САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Почему украинцы должны жить за наш счет и на наших исторических территориях?

Если бы соседи с Днепра защищали свои интересы так же, как белорусы, то столь тяжелых последствий не случилось бы

Фото: AP/TASS

Владимир Путин:

Если какая-то часть людей, проживающая на этих территориях, считает, что они хотят жить в отдельном, независимом государстве, надо относиться к этому с уважением. Но только почему они за наш счет должны жить? И на наших исторических территориях? А если хотят жить на наших исторических территориях, тогда повлияйте на свое политическое руководство таким образом, чтобы выстраивались нормальные отношения с Россией, чтобы нам с этих территорий никто не угрожал. В этом же проблема.

Сколько мы спорили с той же Беларусью, с Лукашенко спорили по очень многим вопросам и ругались подчас. Понятно, потому что президент страны, в данном случае Беларуси, защищает свои интересы так, как он считает нужным, последовательно, жестко. У нас споры были. Но разве кому-то в голову приходило начать какой-то конфликт с Беларусью? Даже в голову бы никому не приходило начать какие-то конфликты с Украиной, если бы у нас были нормальные человеческие отношения. Даже не нужно никакого Союзного государства. Но это же то, что там сделали - эту «анти-Россию», как основу собственного существования и начали ее укреплять.

Мало того, что обманули всех подряд в том, что НАТО не будет расширяться на восток, но наши исторические территории с населением русскоговорящим - в НАТО! Не оборзели, нет? Полностью. Знают, что создают угрозу для нас. Нет, целенаправленно действуют при всех наших попытках наладить нормальные отношения.

И Собчак ведь правильно в свое время говорил: «Вы хотите уходить - уходите, но уходите с тем, с чем пришли». А в 1645 году или в 1654-м Украины не было вообще. Письма есть в архиве, пишут в Варшаву: «Мы, русские православные люди, требуем, чтобы соблюдались наши права». И в Москву пишут: «Мы, русские православные, просим принять в Российское царство». Понимаете?

Да, постепенно начали наращивать, территории отдавать, почему-то Владимир Ильич решил отдать все Причерноморье. С какого перепуга? Чисто исторически - русские земли. Конечно, там ничего подобного не было, связанного с Украиной, потому что не было ничего. Фактически, реально Украина возникла в 1922 году, и закрепляли в Конституции. Передали огромные российские территории туда - просто так.

Донецкая Республика должна быть в составе РСФСР. Потом приехали большевики с тех территорий и говорят: «Что же вы нас оставляете с одними мужиками?» То есть с крестьянами, которые считались мелкобуржуазным элементом. Опять вернулись к тому, куда передать Донбасс, Криворожскую эту республику. Приехали люди из Донбасса, говорят: «Как же так, все уже решено, что мы в России». «Матушка Россия» - они писали. Ленин им говорит: «Надо перерешать». Единолично взяли, перерешали.

Вообще с ума сошли, что ли? Кто спросил у людей вообще? Было бы какое-то голосование, плебисцит - что это такое? Ладно, хорошо, передали туда, а потом взяли, отделили. Не знаю, по-моему, в истории такого не бывало никогда. Ладно, мы готовы жить в такой парадигме. Но еще начали «анти-Россию» там создавать, угрозы начали создавать. И люди не хотят там жить, к нам тянутся. Что нам, бросить, что ли, людей?

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

«ОНИ НАЧАЛИ, А МЫ ПЫТАЕМСЯ ПРЕКРАТИТЬ»

 И вынуждены делать это с помощью Вооруженных сил

ПРО КОНТРНАСТУП

Это контрнаступление масштабное, с использованием, как я говорил совсем недавно публично, подготовленных для этих целей резервов. Оно идет с четвертого числа. Продолжается до сих пор и прямо сейчас. Ни на одном из участков противник успеха не имел. У них большие потери. Из всех потерь, - а они приближаются к оценке, которую можно назвать катастрофической по личному составу. У нас в десять раз меньше, чем потерь у вооруженных сил Украины. Что касается бронетехники, там еще более серьезно. Они за это время потеряли свыше 160 танков и свыше 360 бронемашин разного типа. Это только то, что мы видим. По моим подсчетам, это может быть 30 процентов от объема той техники, которая была поставлена из-за рубежа.

ПРО УДАР ПО КАХОВСКОЙ ГЭС

Кто виновен - понятно. Украинская сторона стремилась к этому. Они целенаправленно «Хаймарсами» били многократно по Каховской ГЭС. Скажу странную вещь, но тем не менее, - к сожалению, это сорвало их контрнаступление на этом направлении. К сожалению - почему? Потому что лучше бы они там наступали. Для нас лучше, потому что для них было бы совсем плохо там наступать. Но поскольку такой разлив произошел, то, соответственно, и наступление не состоялось.

Там очень активно сейчас работает МЧС, военные, местные власти. Мы должны сейчас самым серьезным образом подойти к вопросу экологической и санитарной безопасности, потому что там под водой оказались скотомогильники, кладбища. Нужно будет подключить войска химической защиты. Всем людям будет оказана помощь в соответствии с российским законодательством.

