САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Взрывная волна

Сразу два серьезных происшествия с интервалом всего в несколько дней произошли в разных регионах России

ОГРОМНАЯ ВОРОНКА

Одна из трагедий случилась на АЗС «Нафта-24» в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы. Сначала загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на заправку, а потом на уже АЗС взорвалась газовоздушная смесь. Момент взрыва попал на камеру видеорегистратора одной из машин.

- Смотри, дом горит, - говорит водитель, сидящему рядом пассажиру.

В кадре слева виден огромный столб пламени. Через секунду раздается сильный взрыв. От машины до эпицентра было метров сто. Но автомобиль перевернуло и выбросило на обочину. Лобовое стекло покрылось паутиной трещин.

На месте взрыва образовалась внушительная воронка, как будто туда угодила тонная авиабомба. От самой же заправки остался только обугленный скелет. Рядом дымились остатки сгоревших машин. В соседних домах вышибло стекла и посрывало с крыш куски кровли.

СТО ТОНН СЕЛИТРЫ

По предварительной версии, пожар начался на станции техобслуживания автомобилей напротив АЗС. Затем пламя перекинулось на заправку, взорвались цистерны с топливом. Огонь бушевал на площади больше шестисот квадратных метров.

Рядом оказался автобус с детьми, одиннадцать из них сейчас в больнице с травмами.

Но есть и другая версия. Эпицентром взрыва стали ангары по соседству. Там был склад, на котором хранилось почти сто тонн селитры. И взрывов было не один, а два. А роковой пожар якобы начался как раз на складе. Окончательную картину теперь предстоит установить следствию.

Список жертв и пострадавших при трагедии устрашающе увеличивался практически с каждым часом. Сначала сообщалось о пяти погибших. Затем уже о двенадцати. К утру 15 августа их число увеличилось до тридцати человек, в том числе трое детей. Спасатели продолжали работать на месте трагедии. Семьдесят пять человек получили ожоги и ранения.

ПОДНЯЛИ ПО ТРЕВОГЕ

Из Москвы на помощь медикам тут же вылетела поднятая по тревоге специальная бригада Центра катастроф.

- В больницах Махачкалы сейчас шестьдесят шесть пострадавших, десять их них в тяжелом состоянии. Врачи борются за каждую жизнь. Есть необходимые лекарства, препараты крови, делаем все возможное, - рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, прибывший на место.

В Махачкалу также приехали врачи из Чечни. Сотни местных уже ночью пришли на местную станцию переливания крови.

Следователи собирают вещдоки и опрашивают свидетелей. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ЖИЛИ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Из-за ЧП на складе пиротехники в Подмосковье пострадали десятки человек.

Рвануло 9 августа в Сергиевом Посаде нешуточно. Над городом поднимался гигантский «гриб» дыма, напоминавший ядерный апокалипсис. Взрыв ощутили даже в двадцати километрах от эпицентра.

Волна была настолько мощная, что пострадало не меньше сотни зданий. Разрушило даже фасады домов. Сильный удар приняла на себя местная школа: хорошо, что там никого не было. Многие кабинеты разрушены: власти обещают восстановить их к 1 сентября. Пострадало больше восьмидесяти человек, один погиб, восемь числятся пропавшими без вести.

ЧП случилось на территории Загорского оптико-механического завода. В свое время предприятие, работающее в том числе на оборонку, сдало площади частникам. Одним из арендаторов была фирма «Пиро-Росс», производящая салюты и другую пиротехнику. Тут у нее был склад. Репутация у когда-то известной компании и раньше была подмоченной. Четыре года назад она наследила в Беларуси. Там во время праздника взорвалась салютная установка - засунули снаряд большего размера, и осколком убило женщину. Троих сотрудников тогда приговорили к реальным тюремным срокам. После того случая, говорят, дела и пошли под откос. Фирма считалась банкротом, задолжала работникам пятьдесят миллионов, на владельцев уже завели уголовное дело.

Многих удивило, почему, если это склад пиротехники, рвануло только один раз. Фейерверки ведь должны были бы бахать еще долго. Сразу заговорили о теракте. Но местные власти версию опровергли. На складе, скорее всего, находился резервуар с порохом. Он и рванул.

Причина трагедии - нарушение требований промышленной безопасности, короче, головотяпство. Как выяснилось, это был склад-невидимка, нигде не зарегистрированный. По документам хранилище находилось совсем в другом месте. ЧП могло случиться в любой момент. Люди много лет жили и работали рядом с пороховой бочкой.

- Вне всяких сомнений, взрывоопасные производства, склады с пиротехникой должны быть максимально удалены от жилых домов, школ, детских садов. Необходимо произвести ревизию больших производственных площадок на предмет наличия таких опасных предприятий, - сказал Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также