САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Армия рвала кольцо блокады

Отношение к героической эпопее Ленинграда, который фашисты отрезали от внешнего мира почти на девятьсот дней, - определяющее качество для любого человека. Исполнилось восемьдесят лет со дня долгожданного прорыва окружения города воинами Советской армии

Фото: Григорий Чертов/РИА Новости

СТУДЕНЬ ИЗ КЛЕЯ

«Меняю на продукты:

1. Золотые запонки.

2. Отрез на юбку (темно-синяя шерсть).

3. Мужские ботинки: желтые №40, лаковые №41.

4. Чайник типа самовара - разогревается углем.

5. Фотоаппарат ФЭД с увеличителем.

6. Дрель. 

Обращаться по адресу…»

Это типичное объявление из тех, что расклеивали на стенах многострадального города. Но со временем их стало меньше. Во-первых, запас сколько-нибудь ценных вещей у людей быстро иссяк. А во-вторых, клей тоже шел в пищу. Вот что вспоминал блокадник Дмитрий Лихачев, впоследствии ставший академиком:

«Варили его, добавляли пахучих специй и делали студень. Дедушке (моему отцу) этот студень очень нравился. Столярный клей я достал в институте - восемь плиток. Пока варили, запах был ужасающий. В клей клали сухие коренья и ели с уксусом и горчицей. Тогда можно было как-то проглотить».

Что только не шло в пищу: вазелин для спуска кораблей со стапелей, олифа, патока для литья снарядов, целлюлоза, костная мука из отходов производства пуговиц, сыромятные ремни, подметки, гуталин…

В осажденном городе умерли, по разным оценкам, от восьмисот тысяч до полутора миллионов человек. Лишь три процента из них от обстрелов, остальные - от голода.

Армия рвала кольцо блокады

Фото: ТАСС
ЭКСКУРСИИ В ПУСТОМ ЭРМИТАЖЕ

А ведь горожане умудрялись не только выживать, но и трудиться для фронта!

Только осенью 1941 года на предприятиях города выпустили 39 реактивных минометных установок, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, больше пяти тысяч полковых и противотанковых пушек, около десяти тысяч минометов, свыше трех миллионов снарядов и мин, больше восьмидесяти тысяч реактивных снарядов и бомб.

Фашисты цинично рассчитывали, что горожане, которым посчастливится не умереть от голода, превратятся в эдаких полуживотных, свободных от совести и морали. «С пустым брюхом они будут рвать друг друга на куски, - писали немецкие газеты. - Когда вермахт войдет в город, за картофельные очистки доблестным немецким солдатам станут целовать сапоги!»

Не тут-то было. В культурной столице по-прежнему сохранялась культурная жизнь. Один из самых поразительных примеров - в Эрмитаже продолжались экскурсии, только вот… картин там уже не было. Их вывезли в эвакуацию. Сотрудники музея с горящими глазами рассказывали посетителям, таким же бледным от недоедания, как и они сами, о кающейся Магдалине Тициана, сияющей Мадонне Литте Рембрандта, бессмертных шедеврах Матисса, Гогена, Моне, Рубенса, Эль-Греко и других великих живописцев, стоя перед пустыми стенами. И люди слушали, затаив дыхание. Невероятно…

18 января 1943 года в результате операции «Искра» убийственную блокаду удалось прорвать. Южнее Ладожского озера образовался безопасный коридор шириной 8 ‑ 11 километров. В рекордные сроки - всего за восемнадцать дней построили железную дорогу длиной 33 километра. Составы с сырьем, боеприпасами, но в первую очередь - с продовольствием отправились в город на Неве. И хотя фашистов удалось окончательно отбросить от его границ лишь спустя год - 27 января 1944 года, жизнь ленинградцев с этого времени перестала напоминать круглосуточную пытку.

МАНКУРТЫ

КОМУ ВОЙНА, КОМУ ХОХМА ОДНА

Хуже военного поражения может быть только разрушение исторической памяти.

Бессовестные манипуляторы, ненавидящие Россию, неоднократно пытались переписывать факты и даже глумиться над памятью павших.

