САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В один голос

В новых регионах России, недавно вернувшихся в состав родной страны, прошли первые выборы. По словам местных – очень долгожданные. Но не обошлось без провокаций со стороны Киева

Фото: Александр Река/ТАСС

«РОССИЯ – МАТЬ РОДНАЯ»

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Дмитриевич Широв на выборах отдал свой голос за мирное небо над Херсонской областью. Будущее своего региона он видит только в составе России.

Семья Григория Дмитриевича живет скромно: небольшой частный дом, участок, все как у всех. Но сегодня для него особенный праздник – выборы. По этому случаю ветеран даже надел парадный пиджак, увешанный чуть потускневшими советскими медалями.

- Сколько вам лет? – спрашивают журналисты у пожилого мужчины.

- Пятьдесят! – шутит он, а после признается – Сто лет мне.

Несмотря на почтенный возраст Григорий Дмитриевич из Херсона принял участие во всероссийском голосовании. По его словам, он воевал на фронте долгие годы за судьбу своей страны, поэтому не мог остаться в стороне.

- Я же гражданин России. Я жил с Россией, ведь так? Воевал вместе пять лет на фронте. Для нас Россия считай как родная мать. А это все бандерщина наделала, а мы к России по-братски. И сейчас я считаю, что я как россиянин должен соблюдать законы России, - признается Георгий Дмитриевич.

Обстановка на избирательных участках действительно царила особая. Жители новых регионов пришли в эти дни туда, чтобы еще раз сказать – они вместе с Россией. Кто-то из избирателей даже спрашивал, где им проголосовать за президента Владимира Путина.

- Наиболее часто звучащий вопрос, где в бюллетене фамилия Путина, чтобы отдать за него голос. Понятное дело, что представители избирательной комиссии не имеют права подсказывать, где ставить галочку, - рассказал журналистам глава запорожского движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов. - По сути, эти выборы - продолжение референдума прошлого года. Не важно, за какую партию люди голосуют, они выбирают Россию. Единство России выражается в том числе и в многообразии политического спектра.

У жителей новых регионов России одно требование к кандидатам – чтобы как можно скорее воцарилась мирная жизнь. По словам участников голосования из Мариуполя, в их районе происходят кардинальные изменения. При том положительные. О таком при Украине они и мечтать не могли.

- Для меня выборы – это важно, потому что мы теперь в новой стране, которую ждали, которую любили, о которой всегда думали. Я за новую власть. Во-первых, мы ждем мира и благополучия. Мы видим какие изменения у нас происходят, мы такого в Украине тридцать лет не видели. Я счастлива, что я в России, - рассказывает жительница Мариуполя.

УКРАИНСКАЯ «ОБЕЗЪЯНА С ГРАНАТОЙ»

Украина попыталась сорвать избирательный процесс в новых регионах России, воспользовавшись западным оружием. К счастью, не получилось.

Взрыв на одном из избирательных участков в Запорожской области произошел в воскресенье днем. Предположительно, в здание врезался украинский беспилотник. Никто из жителей или сотрудников Избиркома не пострадал. На участке попросту никого не было. Ясно, что так киевский режим попытался запугать своих бывших соотечественников, чтобы те не вышли на работу. Однако такая «игра с гранатой» могла закончиться людскими жертвами.

- Это террористический акт, которому Запад дал добро, поставляя оружие, - считает руководитель Центризбиркома Элла Памфилова.

Но это далеко не единственное нападение на регионы, которые впервые свободно голосуют на выборах в составе родной страны. В дни электоральной кампании избирком Херсонской области был вынужден эвакуироваться в подвал из-за угрозы ракетного обстрела. Кроме того, правоохранителям поступило не менее 46 тревожных звонков о «минировании» объектов, на которых проходили выборы. В основном это происходило в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в Крыму и Москве.

КОГО И ГДЕ ВЫБИРАЛИ?

В новых регионах России – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – шли выборы депутатов заксобраний и парламентов городов. Представитель местной законодательной власти получили мандат на пять лет. После этого они утвердят глав регионов.

В 21 регионе страны выбирали губернаторов. Так, например, главу местного правительства выбирала Чукотка, Приморье, Хакасия, Якутия, Подмосковье и другие регионы.

В Крыму, Липецкой области, Красноярском крае и Карачаево-Черкессии проходило голосование на довыборах в Госдуму.

В Москве выбирали мэра.

СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ НЕ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

*Мэром российской столицы был выбран Сергей Собянин. Он набрал более 76 процентов голосов на прошедших выборах.

По данным Центральной избирательной комиссии, за действующего главу Москвы проголосовали 2 миллиона 499 тысяч жителей города. При этом общая явка за три дня голосования составила 45,5 процента. Всего в нем приняло участие 3,3 миллиона человек, из них 2,7 миллиона голосовало дистанционно.

- Я сделаю все, чтобы наш город стал еще круче и краше. Впереди всей планеты. Нам это точно по плечу. Потому что у нас есть самое ценное в этом мире - мужественные, талантливые, трудолюбивые люди, москвичи, - написал Сергей Собянин в своем блоге в мессенджере Telegram.

По данным ЦИК, второе место в гонке за место мэра занял Леонид Зюганов, набравший 8,11 процента голосов. На третьем месте вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов с 5,6 процента.

КСТАТИ

Одним из главных нововведений выборов 2023 года в Москве стали электронные терминалы, установленные на избирательных участках. Они позволили поставить «галочку» вне зависимости от того, к какому району ты приписан. Достаточно было посетить любой удобный избирательный участок, через терминал получить цифровой бюллетень и оставить свой голос. Осталось и голосование онлайн, которое зарекомендовало себя в прошлом. Но также были и привычные всем бумажные бюллетени и голосование на дому.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также