САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Джефф Монсон: Если потребуется, пойду воевать за Россию

Знаменитый боец смешанных единоборств, а теперь депутат башкирского парламента, - о поездках в Донбасс, третьей мировой войне и об окончании карьеры.

Джефф вместе с депутатом ПС Николаем Валуевым побывали недавно на луганском хлебозаводе. Там им рассказали, как предприятие, несмотря на обстрелы и отсутствие света в 2014-м, работало на генераторах. Его сотрудники спасали людей от голода.
Фото: lugansk.kp.ru


В сентябре этого года Джефф Монсон сдал свой американский паспорт, оставив только российский. Другого от него и ожидать было сложно. Приехав в Россию впервые только в 2011-м, он настолько влюбился в нашу страну, что в итоге связал жизнь с ней. Женился на россиянке Евгении, у него родились две дочки: Есения и Наоми. Джефф постоянно ездит в Донбасс и в Луганск, открывает по всей России бесплатные школы борьбы для детей. С сентября он еще и депутат курултая Башкирии - местного парламента. Избрался от уфимского района Черниковка - не самого, говорят, благополучного в городе.

Встречу он назначил, само собой, в уфимском фитнес-центре, в зале для единоборств. На стенах висят фото великих бойцов и бунтарей: Роя Джонса, Майка Тайсона, Федора Емельяненко («Ох и крепко мы с ним тогда бились», - вспоминает Джефф) и самого Монсона. На интервью он приехал в свитшоте «Команда Путина», который еле-еле прикрывал татуировку на его руке с нелестной фразой про капиталистов. Под свитером футболка с цитатами из Сергея Есенина. Короче, наш человек.

Истина от очевидцев


- Недавно вы снова вернулись из Донбасса и Луганска. Видели фото с символом Южной группировки войск котом Бармалеем, с Николаем Валуевым. Вы также посетили детей в открытых вами спортшколах. Когда-нибудь считали, сколько раз ездили туда?

- 11 - 12 раз. Впервые в 2016 году, а с начала СВО уже четырежды.

- С какой целью туда в первую очередь едете: помочь гражданскому населению, бойцам?

- Каждая поездка складывается по-разному. Был там с гуманитарными миссиями: как с гражданскими, так и с помощью для военных. Сейчас снимали документальный фильм, и через неделю я снова вернусь в Донбасс, чтобы завершить его. Также открываю там бесплатные спортивные школы для детей.

- Это, получается, вторая «документалка». Восемь лет назад уже снимали фильм про жителей Донбасса. Тогда поняли, за что они сражаются?

- Сейчас понимаю. В 2016-м, когда я там впервые оказался, конечно, не разбирался в  том, что происходит в Донбассе, поскольку жил в США. Черпал информацию только из американской прессы. Не понимал, в чем суть конфликта. И когда впервые побывал в Донбассе, испытал шок. Теперь узнал правду о жителях. От них, из первых уст, а не из прессы - российской или американской. Они живут в этой ситуации, и я склонен им верить.

- Также общаетесь с бойцами в зоне СВО. Среди них есть и мобилизованные, которые еще вчера были гражданскими людьми. Чем они поразили?

- Смешанные эмоции. Грустно, что им пришлось оставить свои семьи, родные города, привычную жизнь. Но я очень горд за них всех: не важно, призвали ли их или они пошли сражаться добровольцами, - все они защищают свою Родину и делают это достойно. Никто не любит войну. Видел, как они плачут, так как гордятся тем, что защищают свою землю. После этого даже я расплакался.

- Как-то сказали, что считаете настоящим мужиком бойца ММА Владимира Минеева, который отправился сражаться в зону СВО. А сами, если потребуется, пойдете воевать за Россию?

- Если будет надо, если меня призовут, конечно, пойду, потому что я россиянин. Кто, если не мы, защитит нашу страну? Сейчас моя задача - поддержать солдат и донести до мира всю правду о том, что происходит в Донбассе, о том, как живут люди, как они страдают. А правда в том, что они - часть России, а Украина бомбит и убивает их.

