, доказывая свое право на участие в смене хорошей учебой, дисциплиной и большими спортивными достижениями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также