ПРО БЕСПИЛОТНИКИ ВСУ

Традиционная система противовоздушной обороны настроена на ракеты, на большие самолеты. А беспилотники - они из современных легких материалов, из дерева сделаны, и достаточно сложно обнаруживать их.

Но они обнаруживаются. И это делается и будет сделано наверняка, что касается Москвы и других крупных центров - у меня даже сомнений никаких нет.

ПРО ПРИГРАНИЧЬЕ

И эта задача тоже будет решена - укрепление границ. Но возможность обстреливать нашу территорию с территории Украины, конечно, остается. И здесь несколько способов решения. Во-первых, повышение эффективности и контрбатарейной борьбы. Но это не значит, что прилетов так называемых не будет. А если это будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, - я говорю это очень аккуратно, - чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию.

ПРО ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОБСТРЕЛОВ

Будем помогать точечно - по каждой семье, по каждому домостроению пострадавшему. Это касается и приобретения нового жилья, и восстановления утраченного. Средств достаточно.

ПРО УНИЧТОЖЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ

Вот они сносят памятники: мы могли бы какой-нибудь парк создать из снесенных на Украине памятников. Вы предложите, чтобы все отправляли в Россию. Вот в Одессе снесли памятник Екатерине II - основательнице города, мы бы забрали с удовольствием.

ПРО СРОЧНИКОВ

В зону проведения СВО не планируем их направлять.

ПРО ПОДБИТУЮ ТЕХНИКУ ВРАГА

За самолет - триста тысяч, за танк - сто тысяч должны выплачивать дополнительно.

ПРО РАЗВИТИЕ ВПК

У нас по основным видам вооружений производство за год увеличено в 2,7 раза. А по наиболее востребованным направлениям - в десять раз. В десять раз! Некоторые предприятия промышленности работают в две смены, а многие - в три, практически и днем, и ночью. Если бы не было спецоперации, мы бы никогда, наверное, не поняли, как нужно донастроить нашу оборонную промышленность для того, чтобы армия наша была самая лучшая в мире. Но мы это сделаем.

Десятки, сотни частных предприятий, которые никогда никакого отношения не имели к ВПК, включились в эту работу - малых и средних предприятий. Делали, условно, там трубы - оказывается, можно кроме труб еще что-то делать. И так в очень многих областях, то есть удивительно просто.

ПРО «КРАСНЫЕ ЛИНИИ»

А само проведение специальной военной операции - это разве не ответ на преодоление этих «линий»? Они нам говорят: «Вот вы начали войну, вот Путин - агрессор». Нет, это они агрессоры, они начали эту войну, а мы пытаемся ее прекратить, но вынуждены делать это с помощью Вооруженных сил.

Не все, может быть, проходит в СМИ, хотя стесняться здесь нечего. Тоже видно, когда удары по всей энергосистеме Украины. Это разве не ответ на преодоление «красных линий»? А фактическое уничтожение штаб-квартиры главного управления разведки Вооруженных сил Украины под Киевом, разве это не ответ? Ответ. Мы и дальше будем избирательно работать, не будем делать так, как эти придурки, - лупят по гражданским объектам, по жилым кварталам.

ПРО ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ

Ведь мы это делаем не для Украины - мы это делаем для дружественных нам стран в Африке и Латинской Америке. Мы несколько раз эти договоренности продлевали. Только три с небольшим процента пошло в беднейшие страны мира. Что касается зерновой сделки, то мы думаем о том, чтобы прекратить там наше участие. Тот объем зерна, который получали беднейшие страны, мы готовы будем поставить в беднейшие страны для них бесплатно.

ПРО УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА

Мы никогда не отказывались, - я уже тысячу раз об этом сказал, - от ведения каких-то переговоров, которые могут привести к мирному урегулированию. И более того, в ходе переговоров в Стамбуле мы же парафировали этот документ. Они просто выбросили его потом, и все.

Вы сказали, у европейцев свой подход, у американцев - свой подход. Там у них, знаете, как в анекдоте все - между европейцами и американцами. Пункт первый: американцы всегда правы. Пункт второй: если американцы не правы, смотри пункт первый. Поэтому там особенно разговаривать-то не с кем. Но в целом западный подход такой, что нужно придерживаться интересов Украины, мы знаем. Но интересы Украины - там пункт третий: если интересы Украины расходятся с пунктом вторым, смотри пункт первый, потому что в конечном итоге это интересы США. И понимаем, что ключ к решению проблем - на их стороне.

Если они действительно хотят, чтобы сегодняшний конфликт завершился с помощью переговоров, им достаточно принять только одно решение: прекратить поставки вооружений и техники - все. Украина сама-то ничего не производит. На завтра они захотят вести переговоры уже не формально, а по существу, и не ставить нам ультиматумы. Но пока они хотят добиваться поражения России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также