САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Не разлей вода

Союзная смена «За честь Отчизны» подружила тысячи ребят из Беларуси и России

Гражданско-патриотическая смена пройдет на берегу озера Нарочь в знаменитом «Зубренке» уже в шестнадцатый раз с 8 по 28 сентября. Это один из самых значимых молодежных проектов Союзного государства. Надежда Онуфриева, директор Национального детского образовательно‑оздоровительного центра рассказала «СВ» почему кадетская дружба с годами не ржавеет, ждать ли творческих открытий и как юным неокрепшим умам научиться вычислять фейковые новости.

ОТДЫХ ПО УСТАВУ

- Вначале на патриотический слет приезжали в основном из ближних российских регионов. За последнее десятилетие союзный проект окреп и расширил географию?

- Перед нами стояла задача сдружить и сплотить ребят, будущих офицеров. Все получилось. В этом году ждем в гости 504 подростка. Собирая гостей из Беларуси и России под крылом одного взвода в крупнейшем детском оздоровительном комплексе на озере Нарочь мы придерживаемся важного правила: никаких разделений по «территориальному» принципу. Селим всех вперемешку, на построении парни и девушки чеканят шаг в одном строю. В этом году сформируем 21 интернациональный отряд по 24 человека. Такой подход укрепляет не только личную дружбу, но и налаживает товарищеские мосты между корпусами, классами, школами. За три недели ребята становятся не разлей вода.

- Если в 2007 году российская часть была представлена лишь пятью регионами, то в этом году десятками!

- Осенью у нас отдохнут дети из Московской, Нижегородской, Псковской, Смоленской области, Донецка, Луганска, Карелии и многих других городов. Только представьте от Марий Эл до нашего центра больше 1,5 тысяч километров! Но здесь расстояние только сближает. Ждем в гости с ответным визитом ребят из Вологодской области: в этом году белорусская делегация участвовала в профильной смене «За безопасность!» в образовательном центре «Корабелы Прионежья». Конечно, к нам приедут кадеты из всех белорусских областей и столицы. Наша смена делится на два направления – одна программа объединяет кадетские училища, а другая - военно-патриотические классы. Соревнования будем проводить для них разные, но все под девизом «За честь Отчизны».

НЕСКУЧНЫЕ МАРШРУТЫ

– Чем будете удивлять воспитанников в этом году?

– Обязательно продумаем нескучный экскурсионный маршрут. Например, в прошлом году мальчишки и девчонки побывали в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», мемориальном комплексе Брестская крепость и Хатынь. Дети любят путешествовать – для них это и приключение, и расширение кругозора, и знакомство с историей.

Каждый год, знакомясь с ребятами, убеждаюсь, что они друг для друга не чужие: у нас схожий менталитет, говорим на одном языке, а еще для них взаимовыручка и поддержка, - не просто громкие слова, а руководство к действию.

Занятия для кадет никто не отменял. Сбоя в учебном процессе не будет: российские и белорусские школьники учатся в нашем центре по своим программам. Конечно, сильно мы их не загружаем, «домашки» нет, но они точно не отстанут от сверстников. И без развлечений, конечно, не обойдется: концерты, конкурсы, дискотеки, военно-спортивные игры, эстафеты, встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, захватывающие маршруты, образовательные форумы, зарницы. В этом году обновили для ребят полосу препятствий – теперь она соответствует кадетской программе. Не забываем об оздоровлении, посещении бассейна, занятиях на свежем воздухе – дети от нас уезжают отдохнувшие, розовощекие.

ДЕНЬ СГ

БРАТСТВО ДОРОЖЕ БОГАТСТВА

Белорусско-российский праздник - не только уроки мужества, но и ураган спортэстафет.

– По традиции, самым красочным событием смены становится День Союзного государства. В этом году будет так же?

– Бесспорно. Ждем на нашей площади Дружбы союзных парламентариев, представителей Постоянного Комитета, министерств и ведомств. Конечно, все карты подготовки раскрывать не буду – пусть это будет сюрприз. Напомню, что в прошлом году вооруженные силы нашей страны развернули для зубрят выставку оружия, а кинологи показали, на что способны их четвероногие друзья. Ребята хором пели белорусско-российские хиты, любовались лазерным шоу и фейерверком. Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию, которое помогает укрепить связь поколений и воспитать преданных стране граждан.

Символично, что российские и белорусские кадеты собираются на Нарочанской земле. Ведь у нас сохранилось свидетели героического прошлого. Сам Петр Машеров партизанил в этих краях. Воспитываем ребят на традиционных ценностях, гордости за подвиги предков, Союзное государство.

В прошлом году открыли мемориальный уголок в память о Герое Беларуси Никите Куконенко и Герое России Александре Крынине. Никита Куконенко ценой своей жизни увел падающий самолет от жилых домов в Барановичах, а Александр Крынин погиб во время спецоперации на Украине. Два разных подвига представителей двух братских народов объединило то, что оба Героя были участниками гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны» в «Зубренке» в 2012 и 2010 годах. И память о них не угаснет.

ЗРИ В КОРЕНЬ

ЩИТ ОТ ФЕЙКОВ

Ребят со школьной скамьи учат видеть вбросы.

– Наши страны западные «доброжелатели» обвиняют в краже украинских детей. Как реагировать на провокации?

– Многим все сложнее разобраться, где правда, а где ложь, провокация и сплетни. В повседневной суете они перестают критически осмысливать информацию, доверяя анонимным сообщениям, сомнительным аудио- и видеороликам. Здесь важно не закрывать глаза на ложь, а все разъяснять детям и подросткам. Нужно обучать их критически мыслить, работать с информацией, анализировать, сравнивать и сопоставлять. Такой подход – это щит от фейков. Конечно, нужно через СМИ, соцсети активно разъяснять свою позицию. Посмотрите, сегодня никто не застрахован от получения информации, порочащей честь и достоинство страны, семьи, конкретного человека. На занятиях, дискуссионных площадках мы учим детей анализировать информацию, ставить неудобные вопросы, делать собственные выводы и защищать свое мнение. Еще важно создавать здоровую атмосферу дома, в трудовом коллективе. Ведь нагнетаемая вокруг новостей напряженность и паника наносит очень много вреда.

ФАКТ

За пятнадцать лет в «Зубренке» побывало больше 6,5 тысячи школьников со всей Беларуси и 250 делегаций из России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также