САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Друг не бросит в еде

На «Продэкспо» волей-неволей забываешь о диетах и лишних кило. Все срочно нужно попробовать!

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ХОЛОДНЫЕ И ГОРЯЧИЕ НОВИНКИ

Выставка проходит в этом году в Москве в юбилейный, тридцатый раз. Примерно столько же раз я давал себе обещание меньше есть и похудеть наконец. Попав сюда, смиряешься.

Когда-то давно было лишь нескольких сотен участников, а теперь их уже две тысячи - из 35 стран. Двенадцать государств в этом году выступают с национальными экспозициями. Замечены в российской столице представители Португалии, Италии, еще парочки «недружественных» стран. Несмотря на то, что западные государства регулярно отчитываются, как посадили своими санкциями Россию и ее союзников на диету, здесь, на «Продэкспо», такие утверждения скидывают, словно лишние килограммы.

Мероприятие нужно для того, чтобы показать россиянам свои лучшие товары. Многие компании именно к ее открытию планируют премьеры. Сухая статистика: каждый седьмой товар тут - горячая или, скорее, холодная новинка. Сто тысяч квадратных метров продуктов и напитков на каждый день: классика и изысканные деликатесы, халяль, кошер и прочая гастрономическая экзотика.

Среди почетных участников, конечно, Беларусь. Продукты от сябров в России знают и любят. В прошлом году мы купили их на четыре миллиарда долларов. И хотим еще больше.

А им действительно есть что предложить. Белорусский ассортимент - почти две тысячи наименований молочной продукции, больше тысячи - мясной, а также широкая линейка кондитерки. Она пользуется на выставке особой популярностью. Так еще и дегустации в этом году разрешили. Россияне и белорусы с удовольствием возрождают национальные рецепты: квас вместо колы, драники вместо чипсов, лапуны и колдуны заменяют бургеры, а пряники и колобки - заморскую выпечку.

С ПРЕЗИДЕНТСКОГО СТОЛА

Хлебом едины - это про нас с белорусами. Булочно-кондитерская компания «Домочай» из Могилева - один из лидеров рынка хлебопродуктов. Начинали с одного хлебозавода, который не прекращал работать и в войну. Во время немецкой оккупации тайком снабжали своей продукцией партизан. Сейчас у предприятия - десять площадок.

- Каждый день выпекаем до ста тонн хлеба и триста тонн кондитерских изделий. Машины со свежей выпечкой регулярно идут в Москву, Рязань. И не только туда. География поставок - от Калининграда до Владивостока, - рассказывает заместитель гендиректора компании «Домочай» Владимир Станкевич.

Дорожат в Могилеве не только рецептурой, но и технологией производства на натуральной закваске теста.

- Но самое главное достояние - это люди. У наших пекарей золотые руки, - нахваливает подчиненных Владимир Станкевич.

В Москве хлебопеки надеются найти партнеров. На выставочных полках рай для покупателей: хлеб с семечками, курагой, черносливом, фундуком, изюмом. Один из самых популярных - «Домочай ароматный». Его завод поставляет для Александра Лукашенко.

- Выиграли конкурс: была закрытая дегустация, в которой участвовали семь предприятий. Жюри выбрало наш хлеб. Теперь он представлен на всех мероприятиях. «Ароматный» есть и в подарках для иностранных гостей, - говорит замдиректора завода.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

НЕ ЖИЗНЬ, А ХАЛВА

В Бобруйске наладили производство конфет без ГМО.

В сладкой копилке фабрики «Красный пищевик» - больше 250 видов фирменных лакомств. На «Продэкспо» не только хорошо знакомое, но и много нового.

«Сколько ни говори слово «халва», во рту слаще не станет», - утверждал Ходжа Насреддин. Белорусы из Бобруйска пошли от противного и предложили уникальную халву с солью. Такого не производит никто в СНГ. Восточный мудрец был бы доволен. Рядом - желатиновые конфеты «Золотая пчелка» и мармелад «Тинки» без ГМО и глютена. Как раз то, что раньше мы покупали на Западе. Чистое и здоровое импортозамещение: свежий воздух из санкционного окна возможностей.

- Мы с проблемами уже справились. На первом этапе, весной прошлого года, было сложно. Логистика с точки зрения поставок сырья серьезно нарушилась. В нашем случае особенно ощутимо. Но переориентировались. Сегодня поставки продукции и сырья налажены. Девяносто процентов экспорта у нас - в Россию. Выставка в том числе этим и важна, вы - наш ключевой партнер, - говорит директор предприятия «Красный пищевик» Евгений Свирид.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

СЛУШАЙ СВОИ ЖЕЛАНИЯ

Сябры завлекают даже необычным дизайном павильонов.

Разделы мясной и молочной продукции - ярмарка тщеславия в хорошем смысле этого слова. Товар демонстрируют здесь, кажется, в исчерпывающем ассортименте. Колбасы, сыры, молоко, творог славятся своей натуральностью и честным составом. Предприятия соревнуются не только дизайном павильонов - тут фантазия богатая (например, Брестский мясокомбинат устроил уголок для селфи в виде сердечка), но и слоганами. От классических «Храним традиции - создаем новые» до «Слушай свои желания» и «Любовь есть».

Пинский мясокомбинат предлагает колбасу из лося. По вкусу как говядина. Маркетолог Минского мясокомбината Вероника угощает меня новинкой, варено-копченой колбасой «Бусидо» из говядины и курицы:

- В Россию везем грудинку, окорок, сырокопченые колбасы. Пользуются спросом и сосиски. На экспорт идет тридцать процентов продукции.

Передо мной головка сыра от «Бабушкиной крынки» - сто кило. Мечта мышей из «Приключений кота Леопольда».

- Настоящая? - интересуюсь.

- Конечно, но это не на продажу. Угощайтесь лучше нашими питьевыми йогуртами, - предлагают на стойке.

Тоже неплохо. Иду дальше и утыкаюсь в большую банку сгущенки из Рогачева. Так бы и съел, но это всего лишь ростовая фигура. Зато узнал, что изготавливают там не только ее, но и пармезан, сливочное и шоколадное масло, плавленые сырочки в коробочках.

- Только начинаем их производить. Расширилась детская линейка продукции - появились молочные коктейли со вкусом малины, шоколада и пломбира. Нравятся и взрослым, - говорит представитель завода Людмила.

Теперь и я уверен - любовь есть. У россиян к белорусской продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также