САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Татьяна Сорокина из Ростовской области воспитала 85 детей

Для этой удивительной женщины нет чужих детей

Это всего лишь небольшая часть огромной семьи, которая видела от Татьяны Васильевны только доброту, заботу и терпение.
Фото: Из семейного архива Татьяны Сорокиной


Диагнозы не испугали


2024-й в России объявили Годом семьи. Именно в ней мы получаем первые навыки в жизни, учимся различать хорошее и дурное - одним словом, становимся людьми. Но мало кто из нас способен окружить теплом и заботой тех, от кого отказались даже самые близкие люди. «СВ» пообщалось с женщиной, для которой нет чужих детей.

- У вас действительно столько детей, никакой путаницы? - спрашиваю я у Татьяны Сорокиной, которая сидит за рулем и лихо закладывает виражи на поворотах, - это в семьдесят два года!

- Двое своих - сын и дочь, 83 приемных, - подтверждает она. - Сын родился больным, врачи сказали: генетика. Вот мы с мужем и решили, что будем брать приемных. Но, конечно, не думали, что в результате их столько наберется!

Татьяна Васильевна едет по своим делам, а я присоседился. У нашей героини времени мало, встает каждый день часов в шесть, а летом и в пять, бывает. И так много-много лет. Самой старшей ее дочери уже 53, младшенькой только девять. Теперь все тянуть приходится самой. Любимый супруг Михаил скончался десять лет назад. Их удивительная семейная эпопея началась в семидесятых годах прошлого столетия.

Соседка по общежитию попросила присмотреть за дочкой, которой не было еще двух лет. И пропала с концами. Прошли годы, когда она появилась, и то лишь для того, чтобы сдать Сашу в приют. Когда Татьяна Васильевна с сыном Васей решили ее навестить, девочка кинулась на грудь: «Мамочка, забери меня отсюда, не отдавай им!» А сама вся грязная, в рваной одежде.

- Я взяла ее на руки и увезла с собой, - вспоминает эта удивительная женщина.

Сорокины брали всех, кого с самого начала отверг этот мир, - отказников в роддомах, больных ДЦП. Двое малышей к ним попали из городской больницы со страшными диагнозами «волчья пасть» и «заячья губа». Даже психиатр, которая выдавала Сорокиным справку для усыновления, не стеснялась крутить пальцем у виска. Нормальные люди, дескать, так не поступают. Ничего, воспитали и этих. За пятнадцать лет сделали мальчикам двадцать операций. Татьяна Васильевна показывала мне фотографию одного из них - со свадьбы. Невеста красавица и жених - настоящий мачо. А ведь природные родители, гори у них под ногами земля, считали сына уродом.

Горе не сломило


1 февраля 1989-го Сорокины получили статус семейного детского дома. Они тогда воспитывали тринадцать детей. Двоих родных - Аню и Сашу, пятерых усыновленных, а еще шестеро по разным причинам не были оформлены, на них пособий не полагалось. В начале девяностого года из трехкомнатной квартиры они переехали в свой дом в поселке Рассвет под Ростовом-на-Дону. Его строили девять лет. На тот момент в семье воспитывали 23 ребенка. А потом настали лихие девяностые. Выплат от государства не было. Михаил таксовал, Татьяна занималась огородом, а ночью оба подрабатывали упаковкой прищепок. Потом стало полегче, но расходы все равно были немалые.

- Я прочитал, что вы в 2012 году потратили чуть ли не миллион, чтобы собрать тринадцать школьников в школу, неужели правда? - спрашиваю Татьяну Васильевну.

- Да какой миллион, о чем вы? - смеется она. - Это они сами так посчитали. А мы, конечно, покупали все постепенно, заранее. Смотрели, где скидки, распродажи. Вот так всех и одели.
Однажды к ним приехали пять выпускников из детского дома с вещами. Сказали, им негде жить.

- Взяли и этих, - говорит Татьяна. - Куда деваться?

В 2013 году не стало Михаила. Это был страшный удар.

- Мы тогда ездили всей семьей в Белгород, - вспоминает Татьяна.- Вернулись домой, а ему плохо. С автобуса - сразу в реанимацию. После этого так и не оправился. И года не прошло, как умер.

Некоторые малыши даже испугались, что теперь любимая мама Таня от них откажется, потому что не сможет всех тянуть. Но как такое возможно? Больше того, с тех пор она взяла на воспитание еще десятерых.

