САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Близкий Восток

Столица Приморья и Брест могут стать городами-побратимами

Фото: БелТА

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Владивосток, да и весь Приморский край для абсолютного большинства россиян - далекая экзотика. Что уж говорить про жителей Синеокой. Однако здесь, на полуострове Муравьева-Амурского, еще в 2021 году появилось отделение Посольства РБ. «СВ» о его работе рассказал руководитель - советник отделения Алексей Сергушков.

- Можно ли сказать, что у Приморского края особые отношения с Беларусью?

- Думаю, да. У многих, с кем приходится взаимодействовать, белорусские корни. Их родные и близкие, просто друзья и хорошие знакомые живут в Беларуси. Например, губернатор края Олег Кожемяко рассказывал, что его бабушка приехала на Дальний Восток с Гомельщины. И вообще здесь очень большая диаспора. Может, еще поэтому мне так комфортно здесь работать.

Без какой-либо патетики скажу, что мы очень созидательно сотрудничаем с руководством Приморского края и Владивостока. А также с местным Представительством Министерства иностранных дел России, которому в феврале исполнилось сто лет. 

- Какие любопытные совместные проекты вы бы выделили?

- На 2023 год их запланировано несколько. Но особо интересен один. Брест и Владивосток в определенной степени - родственные города. Один расположен на западной границе Союзного государства, другой - на восточной. Еще один факт: оба они имеют героические крепости, спроектированные крупнейшим советским ученым, военным инженером генералом Дмитрием Карбышевым. Тем самым, что, попав в плен к фашистам, отказался предать Родину и погиб в концлагере.

При этом у Владивостока нет ни одного белорусского города-побратима. Мы решили это исправить. И уже через несколько месяцев тысячелетний Брест и 163-летний Владивосток могут ими стать. А Брестская область и Приморский край - партнерами в различных сферах сотрудничества, включая торгово-экономическое. Если все сложится, то к церемонии мы приурочим Дни белорусского кино. 

КАЧЕСТВЕННЫЕ БРЕНДЫ

- Выяснил, что снег во Владивостоке, оказывается, убирает белорусская техника.

- А что вас удивляет? Действительно убирает, и не только тут. В Москве, например, тоже. Еще с советских времен флагманские белорусские бренды машиностроения выгодно отличались от конкурентов соотношением цены и качества. Сейчас в Приморском крае строится Единый центр по демонстрации и продаже техники белорусского производства в селе Михайловка. Есть все предпосылки к тому, что он заработает раньше намеченного срока.

Еще напомню, что в ноябре 2022 года республику посещала официальная делегация во главе с губернатором Олегом Кожемяко. В результате с компаниями «Примавтодор», «Амкодор», «Амкодор-Дормаш ДВ» и «МАЗ» заключили соглашение о намерении приобрести около двухсот единиц техники в этом году.

- Известно, что в 2021 году товарооборот между Приморьем и Беларусью увеличился в 2,8 раза, до 4,1 миллиарда рублей. А как по прошлому году?

- В связи с известными мировыми событиями публикация статистических данных сейчас ограничена. Но могу заверить вас - за последние три года товарооборот увеличился кратно. Это несмотря на все экономические трудности, связанные с ковидными ограничениями и санкциями. Мы и дальше будем наращивать взаимное присутствие товаров, в том числе в рамках импортозамещения.

- Прочитал на местных форумах информацию, будто бы белорусская «Бела-Кола» полностью заменила во Владивостоке «колы» западные. Неужели правда?

- Я бы не стал утверждать, что полностью. Всем, наверное, известно, что западные корпорации провели ребрендинг, переименовав свою продукцию в «Добрый Лимон-лайм», «Добрый Апельсин» и так далее. Но возникший на первых порах недостаток газировки приморские торговые сети достаточно быстро заместили как отечественными аналогами, так и белорусской «Бела-Колой». Минский завод безалкогольных напитков выпускает продукцию ничуть не хуже раскрученных марок. Это как минимум. И многие в этом получили возможность убедиться.

ЦИТАТА

Александр Лукашенко, президент Беларуси:

- С губернатором Приморского края Олегом Кожемяко обсуждали тему развития туризма в Приморском крае. Для белорусов большой был бы интерес, несмотря на расстояние. Очень интересный край. Мы готовы. Думаю, правительства внесут или даже примут конкретные решения для того, чтобы мы летали к вам, а вы больше летали к нам.

Я абсолютно это поддерживаю. И президент России поддержал.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

ОСТОРОЖНО, «МОРСКОЙ ОГУРЕЦ»!

Советник Алексей Сергушков родом с Гомельщины.

Мы поинтересовались, как прошла его адаптация в далеком краю.

- Контраст в первую очередь определяет наличие моря, - рассказал нам глава отделения. - Морей у нас в Беларуси, как вы знаете, нет. Солнечных дней здесь больше, чем в наших широтах: свыше 270 дней в году. У нас - фифти-фифти. Конечно, какое-то время на адаптацию к смене часовых поясов и некоторым климатическим и погодным особенностям понадобилось. У моих домочадцев она прошла чуть тяжелее, у меня легко.

Что же до Владивостока - это достаточно развитый город со своими отличительными особенностями, подчеркивающими его яркую индивидуальность. И, скажу как дипломат, - очень выгодную геополитическую расположенность.

- А кухня как? Были какие-то гастрономические открытия?

- Мы тут с семьей впервые попробовали трепанга - местные его называют «морским огурцом». Отлично зашел. Нас, правда, предупредили, чтобы мы не слишком увлекались гастрономической экзотикой - с непривычки организм может взбунтоваться. Икра ежа, конечно, вкусная, но может оказаться коварной. Так что надо вести себя аккуратно.

- Порекомендовали бы Владивосток к посещению, или это все же город не для всех?

- Безусловно, рекомендую! Он заслуживает самого пристального внимания. Недаром здесь развивается туристическая индустрия. У него своя, особенная история, культура, традиции - по-настоящему интереснейшая часть необъятной России.

КРУТОЙ МАРШРУТ

НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ?

Побережье Японского моря станет доступнее. 

- Вы сказали, что у вас развивается туриндустрия. Но вот я смотрел репортаж белорусских журналистов - они добирались туда аж целые сутки!

- Это частный случай. Я, например, сюда летел в районе 14 - 16 часов - тоже с пересадками и дозаправками. Самый прямой, если так можно выразиться, рейс - это Минск - Москва, где в Шереметьево буквально через полчаса идет посадка на рейс Москва - Владивосток. Там даже меньше двенадцати часов получается. Самолеты очень комфортные.

- К сожалению, цены кусаются. Что-то делают, чтобы снизить их?

- В России появляется все больше механизмов субсидирования. Даже на местном уровне из краевого бюджета можно что-то доплачивать. Что касается Беларуси, то сейчас формируется туристическое бизнес-сообщество, которое будет вести консультации с коллегами из Приморского края. А национальный аэропорт Минск-2 - с аэропортом Владивостока. Будут прорабатывать вопрос о возможности прямых рейсов. Пока не очень понятно, рентабельно ли это. Поэтому специалисты ищут и другие варианты - из Минска лететь, например, через Новосибирск, Красноярск или Уфу. Губернатор Олег Кожемяко во время своего визита в Беларусь тоже участвовал в обсуждении этого вопроса. И премьер-министр в курсе. Осталось бизнесу договориться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также