Арни не въехал 


- Поэтому сделали себе на шее татуировку с буквой Z?

- После начала СВО жил в Донецке вместе с солдатами, которым дали отпуск после нескольких суток бомбежек. Я провел с ними четыре дня. Мы много разговаривали: они рассказали мне, откуда родом, о своих семьях, о  том, что видели на передовой. И  я посчитал необходимым поддержать таким пусть и незначительным образом этих людей, которые жертвуют своей жизнью ради Родины.

- Поняли, зачем нужна СВО. Знаем, что пытались объяснить ее причины Арнольду Шварценеггеру. Получилось?

- Он даже не захотел вникать в суть проблемы. Как доктор психологии могу сказать, что есть ситуации, когда люди не желают знать правду, потому что это идет вразрез с тем, во что они верят. И вы ставите блок на эту информацию. Это состояние называется «когнитивный диссонанс». Когда я впервые поехал в Донбасс, тоже увидел там не то, что ожидал, исходя из американской прессы.

- Третья мировая война возможна? Или она уже идет, в том числе и на Украине?

- До тех пор, пока США со своими нефтедолларами будут контролировать мировую финансовую систему, войны будут идти постоянно. Зачем нам нужна НАТО? Не понимаю, зачем постоянно принимать в альянс новых членов? Его создавали как противовес коммунистическому блоку. Но сейчас же мы не враги. Военных причин для существования альянса нет. У России - одиннадцать военных баз за рубежом, у США - свыше 450. И кто после это контролирует мир? Получается, что НАТО нужно только для того, чтобы Штаты контролировали экономику других стран. Поэтому Америка так и прессует Россию. Факты не соотносятся с тем, что американские власти говорят о свободе слова: они влезли в Ливию, Сомали, Афганистан, Ирак. И этот список не заканчивается. Надеюсь, что лидеры ведущих держав понимают, что третья мировая война означает конец человечества. Рассчитываю, что они достаточно умны, чтобы не допустить этого.

В США узнают правду


Ему угрожают в соцсетях, а он все равно стоит на своем.

- Как долго будет продолжаться СВО? Пока складывается впечатление, что американцы собираются воевать до последнего украинского солдата.

- Я задавал этот вопрос многим бойцам в Донбассе, и, увы, ни у кого нет ответа. Думаю, что финал у СВО очень простой: если американское общество узнает правду о том, что там происходит на самом деле, оно не будет поддерживать свое правительство
и будет протестовать против поставок оружия и выделения денег Украине. Именно так случилось во время войны во Вьетнаме, когда граждане узнали, что за их деньги убивают простых вьетнамцев. И политикам пришлось остановить ее. Сейчас в американской медиасфере блокируют весь поток российской информации о Донбассе.
И если спросить американцев о событиях на Украине, то они ответят вам, что не знают на сто процентов, что происходит там. В США живут хорошие люди. Просто правительство твердит им постоянно: «Бедные украинцы, бедные украинцы. Их убивают русские». И они хотят помочь. Но если узнают, что это украинцы убивают русских,
все изменится. Они должны знать правду.

- Может, есть смысл организовать и возглавить движение, которое будет агитировать и помогать похожим на вас американцам переезжать в Россию? Не думали об этом?

- Сдал свой американский паспорт и не могу теперь лично приехать в США. Доносить информацию становится труднее - все мои аккаунты в соцсетях блокируют: страницу на Facebook (владелец - компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена) удалили, Twitter заблокировали. К счастью, мой первый документальный фильм доступен на YouTube. И таким способом стараюсь доносить свою точку зрения.

- Часто угрожают в соцсетях? Не боитесь?

- Каждый день. Я из-за этого заблокировал страницу в Instagram (владелец - компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена). Люди из США, Украины, из некоторых европейских стран угрожали убить меня и мою семью. Но я не боюсь. Не потому, что я такой сильный. Просто сравниваю себя с солдатами, которые рискуют каждый день и не боятся. Они защищают меня и мою семью.

