САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Помнить героев

Еще в октябре 2007 года Совет глав государств СНГ рекомендовал государствам – участникам СНГ отпраздновать 65-летний юбилей Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая – по-прежнему святая дата для большинства народов, живущих в странах Содружества, а слова «ветеран Великой Отечественной» стали символом Победы. «СВ» рассказывает, как встречали День Победы в странах СНГ.

Еще в октябре 2007 года Совет глав государств СНГ рекомендовал государствам – участникам СНГ отпраздновать 65-летний юбилей Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая – по-прежнему святая дата для большинства народов, живущих в странах Содружества, а слова «ветеран Великой Отечественной» стали символом Победы. «СВ» рассказывает, как встречали День Победы в странах СНГ. На Украине торжественные мероприятия прошли во всех регионах. В Киеве была объявлена минута молчания по всем погибшим в Великой Отечественной войне. В военном параде участвовало около 200 представителей России и Беларуси. В параде Победы в Севастополе моряки Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России прошли в едином строю.
В столице Казахстана – Астане, в городе Алматы и ряде других городов 9 мая также прошли торжественные мероприятия. Основные праздничные мероприятия прошли в парке имени 28 героев-панфиловцев. Утром здесь состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у Мемориала славы.
В Ереване 9 мая политическое и военное руководство Армении во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, министром обороны Сейраном Оганяном, мэром Еревана Гагиком Бегларяном, а также представителями Армянской апостольской церкви возложили венки к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата в Парке Победы.
9 мая 65-летие Великой Победы широко отмечалось и в Киргизии. На площади Победы в центре Бишкека прошел митинг-реквием, в котором участвовало свыше 300 фронтовиков, ветеранов войны и тружеников тыла. Вечером жителей Бишкека ждал салют.
Более 450 тысяч человек участвовали в праздновании Дня Победы в Риге. В их числе – посол России в Латвии Александр Вешняков, мэр Риги Нил Ушаков, представители посольств Беларуси, Китая, Узбекистана и США. Завершились торжества 15-минутным салютом.
В Литве отметили День Победы праздничным шествием в центре Вильнюса и возложением цветов к Мемориалу павшим воинам и Вечному огню на Антакальнисском кладбище. Вильнюсская мэрия выдала разрешение на зажигание Вечного огня на Антакальнисском кладбище с 1 по 9 мая.
Представители посольства РФ в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским и жители Таллина возложили венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю, известного также как «Бронзовый солдат». Ранее российские дипломаты и представители ветеранских организаций посетили кладбище Метсакальмисту, где возложили цветы к памятнику павшим воинам и на могилу Героя Советского Союза Энделя Пусепа, а также на кладбище Лийва на могилу Героя Советского Союза Арнольда Мери.
В Узбекистане, в Ташкенте в церемонии возложения венков в честь 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне участвовали руководители 32 аккредитованных диппредставительств. Послы возложили венки на площади Независимости и на Волгоградском мемориальном кладбище. После официальной церемонии Посольство Российской Федерации в Ташкенте организовало прием.
В Грузии празднование Победы над фашизмом традиционно началось в Тбилиси в парке Ваке, где состоялась церемония возложения венков к мемориалу Неизвестного солдата. Участники войны получили денежные премии в размере примерно 120 долларов и медали по случаю 65-летия Победы. Комитет по делам ветеранов накрыл стол для героев праздника на 600 человек. Позже прошел прием в парламенте.
В столице Азербайджана Баку торжества начались накануне. В поселке Бибиэйбат был открыт Мемориальный комплекс «1941-1945 годы». А в столице республики прошла церемония возложения цветов к братским могилам воинов-освободителей. 150 ветеранов были награждены юбилейными медалями. Вечером от имени посольств Содружества и администрации Наримановского района был дан прием, на который пригласили 200 ветеранов.
Материал подготовила Наталья ДОЛГУШИНА
при поддержке информагентств

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также