МИФИЧЕСКИЕ ПИРОЖНЫЕ

В либеральном угаре девяностых о блокаде нагородили столько нелепых мифов, что они стали проникать в массовое сознание. Вот, к примеру, один из них: руководство Ленинграда во время массового голода питалось ананасами и ело из хрустальных ваз пирожные. А первый секретарь горкома Андрей Жданов будто бы лечился от ожирения игрой в теннис.

Все это, конечно, подлая ложь. К Жданову можно предъявить массу претензий, как к любому руководителю того непростого времени. Но сибаритом он не был.

«Каша гречневая и щи кислые - верх удовольствия», - пишет историк Владимир Демидов со ссылкой на обслугу. А сын Лаврентия Берии Серго утверждал: «При всей моей антипатии к Жданову не могу принять на веру разговоры о том, как в Смольном в дни блокады устраивали пиры с бужениной, шампанским и икрой. Не было этого. Попробовал бы он позволить себе нечто подобное!»

7 ноября 1941 года партийное руководство для поднятия духа действительно устроило праздничный банкет для сотрудников. Но кроме скромных бутербродов на столе ничего не было. А в конце месяца Жданов жестко урезал пайки для всех членов Военсовета. Дистрофия с голодными обмороками в Смольном была обычным делом. Сам он именно в это время заработал гипертонию, диабет и в результате скончался в 52 года.

НИЧЕГО СВЯТОГО

Несмотря на очевидные факты, представители либеральной творческой интеллигенции гнут свою линию. Не так давно режиссер Алексей Красовский снял глумливый фильм «Праздник» - да-да, на эту тему! Жанр заявлен как «черная комедия». Сюжет тот самый - как партийная элита жирует, понимаешь, на костях народа.

- Это как снять комедию о трагической и героической смерти вашего любимого дедушки, - писали разгневанные зрители.

Многим памятна отвратительная акция телеканала «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом), когда редакция устроили на сайте опрос на тему: надо ли было оборонять Ленинград? Не лучше ли было бы сдать его и тем самым спасти людей. Негодяи просто.

Вот лишь несколько фактов для размышления. После оккупации немецко-фашистскими войсками население Витебска сократилось со 160 тысяч до ста, Варшавы - с 1,3 миллиона человек до меньше четырехсот тысяч. В Киеве до оккупации жило восемьсот тысяч, осталось 140. Истребленным в Бабьем яру евреям жизнь почему-то никто не спас. Кстати, в Ленинграде на момент блокады жили двести тысяч евреев. Если бы город взяли, всех их планомерно уничтожили бы. Впрочем, остальное население Гитлер тоже приказал считать «военной целью», а  Ленинград хотел сровнять с землей. 

И уж конечно, настоящим позором стала акция в 2007 году по установке бюста Карлу Густаву Маннергейму в Питере. До революции он был генерал-лейтенантом русской армии, а во Вторую мировую воевал на стороне Гитлера. Дважды пытались установить ему мемориальную доску и в Москве, но ее срывала возмущенная общественность.

К счастью, людей с блокадой собственной совести, которые презирают родину и ненавидят ее историю, в России остается все меньше. После начала спецоперации им здесь стало очень неуютно.

  • ТОЛЬКО ЦИФРЫ
  • 144 литров крови сдали ленинградские доноры для спасения раненых.
  • 4 вагона кошек завезли в 1943 году из Ярославля для борьбы с засильем крыс и мышей.
  • 1500 громкоговорителей было установлено в городе для оповещения об опасности.
  • 150 тысяч бомб и снарядов упало на город.
  • 3 тысячи зданий было разрушено.
  • 16 километров отделяло линию фронта от Зимнего дворца.
  • 10 храмов проводили службы.
  • 4 тысячи дотов построили жители.
  • 612 дней длились обстрелы и бомбежки.

ФАКТ

9 августа 1942 года по радио транслировали Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, «Ленинградскую». Удивительно, но все девяносто минут, пока она звучала, не стреляла ни одна вражеская батарея, не прорвался к городу ни один немецкий самолет. Билеты в филармонию обменивали на драгоценные хлебные карточки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также