Татьяна Сорокина из Ростовской области воспитала 85 детей
Одна из семейных фотографий, когда ещё был жив супруг.
Фото: Из семейного архива Татьяны Сорокиной


Мальчик-маугли


Про малыша, который жил с собаками, в свое время писали много. Мать родила его в тюрьме. Когда вышла из заключения, устроилась на уборку овощей. Взяла сына с собой, получила первую зарплату, там его и бросила. В прессе мальчика прозвали Маугли.

- Три месяца с собаками жил, спал в будке, - рассказывает Татьяна. - Когда нашли его, позвали в опеку приемные семьи, чтобы пристроить. Я тогда говорю: «Девочки, да я устала уже. Хочу отдохнуть, у меня давление высокое, болею. Ни разу не была в санатории, в доме отдыха». Они: «Да брось, ты еще ого-го!»

Приемным семьям показали фотографию трехлетнего мальчика - мордочка симпатичная. Многие заинтересовались. Но потом услышали диагноз: органическое поражение центральной нервной системы, недержание кала, мочи.

- Все сразу руки коленями зажали, головы опустили, молчат, - вспоминает Сорокина. - Женщины из опеки ко мне: «Ну, что, Васильевна! Ты всегда нас выручала. Возьмешь мальчонку?» Куда деваться, взяла. Конечно, тяжело с ним было. Пил из унитаза. Вот так вот ладонями брал воду - и в рот. Не говорил ничего.

- А сейчас?

- Говорит так, что не остановишь. Славный парнишка, очень славный. Но проблемы с поведением. Очень ревнует к другим детям. Может учителям нахамить. Непросто с ним. Что делать, стараемся воспитывать.

Сейчас с Татьяной Васильевной живут семеро несовершеннолетних и трое подростков, которым уже исполнилось восемнадцать.

- Мне еще надо малых на ноги поставить, - говорит Татьяна Васильевна. - Да и взрослым помогать по мере сил. Видно, правы в опеке: придется жить до ста лет.

Ею восхищалась Софи Лорен


Героическую женщину знают во всем мире.

- Мне не важно, какая у ребенка национальность, - говорит мама Сорокина. - Помимо русских есть армяне, грузины, украинцы, коми-пермяки… Всех сразу так даже не припомнишь. Есть белорусы, три девочки. У них мама умерла, а отца не было. Пострадали от чернобыльского облучения, я их долго лечила, возила в областную больницу. Сейчас они уже совсем взрослые - Нине 48, Ире 46, Свете 42. Есть три брата-армянина - Вачо, Саша и Миша, мама у них русская. Имя Вачо мы поменяли на Виктора, но Вачо все равно осталось вроде как прозвище. Все привыкли: Вачик-Вачик. А Вачик был участником спецоперации, его дважды ранили. Имеет орден. 

Сама Татьяна Васильевна тоже отмечена - и орденом Почета, и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», есть церковная награда от патриарха Алексия II, премия Президента. Не говоря уж о статуэтке «Золотое сердце», которую ей вручала сама Софи Лорен. Татьяне Васильевне в какой-то момент резко прибавили пенсию, а потом чиновники пошли на попятную. Приемная семья - это вроде как работа, а раз так - прибавки не положено. И целых десять лет вычитали из пенсии по пять тысяч.

- Некоторые судачат, мол, она за сирот большие деньги получает, - говорит женщина. -
Я отвечаю: «Так разбогатейте сами, возьмите детей из приюта! Хотя бы одного». Что-то не берут.

Татьяна Сорокина из Ростовской области воспитала 85 детей
Супер-маму чествовал Дмитрий Медведев
Фото: Из семейного архива Татьяны Сорокиной


Мужа невестке? Легко!


Близким человеком ее считают не только дети.

Татьяна Васильевна думает больше о других, чем о себе. Нашла родному сыну, инвалиду первой группы, жену. Она страдала эпилепсией из-за родителей-алкоголиков. Однако Василий после смерти отца совсем сдал. Он ослеп, передвигался только на коляске, врачи поставили диагноз - болезнь Альцгеймера.

- Я подумала, ну чего девчонку мучить? Сказала его жене: «Даша, давай тебя выдадим замуж».

- А как же Вася?!

- У Васи мама есть, - говорю. - Ты за него не волнуйся. О себе подумай, тебе только тридцать лет.

Нашла ей мужчину хорошего, у них родился сын. Недавно приезжали к нам в гости. Все у них замечательно. Даша меня называет только мамой, и никак иначе.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также