САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русская зима! Пора отдыхать

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно.

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито

Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно. – Приезжайте хоть на выходные, хоть на целую неделю, даже на одну ночь! – приглашает Раиса Быкова, генеральный директор туристическо-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист».
И россияне пользуются благосклонностью белорусских «сяброў». Причем приезжают не только «на шашлык», но и с познавательными целями – лучше рассмотреть близкую, но все еще малоизведанную страну.
Впрочем, шашлык и экскурсию белорусы предлагают совмещать и сами. Например, пробыл два дня в Бресте, посмотрел крепость-герой – и поехал в дикую чащу, на блины к Белому озеру.
На Браславских озерах в турпоездку включают местную экзотику – подводный лов рыбы, прогулку на лыжах по льду. Более цивильный отдых в Орше. Здесь турбаза находится в лесопарковой зоне, входящей в черту города. Но вокруг – тишина. И множество развлекательных мероприятий, в том числе инсценировка деревенского быта с народными гуляньями. Из Гомеля обещают свозить в национальный парк «Припятский». Остановитесь в Гродно – организуют поездку к Августовскому каналу.
– 978 маршрутов позволяют разнообразить отдых туриста в Беларуси, – внушительную цифру озвучила Елена Соловьева, консультант департамента по туризму Министерства спорта и туризма, – только за прошедший год создано более трехсот новых маршрутов.
Учитывая, что Беловежская Пуща уже не справляется с потоком путешественников (их здесь в 2009 году побывало 235 тысяч), начинается использование потенциала других лесных массивов. На Новый год открылось аналогичное беловежскому поместье Деда Мороза в Налибокской Пуще. Кстати, Налибоки совсем недалеко от Минска, а Беловежье – на границе с Евросоюзом. Расстояние до Налибок со стороны Москвы меньше. А значит, у конкурента велики шансы на успех. Только на новогодние праздники здесь побывали четыре тысячи человек, хотя инфраструктура только создается.
В Ракове, деревне недалеко от Минска, для создания оригинальных развлекательных программ используют богатое историческое наследие. Здесь «воскресили» великого князя Витовта и инсценировали его сражения с крестоносцами, которые в древности угрожали белорусским землям с запада.
С прошлого, кризисного года в Москве стали невероятно популярны туры выходного дня в Беларусь: развеяться от третьеримской суматохи. Одна коренная москвичка, например, призналась, что многое для нее в близкой стране стало откровением: «Я долго заучивала понравившееся белорусское слово «цягнiк» (поезд), удивили вежливые и знающие милиционеры (в Москве очень трудно встретить милиционера, который бы хорошо разбирался в географии столицы), красивые и ухоженные «сталинки», «пряничные домики» на Немиге. У вас такие вкусные сладости. А какой хлеб! В Москву привезла три буханки «Нарочанского», но что поразило особо, и через неделю белорусский хлеб был мягким и вкусным».
Все для любителей зимних видов спорта – в деревне Силичи, которая находится недалеко от столицы, где на горнолыжном курорте в эти прекрасные зимние дни особенно многолюдно. Илона Юровская, начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы Республиканского горнолыжного центра «Силичи», объявила акцию: к 5-летию центра на канатные дорожки сняты ограничения по подъему. Кататься можно бесконечно. Очередей за снаряжением также не осталось. И кроме того, снежный покров трасс для катания еженощно обновляется снежными пушками.
На горнолыжном курорте подошли оригинально и к анимационной программе. Открыли поместье Бабы-яги, в котором живут также дочь старухи Ягуша и кот Матвей. В ресторане «Завируха» устраивают вечера саксофонной музыки и вальса.
Впрочем, зима вскоре пройдет – так что любителям зимнего отдыха стоит поспешить. Но и летом российских туристов в Беларуси ждет немало полезного и интересного. Кроме санаториев, популярных у публики из Москвы и прочих губерний, в прошлом году оформилось еще одно направление в индустрии отдыха.
– Русские, с которыми мне приходилось бывать в поездках по Беларуси, очень интересовались возможностью покупки земли, в частности дач, в нашей стране, – отмечает интересную тенденцию Анатолий Варавва, известный экскурсовод, сотрудник компании «Виаполь».
Судя по всему, проводить каникулы, как зимние, так и летние, становится для россиян делом не только приятным, но и модным.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также