Паспорт сдал


Не мог оставаться гражданином США, когда его друзей убивают на Украине американским оружием.

- Как ваши родственники и бывшие соперники отнеслись к решению перебраться в Россию?

- С моей командой American Top Team все еще остаемся друзьями. Хотя я называю
ее американской, она на самом деле интернациональная: там двенадцать-тринадцать русских спортсменов, много бразильцев, венесуэльцы, американцы, канадцы. У нас разные взгляды на жизнь и политику. Но это не мешает нам, на то мы и друзья. Они смотрят не на политические взгляды, а на то, какой ты человек.
А вот со многими родственниками контакт потерял: двоюродные братья, дяди - с ними
уже не общаюсь. Мало кто из членов моей семьи продолжает поддерживать отношения со мной из-за переезда в Россию. Это очень тяжело.

- В сентябре официально отказались от американского гражданства. Почему? Ведь у вас остались трое старших детей в США. Настолько разочаровались в политике государства?

- Это было непростое решение. Когда у тебя американский паспорт, ты можешь спокойно путешествовать. Приезжать в  Америку к близким, тренироваться там, потом возвращаться обратно в Россию, к своей семье. Но с началом СВО, когда США продолжили снабжать Украину оружием, я решил, что не могу поддерживать эту страну. Мне не нравилось все, что она делала. Я потерял троих друзей в Донбассе, которых украинцы убили американским оружием. И не мог больше быть одновременно и россиянином, и американцем. Но нужно было что-то сделать. Я говорю о  том, что поддерживаю Россию, и было бы нечестно сохранить американский паспорт в такой ситуации.
Я чувствую себя россиянином, мое сердце принадлежит этой стране. В Америке много хороших людей, и они не виноваты в том, что делает их правительство. Но я не хочу разделять его милитаристскую политику. В  жизни я побывал больше чем в тридцати странах и волен выбирать, где жить. И это Россия выбрала меня, а не я ее. Тут я чувствую себя дома.

Джефф Монсон: Если потребуется, пойду воевать за Россию
В Башкирии он открыл 27 бесплатных школ борьбы. Планирует довести их число до ста.
Фото: vk.com/jeff_monson_ufa


Прожигатели жизни


Представители ЛГБТ-сообщества в Штатах специально цепляются за гендерный вопрос, только чтобы о них говорили.

- Нам из России сейчас кажется, что мир сошел с ума. Активное продвижение ЛГБТ, навязывание операций по смене пола с детского сада, разнарядка по количеству трансгендеров и геев в разных учреждениях. Мы же за семейные ценности и традиционный взгляд на союз мужчины и женщины. Вы на какой стороне?

- Возможно, мое мнение не самое популярное в  России. Считаю: люди свободны делать, что они хотят. Но вот в чем проблема Америки: трансгендеры и геи доминируют в  информационной повестке страны. И они помешаны на своей сексуальной направленности, не работают, живут с родителями, у них нет целей в жизни. Они только просят постоянно: «Не называйте меня мужчиной, не называйте меня женщиной». Их оскорбляет, когда ты к ним обращаешься по половому признаку. И чтобы хоть как-то выглядеть значимыми, они цепляются за гендерный вопрос. Выглядит смехотворно, это же просто прожигание жизни. Они ничего не дают миру. Я знаю об этом не понаслышке, у меня дочь в США учится на психолога, и она гораздо умнее меня. Среди ее друзей были и геи, и люди, которые не знают, мужчины они или женщины. И дочь видела, как эти люди губят свою жизнь, как их
выгоняют из колледжей. Но она с ними больше уже не общается.

Мечта - помогать людям


В Уфе ему тепло и комфортно.

- Как вы себя чувствуете в Башкирии? Все стремятся в Москву, а вы, наоборот, уехали оттуда (Джефф был депутатом в подмосковном Красногорске. - Ред.).

