САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В татарский Иннополис стремятся попасть IT-специалисты даже из «сытой» Москвы

Город от ума

Здесь рады молодым талантам не только из России, но и из Беларуси.
Фото: innopolis.ru


Квартира не дороже гаража


Этот город будущего создали буквально с нуля и всего за три года. Сейчас Иннополису восемь лет, и его эффективность просто поражает. Задуманный как центр притяжения кадров в IT-сфере, он уже полностью окупает себя. Постоянно проживают здесь примерно четыре тысячи специалистов, еще столько же сотрудников компаний осели в близлежащих населенных пунктах. 

В Иннополисе - особая экономическая зона с пониженным налогообложением. Такие крупные компании, как «Тинькофф», Yandex, Huawei, OZON и многие другие, с удовольствием сотрудничают с Иннополисом, открыв в нем свои резиденции.
Можно ли его назвать «татарским Сколково»? В принципе да, но есть существенные различия. Сколково все-таки - часть Москвы, со всеми вытекающими проблемами, пробками на дорогах, дорогим жильем, коммуналкой. Иннополис - вполне себе самодостаточная единица, при этом находится всего в сорока километрах от такого развитого мегаполиса, как Казань. Здесь у сотрудников, работающих в местных компаниях, есть возможность арендовать квартиры примерно в три раза дешевле, чем в Казани, и в восемь - чем в Москве! Судите сами - цены варьируются от семи до десяти тысяч рублей в месяц. А стоимость покупки собственного жилья начинается от 2,3 миллиона рублей. У иных москвичей один гараж столько стоит.

Кстати, о москвичах: они составляют здесь изрядную долю резидентов, наряду с приезжими из Сибири, с Дальнего Востока и так далее. Собственно, граждан Татарстана здесь 26 процентов. Это не местечковая история, а всероссийская.

Верхний Ларс от нищеты не спас


- На начало года в нашем активе было готово порядка пятидесяти импортозамещающих IT-решений, - рассказывает Олег Протопопов, заместитель гендиректора особой экономической зоны «Иннополис». - Сейчас, наверное, семьдесят. Все уже понимают, что если создаешь свое приложение, то в нем не должно быть никакого иностранного ядра. Иначе вся конструкция валится! Например, ребята запустили стартап - полностью разработали ERP-систему по управлению ресурсами компании от закупок до выхода продукции на рынок. И эта система уже внедряется в крупнейшие индустриальные проекты. Или проект «Мой офис» - замена Microsoft Office: открытая операционная система для мобильных приложений, сотовых телефонов и так далее. Очень востребованы отечественные разработки сервисов онлайн-связи вместо Zoom.

- Скажите, а чего не хватает здесь IT-специалистам, которые уезжают за границу? - поинтересовался заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота, который вместе с коллегами посетил Иннополис.

- Молодых соблазняют более высокой, в разы, зарплатой, - объясняет Олег Протопопов. - Даже наши ближайшие соседи - Казахстан, Узбекистан - стараются создавать для российских IT-релокантов максимально комфортные условия. Но вот что интересно: мы ездили в Казахстан на конференцию и видели там наших ребят. Очень многие говорили, что хотели бы и планируют в будущем вернуться.

Напомним, что российское правительство предусмотрело для IT-специалистов отсрочку от службы в армии и от мобилизации. Ясно, что могущество Родины куется не только на передовой, но и в тылу - в том числе развитием отечественных высоких технологий.

Сколько же открытий чудных…


Передовые разработки сначала тестируют на месте.

Повар в обязательном порядке дегустирует собственное блюдо - не много ли соли и прочее. Обитатели Иннополиса тоже пробуют на себе всякие новшества XXI века. Например, беспилотные такси впервые протестировали именно здесь. Только после успешных испытаний стали колесить по дорогам еще одиннадцати городов.

В этом году планируют открыть первый  в России полностью роботизированный отель. Проект предполагает практически полное отсутствие персонала - в номерах будут убирать роботы, они же обслужат посетителей в ресторане. Регистрация и выезд - без посредников. Стойку регистрации оснастят голосовым помощником с голографическим изображением или индивидуальным дроном.

В Университете Иннополиса также разработали квадрокоптер для непрерывного контроля дорожного движения. InnoDrone оснащен HD-камерой и кабелем питания для непрерывного нахождения в воздухе на заданной высоте. Он распознает номерные знаки многих стран мира, проверяет номера по базам данных и сообщает в Госавтоинспекцию о разыскиваемых транспортных средствах.

А еще здесь создадут сеть дронопортов для аэрофотосъемки и доставки грузов по воздуху до тридцати килограммов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также