САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Космос как предчувствие

Год был очень богатым на события в самых разных сферах. Затронули даже небесную

Фото: vk.com/sso_evrika

ЯНВАРЬ

ДОРОГУ «ТЯЖЕЛОВЕСАМ»

Год начался с важного назначения - Борис Грызлов стал Послом России в Беларуси, сменив Евгения Лукьянова, отработавшего на этом посту меньше десяти месяцев. До этого он был полномочным представителем России в Контактной группе по Донбассу, а также занимал пост председателя высшего совета партии «Единая Россия». Одно слово - политический тяжеловес. К тому же прекрасно разбирающийся в союзной тематике. Будучи главой Госдумы на протяжении восьми лет, Грызлов все это время возглавлял и Парламентское Собрание. «Он подготовлен для такой ответственной работы. Хорошо знает Беларусь и его хорошо там знают», - заявил Председатель ПС и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

МАРТ

СТЕРЛИ ГРАНИЦЫ

Пока Запад вводил свои санкции против Союзного государства, 18 марта Москва и Минск сняли все ограничения на передвижение между нашими странами - это касалось в первую очередь поездок на автобусах и личном транспорте. До этого можно было передвигаться только на поезде или самолетом. А с середины июня убрали последние «ковидные» запреты: теперь не нужно предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус и сертификат о вакцинации.

АПРЕЛЬ

ДЕВУШКА - В НЕВЕСОМОСТИ

С этого года у Союзного государства появилась новая традиция - лучшим ученым вручают премии Союзного государства в области науки и техники. Самые яркие совместные наработки у нас исторически в космической сфере. Одну из премий получил коллектив ученых за разработку орбитальной группировки. Сейчас в ее составе космический аппарат из Синеокой и еще пять российских «Канопусов» с белорусской аппаратурой на борту. А значит, каждый день ученые могут получать снимки любой точки земного шара - и делать прогнозы по ним. Дальше - создание спутника, который будет точнее предыдущих. А еще в следующем году в космос отправится белорусская девушка-космонавт.

Еще одну награду заслужили ученые за создание высокоэффективной системы электромагнитной защиты космических приборов, аналогов которой нет в мире. Всего шесть белорусов и шесть россиян. Награждал их Александр Лукашенко в Минске во Дворце независимости накануне Дня единения.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПАВИЛЬОНА

Белорусский павильон на ВДНХ и так пользуется популярностью у москвичей и гостей российской столицы. На выставке он в «топ-три» по посещаемости. Но в этом году в него вдохнули новую жизнь. На День единения рядом с ним устроили настоящую выставку достижений машиностроителей России и Беларуси. «КамАЗы» рядом с «МАЗами», комбайны «Гомсельмаш» соседствовали с продукцией «Ростсельмаша». А главное, впервые за много лет на ВДНХ привезли два «БелАЗа». Дело это непростое: по обычным дорогам гиганты не передвигаются, их перевозят в разобранном виде по «железке». Иногда требуется целый состав. Эти самосвалы после выставки уехали к российским покупателям.

Но техника из Жодино так приглянулись посетителям, что в конце сентября девяностотонный «БелАЗ» прописался на постоянной основе у павильона «Беларусь». Причем к этому времени обновилось и само здание. Его в августе переформатировали внутри, точки продаж оформили в едином стиле.

Теперь здесь есть магазин с мерчем «Первого» и фермерскими продуктами с малой родины главы белорусского государства.

С 20 декабря в павильоне планируют открыть резиденцию белорусского Деда Мороза.

В планах - сделать центральную часть более мультимедийной.

