САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Байден против медведя

В Польшу 20 февраля с визитом явится Байден. Поляки раболепно торопятся сделать гостю приятное

Газета «Wprost» угодливо даже «постелила» шкуру медведя под ноги Джо, спускающемуся по трапу самолета. 

Подагрический заокеанский старичок, как известно, хлипко стоит на ногах. И в прошлый свой прилет в Варшаву, едва не кувырнулся, выходя из лайнера. Но дерзкий и хамский посыл газетной обложки очевиден – мол, Байден, «растопатал» Россию и выходит этаким «победителем», помахивает торжествуя ручкой. Там, вероятно, не знают нашу старую, но очень уместную народную мудрость - не спешить делить шкуру неубитого медведя. Можно и передраться из-за эфемерной добычи. 

Но что-то явно замышляется. Предположим, рыпнуться на Россию в открытую они, конечно, не решаться. Кишка тонка. Но подлянку, и очень серьезную кинуть могут. Какую? А черт его знает, слишком истеричная прелюдия у этого визита. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, надув щеки, грозно предупреждает, что 23-24 февраля произойдут события, которые «запомнит вся Россия». МИД Франции, непонятного с какого перепуга, призывает своих граждан срочно покинуть Беларусь. Молдавия ни с того ни с сего закрывает свое воздушное пространство без объяснения причин. А генсек ООН Антониу Гутерриш, вздыхая, причитает, что «мир движется к более масштабной войне с широко открытыми глазами».

К чему все это? А вдруг с отмашки Байдена польские войска все-таки войдут на Западную Украину? По просьбе Киева, конечно, но не в рамках НАТО. Версия экстремальная, но в Варшаве этой реваншистской идеей одержимы многие политики, которые не дружат с головой. Хотя сейчас там почти все такие, свихнулись повально на русофобии. Вашингтону польский психоз только на руку в борьбе против Москвы. Ведь для американцев эти гордые, кичливые паны такой же точно расходный материал, что и украинцы. Чьей башкой удобно проламывать двери. Элементарный пример из Второй мировой – Монте-Косино, монастырь в итальянских горах, в котором засели эсэсовцы. Американцы наглухо застряли перед ним. Бомбили с самолетов и тяжелой артиллерией. Все без толку. Атаковать же не решались из-за риска огромных потерь. И бросили вперед поляков, чья дивизия оказалась, как раз под рукой. Отважные «жолнежы» рванули под убийственный огонь, потеряв больше тысячи человек. И уже по их трупам, можно сказать, американцы вошли в монастырь, оставленный к тому моменту немцами. 

Сейчас Вашингтон точно также готов вежливо пропустить воинственных панов вперед. Не жалко. Впрочем, до каких-то военных движений, будем надеется, все-таки не дойдет. Делить шкуру медведя, брызгая агрессивно слюной, это одно. А вот выходить против мишки в открытую – совсем другое. Может и заломать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Работа над учебниками по обществознанию требует особого внимания
  2. К Могиле Неизвестного Солдата возложил венок Владимир Путин
  3. Владимир Путин пригласил Генсека ОПЕК на Российскую энергетическую неделю в Москве в октябре
  4. Владимир Путин: Российско-китайские отношения являются мощным фактором стабильности в мире
  5. Вячеслав Володин почтил память солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ
  6. Вячеслав Володин: Историческая правда важна, потому что миллионы наших соотечественников погибли в борьбе с нацизмом
  7. Александр Лукашенко: Сберечь мир - наш священный долг
  8. В Бресте презентовали книгу «Библиотеки Союзного государства: «Дорога к маю 1945»
  9. Сергей Глазьев: Союзное государство Беларуси и России переформатирует стратегию научно-технологического развития
  10. Прошедшей ночью системами ПВО сбиты 23 беспилотника
  11. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  12. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  13. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  14. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  15. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также