САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Противника в зоне СВО сводит с ума мужество наших бойцов

Пять историй подвигов

Мурал в честь Андрея Хасанова на его родине.
Фото: верх-исетский.екатеринбург.рф

Рядовой пробрался в тыл врага и решил исход битвы


Подвиг Андрея Хасанова как-будто украли из голливудского боевика. Трудно представить, что подобное возможно в реальности. Рядовой Хасанов занимал сержантскую должность командира отделения инженерной разведки. Их задача - обнаруживать препятствия по пути следования российских батальонно-тактических групп: разрушенные мосты, завалы на дорогах и прочее. На одном из таких заданий Хасанов и его товарищи наткнулись на диверсионную группу врага. Хотя были в меньшинстве, вступили в бой. И вот тут начинается, как говорится, Голливуд.

Хасанов прокрадывается в тыл противника и минирует вражескую технику. Затем незамеченным отходит на безопасное расстояние и дистанционно взрывает заряды. В результате уничтожили четыре единицы бронетехники и десять националистов! Одного этого достаточно, чтобы снять про Хасанова качественный боевик. Говорят, после этого боя один из вэсэушников, которому удалось спастись, тронулся умом. Впрочем, у всего украинского командования «крыша поехала» уже давно. Ничего, такие, как Хасанов, вылечат всех!

Ефрейтор спас целый населенный пункт


Противника в зоне СВО сводит с ума мужество наших бойцов
Владислав Анфалов
Фото: Пресс-служба МО РФ.


Владислав Анфалов стоял в дозоре на смотровой вышке на окраине поселка ДНР, который удалось отбить у врага. Но противник не унимался. Ефрейтор заметил группу примерно из двадцати бойцов ВСУ. И тут же по внутренней связи предупредил командира об опасности. Но пока готовили ответные меры, укронацисты открыли огонь по нашим позициям, в том числе из гранатомета.

Анфалов доказал, что и один в поле - воин. Он тщательно прицелился и первым же выстрелом ликвидировал гранатометчика. Это сильно деморализовало наступающего противника, его атака захлебнулась. А тем временем и подмога подоспела. Всех нападающих ликвидировали. Героя за мужество и глаз-алмаз представили к правительственной награде.

Успешный смоленский бизнесмен сражается в Донбассе


Противника в зоне СВО сводит с ума мужество наших бойцов
Николай Карпов
Фото: t.me/drb_enisei


- И чего ему не хватало? - скажет иной обыватель. Действительно - обеспеченный, взрослый мужик. Живи да радуйся - зачем под пули-то лезть? Но Николай Карпов (позывной «Амиго»), которому уже стукнуло шестьдесят, второй год в зоне спецоперации. Правда, боевой опыт есть - прошел Афганистан и несколько других войн.

В беседе с журналистами Карпов вспоминал, как они с однополчанами стояли в Бамиане - где были знаменитые статуи Будды, разрушенные талибами. (Талибан - запрещенная в России организация.)

- В день на нашу территорию падало до 150 реактивных снарядов. Триста человек сдерживали несколько тысяч, - рассказывал он. Бои были ожесточенные, но краткосрочные, не такие растянутые по времени, как спецоперация.

Сейчас Карпов командует добровольческим батальоном «Енисей», который называют казачьим. Прошел несколько ступенек - был и начразведки, и командиром роты. К тому же опытный менеджер - как-никак столько лет в бизнесе. На снаряжение батальона потратил изрядные суммы.

Берут сюда не только казаков - был бы боец справный. Таджики, узбеки, армяне, абхазцы, азербайджанцы - кого тут только нет. Много тех, кто, как и Карпов, прошел Афган. А враг-то все тот же - США, которые предпочитают воевать чужими руками. По сути, именно этого врага они бьют под Лисичанском, Авдеевкой, Артемовском.

Карпова возмущает неблагодарность апологетов киевского режима. Он был просто потрясен, когда в Одессе снесли памятник Екатерине II.

- Она построила этот город, но эти твари посмели руку, которая кормила их предков, вывела их в люди, не просто укусить - они ее отрубили, - возмущался он.

Под Артемовском «Енисею» противостояли и поляки, и грузины, и пресловутый «Кракен».

- Как пришел этот «Кракен», так и стоит - ни на метр не сдвинулся, - рассказывает «Амиго».

«Енисей» - это такая своеобразная мини-модель Советского Союза: много национальностей, много конфессий, много языков - а семья одна. В отличие от наемников на той стороне, каждый из которых сам за себя.

Девиз батальона - «Смерти нет!».

А есть ли у командира какая-то мечта?

- Имеется, - отвечает Николай. - Я мечтаю дойти до Одессы. И готов потратить на это столько времени, сколько потребуется.

Фельдшер не испугалась минометного обстрела


Противника в зоне СВО сводит с ума мужество наших бойцов
Екатерина Иванова
Фото: Пресс-служба МО РФ.


Красный крест, символ милосердия, уже давно не спасает медиков. Особенно от украинских нацистов, которые считают врачебный транспорт легкой добычей и целенаправленно бьют по нему. Так случилось и в тот злополучный день, когда под минометный обстрел попала санитарная машина. Вместе с ранеными была в тот момент прапорщик медицинской службы, уроженка Белгородской области Екатерина Иванова.

- Сначала прилетело по люку и рядом, - рассказывала она. - Машина загорелась. Выглянула в окно, а там пламя три метра. Я с раненым рядом сидела, он на носилках. Прилетел снаряд - прорвал две стенки. Как мы остались живы - это просто чудо какое-то.
А второе чудо сотворила сама Екатерина. У тяжелораненого, который лежал рядом с ней, не было никакой защиты. Сама же Иванова была в бронежилете. Чтобы его не посекло осколками, она прикрыла бойца своим телом. В результате получила ранения в ногу, руку и плечо. Зато подопечный остался жив - его благополучно прооперировали в госпитале. Командование оценило самоотверженность молодой женщины - она получила медаль «За отвагу». А ее личные вещи теперь хранятся в Белгородском краеведческом музее как реликвия.

Полковник стал грозой вражеских дронов


Противника в зоне СВО сводит с ума мужество наших бойцов
Евгений Ус
Фото: Пресс-служба МО РФ.


«И в ус не дует!» - так сослуживцы с юмором говорят про полковника Евгения Уса, начальника отделения противовоздушной обороны мотострелковой дивизии. Железные нервы офицера не раз спасали однополчан от потерь.

Однажды подразделения ВС РФ с боем взяли под контроль аэродром. Вскоре на головы бойцов как будто обрушилось небо - враг пустил в ход реактивные системы залпового огня, минометы, а также беспилотники. Полковник с риском для жизни руководил работой ПВО, координировал действия подразделений под обстрелом, организовал бесперебойную поставку боеприпасов. За тот бой под умелым командованием Уса его подчиненные сбили семь дронов. В том числе два «Байрактара». Никакого существенного урона противник так и не смог нанести. А всего же благодаря умелому командованию подразделение Уса за все время спецоперации сбило 38 беспилотников. Впрочем, к этому моменту уже наверняка гораздо больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  2. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  3. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  4. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  5. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  6. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  7. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  8. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  9. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  10. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  11. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  12. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  13. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  14. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  15. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также