САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Ныне радиофизики в почете

В белорусских вузах увеличили количество бюджетных мест, протестировали запуск ЦЭ, добавили новых специальностей

Фото: БелТА

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Специалисты с высшим образованием, несомненно, востребованы на рынке труда в самых разных областях. Но, главное, моделировать свое будущее не для виртуального лайка в соцсетях, а исходя из реальности.

Пока молодые специалисты начинают воплощать в жизнь свои мечты и реализовывать амбициозные планы, первокурсники робко заглядывают в учебные аудитории.

В этом году вузы приняли более 50 тысяч «новичков».

- 28,4 тысячи - на бюджетные места. Хотел бы подчеркнуть, что это увеличение на 600 мест. Сегодня страна заинтересована в том, чтобы готовить специалистов. Мы являемся социально ориентированным государством и обеспечим необходимые условия, - рассказал Андрей Иванец, министр образования Беларуси.

А вот набор на платную форму обучения сократили на 1,5 тысячи человек. По словам министра, в этом году он составил 23,5 тысячи.

- Но при этом мы на тысячу мест увеличили прием в колледжи на бесплатное обучение.

Система образования чутко реагирует на запросы экономики. Сегодня на рынке труда не достает водителей, швей, строителей и других специалистов с золотыми руками. Поэтому в этом году более чем на тысячу увеличены цифры приема на бюджет в учреждения среднего специального образования:

- Ожидаем, что более 43 тысяч девятиклассников придут в наши колледжи. Мы с каждым годом увеличиваем долю выпускников девятых классов, которые выбирают следующую траекторию: школа — колледж — предприятие либо поступление на заочную форму обучения в вуз. Это свидетельствует о высоком престиже профессионального образования, - уверен Андрей Иванец.

ЭКЗАМЕН В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ

В Беларуси создана особая система обучения с множеством стандартов и тонкостей. Конечно, она не требует глобальных нововведений, но образовательный процесс постоянно совершенствуется.

Вместо привычных четырех испытаний одиннадцатиклассники в этом году сдавали два централизованных экзамена (ЦЭ). Новшество исключило двойную нагрузку и привело к общему знаменателю выпускные и вступительные экзамены.

А еще такой подход придал осознанности в выборе профессии. Если раньше Вася Сидоров сдавал «все подряд», а потом, выбирая лучший результат, наобум относил документы по принципу «куда возьмут», то сейчас с предметами нужно определяться заранее.

Изменилась и формула поступления в вузы. По обновленным правилам зачисляли ребят по результатам двух ЦЭ (один по языку, второй – на выбор), одного ЦТ, плюс, учитывался средний балл аттестата.

Увы, молодежи, погруженной в виртуальный мир, все сложнее высказывать и грамотно формулировать мысли, логично выстраивать цепочки рассуждений и аргументов, оппонировать. Да и тестирование лишает абитуриента возможности раскрытия логики своих мыслей. Другое дело - личная беседа с преподавателем.

- Готовы рассмотреть возможность, в первую очередь для социально-гуманитарных дисциплин, введения устного экзамена в дополнение к централизованному, -- отметил Андрей Иванец.

В эту приемную кампанию примерно каждый третий студент поступил в вуз без сдачи централизованного тестирования. Такие привилегии были у победителей не только республиканских, но и областных, университетских олимпиад, а также у «юных Кулибиных» --выпускников Национального детского технопарка.

Чтобы минимизировать количество «холостых выхлопов», а то нередко выпускник работает не по профилю или через два года решает, что это «не его» сфера, отработка для целевиков растянута на пять лет. С этого года правила поступления для них изменились. Расширилась география заказчиков, увеличилось количества бюджетных мест в вузах.

ОТ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ДО УРБАНИСТИКИ

Новые специальности помогут сберечь персональные данные в виртуальном мире и сделать окружающее пространство удобным для работы и отдыха

БГУ не удивил. Здесь сохранилась прошлогодняя тенденция. Не гаснет интерес к «Международному праву», «Востоковедению», «Прикладной информатике». Среди новинок — специальность «Кибербезопасность» на факультете радиофизики и компьютерных технологий. Сейчас одним кликом можно потерять все ценные данные на смартфоне, плюс, IT-аферисты придумывают все новые схемы для выманивания денег. Вот ребят и научат распутывать клубки киберпреступлений.

