«Недопустимо топтаться на могилах предков»
По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Брест - один из древнейших городов Беларуси, который всегда был перекрестком культур, народов и событий. Место связано с борьбой наших народов с мировым злом. Именно поэтому сюда приехали депутаты обеих стран, чтобы в четвертый раз в этом сакральном месте провести Сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Парламентарии сошлись во мнении, что мероприятие стало, по сути, продолжением Международного форума Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который два месяца назад состоялся в городе-герое Волгограде. Там с большим успехом прошли тематические секции с докладчиками из двух десятков стран - экспертов, политиков, общественных деятелей. В частности, большой резонанс вызвало выступление внука легендарного французского генерала Шарля де Голля - Пьера, который признался в любви к России и заявил, что историческая правда на ее стороне. Просто историю надо знать. И единственный способ одержать безоговорочную победу над Россией, Беларусью и другими свободными народами, которые хотят жить своим умом и опытом предыдущих поколений, - превратить их в беспамятных манкуртов.
ПРИВЛЕЧЕМ ИНОСТРАНЦЕВ
- Мы не приемлем искажений истории, ее переписывания, умаления фактов и стараемся сделать все для того, чтобы была защищена память о наших дедах, прадедах, - высказал общую позицию спикер Госдумы, Председатель ПС Вячеслав Володин. - И, конечно, считаем недопустимым, когда начинают топтаться на могилах предков, осквернять памятники нашим солдатам и офицерам. Уважаемые коллеги, наш долг сделать все, чтобы защитить правду о Второй мировой войне, о Великой Отечественной войне, передавая память из поколения в поколение.
Упомянул Вячеслав Володин и форум в Волгограде, где подробно обсуждали тему патриотизма, основанного в том числе на глубоких знаниях. И важность проведения различных форумов под эгидой Парламентского Собрания.
- Нам надо со своей стороны делать все для того, чтобы форум и дальше объединял представителей разных стран и народов, с тем чтобы мы могли с вами внести свой вклад. На форуме в Волгограде наш президент Владимир Путин предложил создать в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Комиссию по сохранению и защите исторической памяти.

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА
Инициативу Президента России поддержали единогласно. Заместитель Председателя ПС Игорь Сергеенко выразил уверенность в том, что комиссия направит работу на недопущение расслоения общества, защиту духовных ценностей.
- Сегодня наша прямая обязанность - каждого из нас - не только на словах, но и реальными делами, достижениями показывать, что мы являемся достойными продолжателями поколения победителей, - сказал Игорь Сергеенко.
Парламентарии также учли международный успех форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде и решили проводить его каждый год. Следующий пройдет в 2026 году на территории Беларуси, а его оргкомитет возглавит Игорь Сергеенко.
ВОЗМЕЗДИЕ: ЗАКОН ПРОТИВ ОСКВЕРНИТЕЛЕЙ
За глумление над подвигами предков придется ответить.
- На протяжении периода с 2014 года в РФ приняли тринадцать законов о защите исторической памяти, - напомнил Вячеслав Володин. - А если говорить о последних четырех годах - из этих тринадцати мы приняли одиннадцать. Посмотрите, насколько эффективнее стала работа в части защиты исторической памяти! Буквально в первом чтении 11 июня был принят законопроект об установлении уголовной ответственности за осквернение воинских захоронений и памятников защитников нашей страны, которые расположены не только на территории РФ, но и за ее пределами. Мы могли бы в рамках гармонизации законодательства, принятия модельных законов посмотреть на этот опыт в рамках Союзного государства. Комиссия, которую мы с вами создаем, будет изучать такие решения.
Справка «СВ»
В Брестской крепости около двух тысяч советских бойцов сражались целый месяц против двадцати тысяч немцев.
ВСЕМ МИРОМ: ОСОБАЯ СТРУКТУРА
К работе привлекут и ученых, и молодежь.
Новая комиссия будет семнадцатой по счету в Парламентском Собрании. И хотя все комиссии важны по определению, к этой отношение особое. О чем рассказал Председатель ПС Вячеслав Володин.
- К сожалению, сегодня потомки побежденных в XX веке фашистов и предателей все чаще предпринимают попытки исказить правду об этой страшной войне, сделать так, чтобы будущие поколения забыли, какой ценой досталась победа и кто внес в нее решающий вклад, - констатировал председатель. - Для России и Беларуси эта память священна. Мы, как законодатели, должны сделать все, чтобы ее сохранить и защитить от любых посягательств.
Проблематика новой Комиссии Парламентского Собрания настолько важна и многогранна, что, я уверен, она станет центром приложения усилий всех патриотически настроенных сил в Союзном государстве. В работу комиссии будут вовлечены ведущие эксперты-историки наших стран, общественные деятели, представители молодежных организаций. Только совместными усилиями можно обеспечить надежную защиту нашей общей исторической памяти и передать ее из поколения в поколение.
Задавать направление деятельности комиссии будут два сопредседателя - с белорусской и российской стороны. Вопрос введения комиссии предстоит определить Совету Парламентского Собрания.
Председатель выдвинул кандидатуры двух сопредседателей. С российской стороны - заместитель Председателя ПС Иван Мельников. С белорусской - заместитель Председателя ПС Вадим Ипатов.
- Иван Иванович Мельников занимался подготовкой Международного форума в Волгограде, - напомнил Вячеслав Володин. - Он многое сделал для того, чтобы мы с вами провели форум, который объединил участников двадцати государств. Что касается Вадима Дмитриевича Ипатова, он сегодня выступал как раз по этой теме. Иными словами, они оба погружены в тему. Два таких авторитетных руководителя, политика, уверен, справятся с задачей, поставленной в ходе форума в Волгограде.