- Меня позвал сюда глава региона Радий Хабиров, чтобы развивать спорт и спортшколы в Башкортостане. Мы уже открыли в республике 27 бесплатных школ борьбы для детей и планируем создать пятьдесят к концу следующего года. Это моя мечта - помогать людям. Я долгое время был спортсменом, весь мир крутился вокруг меня, и теперь настал мой черед отдать свои знания и опыт людям. И я рад, что такая возможность представилась в этом прекрасном городе, замечательной республике. Я счастлив здесь, и моя семья счастлива.

- Как долго собираетесь остаться в Башкирии? Пока не закончится депутатский мандат?

- У меня много планов. Помимо спортшкол для детей, хотим открыть центр помощи для бездомных, наркоманов и алкоголиков. Это большая работа, которая займет несколько лет. Здесь прекрасная природа: озера, горы. И очень удобное место: до Москвы всего два часа на самолете.

Тренировка - в радость


- Вам нравится тренировать детей?

- Я уже стар (усмехается). Но я все равно еще спортсмен. Когда смотрю видео со своими старыми боями, то понимаю: да, я уже не могу так больше делать. И это трудно принять. Зато я могу передать свои знания, технику борьбы детям, и они таким образом продолжат мой путь. В наших школах мы вырастили двух чемпионов России по грэпплингу (вид единоборств, который совмещает технику всех разновидностей борьбы и напоминает джиу-джитсу. - Ред.). Никогда раньше в Башкирии не было сразу восьми призеров первенства. Одну, две, максимум три медали брали до этого.

- Чему вы их учите прежде всего?

- Главное, мы учим их упорно тренироваться и делать это с удовольствием и радостью. Чтобы им хотелось снова прийти на тренировку и родителям не приходилось их уговаривать. Это же дети. А то, что ребята делают это с радостью, важнее для меня порой, чем воспитание чемпиона.

- Так все-таки завершили карьеру или взяли длительную паузу?

- Это любимый вопрос моей жены. Осталось провести один, может быть, два боя. Возможно, 15 декабря будет последний, может, и нет. Но потом точно все. У меня не так много времени на тренировки: семья, спортшколы, еще и депутатская работа. И это будут показательные бои. Я все еще спортсмен, но уже не боец.

Большой папа


Все свободное время легенда спорта проводит с детьми.

- У вас пятеро детей, ваши старшие, которые живут в США, видели младших сестренок?

- Лично нет еще: только фото, видео. И это моя большая боль. Мечтаю, чтобы все они встретились. Россия это позволяет. Но я не могу привезти своих дочек в США - это невозможно сейчас.

- Считаете себя хорошим мужем, отцом?

- Моя вина в том, что я редко бываю дома. То в Донбассе, то в Москве, то открываю школу борьбы. Два дня назад провел целые сутки в Нефтекамске. Когда дома, я - хороший отец. Все свободное время провожу с детьми.

- На каком языке с ними говорите?

- С дочками и женой - на английском. Но супруга разговаривает с детьми на русском. И я не всегда ее понимаю. Приходится переспрашивать.

- Как-то пообещали, что выучите русский.

- Я знаю общие фразы, могу перекинуться ими на улице. Могу проводить спортивные мастер-классы на русском, общаться со студентами, не вдаваясь в какие-то детали. Учу его и дальше.

Джефф Монсон: Если потребуется, пойду воевать за Россию
Джефф Монсон считает, что он уже не боец, чего не скажешь ни по его делам, ни по физической форме
Фото: Валерий Шахов


Досье «СВ»

Джефф Монсон родился 18 января 1971 года в  столице американского штата Миннесота городе Сент-Пол.

Психолог по образованию.

Двукратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу и девятикратный победитель первенств по грэпплингу. Бывший претендент на титул чемпиона UFC в тяжелом весе.

Провел 87 боев в смешанных единоборствах, выиграл 60.

В мае 2018-го указом Президента России ему предоставили российское гражданство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также