ИЮНЬ

ВЕКОВАЯ ВЕРА

В этом году Православию в Беларуси исполнилось 1030 лет. Главные торжества прошли в Полоцке, где была основана первая епархия на землях Синеокой. Причем состоялись они 5 июня, в День памяти святой княгини Евфросинии Полоцкой. Торжественное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- История этой епархии совсем непростая, как и история земли. Здесь проходили фронты, самый страшный и тяжелый из которых - сложившийся во время Великой Отечественной. Эта земля приняла на себя многие удары, но как иногда говорят: для того чтобы человек действительно закалился, он должен научиться принимать их. Люди, воспитанные в тепличных условиях, это люди без должного опыта, а поэтому очень уязвимы, - сказал патриарх.

АВГУСТ

КРУТОЙ СПЕЦИАЛИСТ

Павильон на ВДНХ - одно из отделений Посольства Беларуси в России, что на Маросейке. Там в этом году случилась смена капитана. Вместо Владимира Семашко пост Посла Беларуси в России занял 41-летний Дмитрий Крутой. Впрочем, несмотря на возраст, он вполне себе политический тяжеловес - возглавлял Министерство экономики Беларуси, был первым заместителем премьер-министра, занимал пост замглавы Администрации Президента. И его умение решать экономические вопросы сейчас очень пригодится нашим странам.

СЕНТЯБРЬ

ШАГ В БУДУЩЕЕ

С нового учебного год в белорусских школах начали работать 150 инженерных классов от «Роббо». Оснащение инженерно-инновационных классов по всей репсублике – инициатива Министерства образования Беларуси и российских разработчиков.

В новых классах учатся больше пяти тысяч белорусских школьников. В кабинетах чего только нет! Дети осваивают три дисциплины: схемотехнику и микроэлектронику, программирование и 3D-моделирование.

А дальше больше - Владимир Путин поручил найти деньги на дальнейшее оснащение белорусских школ умными классами. Поживем - увидим, что из этого выйдет.

Также в этом году лаборатория BELARUS TRACTORS появилась в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Это два больших кабинета с современной техникой и специальной литературой.

ВЫХОД НА ПРОГРАММУ

Одна из главных проблем программ СГ в том, что их долго согласовывают. С сентября этого года эпопея должна стать короче. Союзный Совмин своим решением убрал один из этапов - обсуждение концепций. Теперь - сразу выход на проект программы. А значит, планирование станет короче вдвое, а программ - больше.

Убрал Совмин и еще одну бюрократическую проволочку. Раньше проекты Союзного государства могли быть реализованы только в области образования и культуры. Сейчас данное ограничение устранено - можно заходить со своими предложениями в любую сферу, будь то здравоохранение или высокие технологии.

ДЕКАБРЬ

НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ

Помогать ближнему своему - это по-нашему. Решение об оказании гуманитарной помощи детям Донбасса еще в апреле принял Высший Госсовет Союзного государства. Трижды делегация Постоянного Комитета ездила в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Сначала она доставила два большегруза по десять тонн каждый. Детям привезли продукты, питьевую воду, напитки, спортивную одежду, обувь и инвентарь. Груз лично сопровождал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Еще раз приехали в июле. Снова гуманитарный груз и посещение Республиканской детской клинической больницы. Специалисты Союзного государства готовы активно подключиться к спасению и реабилитации пострадавших детей - предпосылки для этого есть. В итоге по запросу СГ врачи Центра ортопедии и травматологии имени Турнера в  Санкт-Петербурге прооперировали одиннадцатилетнюю девочку из Донецка - одну из пострадавших во время бомбежек, которой осколком снаряда повредило позвоночник.

В сентябре-октябре больше тысячи ребятишек из ДНР и ЛНР лечились и отдыхали в Минской области. И им пообещали в рамках помощи от Союзного государства новые школьные автобусы, которые собирали по спецзаказу на заводе ГАЗ. И в начале декабря их привезли в Донецк и Луганск. А заодно компьютеры, проекторы, интерактивные доски и оборудование для лингафонных кабинетов. Дети были счастливы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  2. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  3. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  4. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  5. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  6. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  7. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  8. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  9. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  10. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  11. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  12. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  13. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  14. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  15. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также