Самая востребованная специальность в БНТУ в этом году «Маркетинг». Конкурс не шуточный — 22 человека на место!

- Интерес абитуриентов к этому направлению вызван востребованностью данного профиля в нашей стране. Цифровизация и маркетинг – неотъемлемые составляющие развития белорусских промышленных предприятий, - уверен ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Еще среди топовых направлений -- урбанистика и дизайн архитектурной среды, бизнес-администрирование организации.

Самый большой конкурс — 12 человек на место — был зафиксирован в Витебском государственном университете на специальность «стоматология».

Заинтересованные и увлеченные точными науками и современными технологиями абитуриенты делают ставку на программирование. БГУИР — главная «кузница кадров» для IT-сферы. Конкурс в вузе -- до трех человек на место. В топе «Программная инженерия», «Электронная экономика», «Информатика и технологии программирования».

Переживающие выпускники и их родители могли написать – «виртуальному помощнику» в чат-бот приемной комиссии и получить оперативные ответы на волнующие вопросы. Кстати, приезжим ребятам не нужно ломать голову над «жилищным» вопросам. Всех первокурсников без проблем заселят в общежитие.

«ДОЧКА МАМИНОЙ ПОДРУГИ»

Выпускница из Лиды набрала на всех испытаниях максимальные 400 баллов

Полина Дычек окончила школу с золотой медалью. Средний бал аттестата – комар носа не подточит -- 10 баллов. А еще лидчанка показала высший пилотаж, когда набрала максимум баллов по всем предметам. Девушка сдавала русский язык, химию и биологию. Все ЦЭ и ЦТ выполнены на заветные сто баллов. В чем секрет успеха?

- По ночам или утром перед экзаменом не занимаюсь. Но учеба с начальной школы давалась мне легко. К поступлению целенаправленно стала готовиться с 10-го класса. Помогли школьные занятия, и работа с репетитором. На экзаменах важно сосредоточиться. На испытаниях была абсолютно спокойной. Зато, когда узнала результат -- прыгала от счастья. Первой позвонила маме. Она не удержалась и расплакалась.

Семья не скрывает гордости и шутит, мол теперь Полина «та самая дочка маминой подруги». Родители девушки – экономисты, но она решила принимать важнейшие решения, от которых зависит здоровье и даже жизнь людей и отнесла документы в Белорусский государственный медицинский университет.

- Для меня было важно набрать столько баллов, чтобы я смогла поступить и исполнить главную мечту – стать врачом, поэтому я работала на результат, - призналась отличница.

ДОСЛОВНО

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- Главное -- желание выпускника школы учиться, его способность прилагать усилия для поступления. Наше социально ориентированное государство сопровождает молодого человека от детского садика до первого рабочего места, которое гарантировано для обучающихся за бюджетные средства. В европейских странах перед окончившими вуз встает огромная проблема по трудоустройству. Либеральная экономика не может гарантировать молодым специалистам первое рабочее место, в итоге безработица среди выпускников доходит до 50 %. В Европе нужны люди, которые могут приносить чистый доход нанимателю. И никого не волнует, где молодой специалист возьмет этот опыт.

Набор на бюджет формируются Министерством образования совместно с Министерством экономики на основе мониторинга потребностей рынка труда. В этом году, например, увеличен набор на медицинские и педагогические специальности в связи с потребностями этих секторов экономики. Несмотря на определенные недоработки в части разъяснения новшеств, а также желание извне использовать ситуацию для дестабилизации общества, вступительная кампания проходит спокойно, прозрачно, понятно и справедливо.

ЦИФРЫ

Набор в вузы -- более 50 тысяч человек. Из них 28,4 тысячи — бюджетные места, около 23,8 тысячи — платные.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также